ДНК-генеалогия башкир

Опубликовано jurgan - сб, 08/14/2010 - 15:21

169119fd4763_0.jpg

А.С.Лобовым, автором диссертации «Структура генофонда субпопуляций башкир». Уфа.- 2009 приведена таблица частоты Y-гаплогрупп в разных районах Башкортостана.
К сожалению, изучены не все районы, но все же можно сделать некоторые выводы о соотнесении межу некоторыми родами и Y-гаплогруппами.
Надеюсь также на помощь форумчан, хорошо знакомых с территориальным размещением башкирских племен.
Наиболее интересны следующие территории.
Пермские башкиры - основная гаплогруппа R1b1b2 - 84%. У двух протестированных коми-язьвинцев с той же территории именно эта гаплогруппа.
Факт, что на пограничье Перми жили племена, у которых гланой гаплогруппой была R1b1b2 и которые были предками как пермских башкир, так и коми-ппермяков.

Баймакский район – также главная гаплогруппа R1b1b2 – 81%.
Но о связи с пермскими башкирами говорить преждевременно. Дело в том, что гаплогруппа R1b1b2 достаточно древняя и имеет множество субкладов, поэтому родство между пермскими и баймакскими башкирами может быть весьма отдаленное, если конечно, и там и там не обитали одни и те же племена.

Абзелиловский район – гаплогруппа R1b1b1 – 55%. В отличие от R1b1b2 – это гаплогруппа почти отсутствует в Европе и имеет явно восточное происхождение. В Европе встречается очень редко. Характерна для казахских кыпшаков и, без сомнения, связана с кыпчаками.

Стерлибашевский район – N1c – 54%. Эта гаплогруппа может быть связана как с Поволжскими народами, так и с угорскими (ханты, манси), а также с выходцами из Южной Сибири или Северного Казахстана. Вполне возможно связь с булгарами. Гаплогруппа N1c также значительно у самарских и саратовских башкир – 20%, и оренбургских – 32%.

Гаплогруппа R1a с наибольшей частотой встречается в Бурзянском – 31%, Стерлибашевском – 38%, Оренбургских – 30% и саратовско-самарских -38%.
Но эта гаплогруппа также имеет множестов субкладов, хотя можно предполагать, что она попала к башкирам не от финно-угорских народов.

Теперь вопрос, какие племена обитают в этих районах и какие представляют наибольший процент населения?

Судя по всему, гаплогруппа R1b1b2, так как она представлена у коми-пермяков и у пермских башкир, может являться гаплогруппой угров-мадьяр.
Т.е. племена Юрми, Юрматы и другие родственные мадьярам племена могут также иметь в значительном количестве эту гаплогруппу.

Гаплогруппа R1b1b2 с наибольшей частотой встречается в Западной Европе, но распространена и в Азии, вплоть до Монголии и Китая и в Африке.
Как никак, зародилась она где-то в районе Ирана-Афганистана. Часто встречается на Кавказе.
R1b1b1 - в Западной и Центральной Европе почти нет, редко в Восточной, прежде всего у татар.

Единственным способом выяснить, к какому древнему племени принадлежит человек, это генетическое тестирование.
Необходимо протестировать несколько человек, у которых имеется шежере, уходящее к основателям племени. Если они все окажутся генетическими родственниками, то таким образом, можно узнать эталонный гаплотип представителей этого племени.
Предполагаемый представитель племени Юрматы уже протестирован – он из гаплогруппы R1a. Возможно, к племени унлар принадлежит уважаемый bashkir (R1a). По крайней мере гаплотип указывает на происхождение с территории Саян, где были и гунны и ондары.
Известны ли живущие в наше время представители древних племен? Известны ли их шежере?

Согласно последних исследований по геналогии установлено следующее,согласно независимой выборки:Y-хромосомы по мужской линии и ДНК-х маркеры по женской линии имеют общность у следующиих народов:ногайцев,караногаев,западных ногаев\степные крымские татары\ и у башкир\Мавлютово\.

В клетке человека 46 хромосом,все они парные.Все они делятся на Х и Y . Материнские хромосомы,а их 45 передаются по матери. Лишь одна Y- хромосома передается по отцу и остается неизменной из поколения в поколение. Европеоидные племена при движении с запада на восток несли с собой R1a и R1b от Ирландии до Восточной Сибири.Причем даже у якутов встркчаются эти галогруппы.На основании изучения схожести маркеров и делают заклычение о родстве народов.

Это я знаю. Не понятно было написано про общность-разговор Вы завели про..."Галогруппа R1a присуща славянам "... и такой потом переход. Спасибо! понял о чем Вы хотели сказать.
Я не совсем понимаю про движение народов с запада на восток. В школе всегда нас учили, что
движение народов было с востока на запад. На американском сайте, где я скачивал результаты ДНК анализа есть схема где показано перемещение именно с востока на запад. Обьясните где я что не понял? Или это особое мнение некоторых.....

Как пример:Ваш галотип Rb1 . Эта Y- хромосома чисто кельтская. Как она оказалась у Вас ? Известно кельты, древнейшее население в Европе,жившие до прихода германских племен.Далее,ираноязычные скифы, они распрстранились с территории Европы до Монголии,неся с собой свой антропологический галотип\алтайская принцесса\ Также можно привести пример :Синьцзян-Уйгурский район Китая.Здесь найдены в пустыне мумии кельтов. Все вышесказанное говорит о том ,что была миграция с запада на восток.

Тут надо опять пояснения для меня. У меня - R1a1* по анализам, а Вы пишите - Rb1. Или это одно и тоже? Про кельтов интересно и понятно-спасибо! Кроме исторически описаных миграций с востока на запад были ещё миграции с запада на восток и это видно по анализам ДНК.

Прошу извинить,R1a в основном встречается у славян. Миграция с востока на запад началась примерно в 3 веке нашей эры .\последнее великое переселение народов\.

[quote=baskir]И это были гунны.
R1а-встречается не только у славян.[/quote]
У Алтайцев R1a более 50%.
Если исходить из частоты, прародина R1a - на Алтае, но это неверное утверждение.
На Алтае нет предковой гаплогруппы R1*.
Существуют три кита определения прародины гаплогруппы
1) частота
2) разнообразие,
3) наличие предковых и родственных групп.

Если исходить из этих критериев, то прародина гаплогруппы R1a, как и R1b, находится где между Ираном и Аралом. Но никак не в Европе.

"....Если исходить из этих критериев, то прародина гаплогруппы R1a, как и R1b, находится где между Ираном и Аралом. Но никак не в Европе."
Всё правильно! И поэтому R1a-присуща не только славянам!
У меня есть любимая фраза, которая звучит так: "В действительности всё не так как на самом деле". И на этом остановимся.

В Баймакском районе, где наблюдается большой процент R1b1b2, проживали бурзяне.
В шежере племени юрматы Бурзян назван братом Юрматы. Как я уже писал выше, что не исключено наличие большого процента R1b1b2 у юрматинцев и юрмийцев.
Вполне вероятно, что бурзяне, как и юрматинцы и юрмийцы, являются потомками какого-то булгарского племени. У татар эта гаплогруппа тоже нередко встречается.
Т.о. осталось только протестировать представителей племени бурзян.
На форуме вроде есть бурзяне?

У жителей Бурзянского района также имеется значительный процент этой группы - 33%.

Пришли результаты еще одного представителя башкирского рода.
Предположительно из рода Юрми.
Предки проживали в д.Мустафино Белебеевского уезда (Бакалинский район).
186812 Yultei Abdusalyamov, b.1758, Mustafino, Bashkiria
http://www.familytreedna.com/public/siberiatransbaikalia/default.aspx?se...
Гаплогруппа G2a - очень редкая для Башкирии. Из научных выборок следует, что представителей гаплогруппы G - всего от одного до двух процентов в разных районах, но Бакалинский район не был исследован.
Тем не менее - есть родственники среди венгров, что может указывать именно на принадлежность к роду юрми. В Венгрии было мадьярское племя дьюрми - по мнению многих историков - генетически связанные с башкирскими юрми.
Кроме того, казахские маджары в большинстве тоже принадлежат к этой гаплогруппе.

Пришли результаты еще одного представителя башкирского рода.
Предположительно из рода Юрми.
Предки проживали в д.Мустафино Белебеевского уезда (Бакалинский район).
186812 Yultei Abdusalyamov, b.1758, Mustafino, Bashkiria
http://www.familytreedna.com/public/siberiatransbaikalia/default.aspx?se...
Гаплогруппа G2a - очень редкая для Башкирии. Из научных выборок следует, что представителей гаплогруппы G - всего от одного до двух процентов в разных районах, но Бакалинский район не был исследован.
Тем не менее - есть родственники среди венгров, что может указывать именно на принадлежность к роду юрми. В Венгрии было мадьярское племя дьюрми - по мнению многих историков - генетически связанные с башкирскими юрми.
Кроме того, казахские маджары в большинстве тоже принадлежат к этой гаплогруппе.

Спасибо Юргену за комментарии.
природа наделила нас татар европеоидностью (во всяком случае многих) и доводы в пользу братства татар и башкир я долго принимал с сомнением. Но генетический анализ изменил мою точку зрения. Правда, неясно, как попали к башкирам европеидные гены.В Истории Башкортостана под ред, Усманова говорится о монголоидном облике башкир, которые вытеснили, а частично включили в свой состав позднесарматское население. Но я полагаю, что европеоидностьк ним не "попала", а была изначально присуща. Антрополог Тур пишет в числе потомков пазырыкцев указывает башкир Мавлютово. Если так, то что спорить
У меня К Вам вопросы.
1. Промелькнуло сообщение что люди, подобные башкир Мавлютово есть среди крым.татар. Кто и какие они, какая у них гапло
2. Галлямов ведет бурзян к курдам. Есть между башкирами и курдами генетическая связь
3. И кто ближайшие родственники башкир. Казахи?
4. R1a и R1a1. Где одни, и где другие. Т. е. география.
5. N1c1 у башкир, татар и русских. По Джагфар тарихи киевские князья родичи то ли Атиллы, то ли булгар. Я не читал, но З. Львова после критического разбора пришла к мнению о правдивости многих сообщений. Видимо, автор "славно потрудился" добавляя к крохам прошлого "недостающую" современную информацию.
И бога ради не относите меня не к финнам и не арийцам. Т.е. я не заинтересованный человек.
Спасибо

Цитата из Юргена: "Судя по всему, гаплогруппа R1b1b2, так как она представлена у коми-пермяков и у пермских башкир, может являться гаплогруппой угров-мадьяр"
Не думаю, что бы доказать, надо другое проверить.

[quote=ayrat.abdul]Спасибо Юргену за комментарии.
природа наделила нас татар европеоидностью (во всяком случае многих) и доводы в пользу братства татар и башкир я долго принимал с сомнением. Но генетический анализ изменил мою точку зрения. Правда, неясно, как попали к башкирам европеидные гены.В Истории Башкортостана под ред, Усманова говорится о монголоидном облике башкир, которые вытеснили, а частично включили в свой состав позднесарматское население. Но я полагаю, что европеоидностьк ним не "попала", а была изначально присуща. Антрополог Тур пишет в числе потомков пазырыкцев указывает башкир Мавлютово. Если так, то что спорить
У меня К Вам вопросы.
1. Промелькнуло сообщение что люди, подобные башкир Мавлютово есть среди крым.татар. Кто и какие они, какая у них гапло
2. Галлямов ведет бурзян к курдам. Есть между башкирами и курдами генетическая связь
3. И кто ближайшие родственники башкир. Казахи?
4. R1a и R1a1. Где одни, и где другие. Т. е. география.
5. N1c1 у башкир, татар и русских. По Джагфар тарихи киевские князья родичи то ли Атиллы, то ли булгар. Я не читал, но З. Львова после критического разбора пришла к мнению о правдивости многих сообщений. Видимо, автор "славно потрудился" добавляя к крохам прошлого "недостающую" современную информацию.
И бога ради не относите меня не к финнам и не арийцам. Т.е. я не заинтересованный человек.
Спасибо[/quote]
Только не Юргену, а Юргану.
Мой предок телеутский князь Юрган Кокин, сын Коки Абакова, сына Абака Канаева, самого известного телеутского князя.
1. "Промелькнуло сообщение что люди, подобные башкир Мавлютово есть среди крым.татар. Кто и какие они, какая у них гапло"
К сожалению о гапло данных нет, вроде они также похожи на северных алтайцев, шорцев и телеутов. У них всех значительный процент R1a

«Своеобразие североалтайского типа, объединяющего северных алтайцев, телеутов и горных шорцев, определяется такими особенностями как мезокранная черепная коробка с относительно высоким сводом и узким лбом, среднеширокое, относительно высокое (лептопрозопное), среднеуплощенное лицо и слабо выступающий нос (Дремов В.А., Ким А.Р., 1998, табл.1-4). Сходный морфотип можно обнаружить также за пределами алтайского региона - в некоторых локальных группах барабинских татар позднего времени (Гжатск, Кайлы-Угурманка) (Ким А.Р., 1998, табл.14) и даже среди башкир (Мавлютово) (Юсупов Р.М., 1989, с.90).»
2. "Галлямов ведет бурзян к курдам. Есть между башкирами и курдами генетическая связь"
Насчет бурзян не знаю, но половина башкирских R1b (R1b1a2) слишком явно приближаются к северокавказским и иранским народам. То же самое можно сказать о гаплогруппе G у башкир. Не исключено, что и те и другие связаны с сарматами. Так что галлямов скорее прав, чем неправ.
3. "И кто ближайшие родственники башкир. Казахи?"
Некорректный вопрос, наблюдается разные вляния. Но, например, ближе к табын и унлар точно южные алтайцы и тяньшанские кыргызы. К юрми – осетины. Т.е. и восток и запад. С казахами объединяет гаплогруппа R1b1a1 – у казахских кыпшаков. Остальные роды не протестированы, по гаплогруппам наблюдается также влияние и со стороны уральских финно-угров.
Давайте тестируйтесь, будем сравнивать, кто к кому ближе.

4. "R1a и R1a1. Где одни, и где другие. Т. е. география."
Речь идет об одной и той же гаплогруппе – сейчас она R1a1a. Предковые R1a*, R1a1* пока здесь не встречались.

4. "N1c1 у башкир, татар и русских. По Джагфар тарихи киевские князья родичи то ли Атиллы, то ли булгар. Я не читал, но З. Львова после критического разбора пришла к мнению о правдивости многих сообщений. Видимо, автор "славно потрудился" добавляя к крохам прошлого "недостающую" современную информацию."

У N1c1 тоже разные субклады – но так как европейские N1c1 в основном происходят из Поволжья – то среди поволжских татар много близких к русским гаплотипов этой гаплогруппы.
К сожалению, не встречал еще длинных башкирских гаплотипов N1с1 . Рюриковичи N1c1 скандинавского происхождения. Предки Рюрика уже 1500 лет назад жил в Швеции, а пришли, естественно, из Поволжья, но родство очень дальнее с татарами N1c1 – больше 4000 лет,

Скандинавского или финно-угорского происхождения?
Рюриковичи по данным доступных исследований имеют 2 основных гаплогруппы N1c1 и R1a1
Количество славных норманнов (носителей гаплогруппы I1) среди Рюриковичей? - Всего 2 из 215
Точнее, на мой взгляд, будет формулировка Рюриковичи - потомки прибалтов с финно-угорскими и славянскими корнями,
вероятность норманно-скандинавского происхождения очень мала...

Если действительно желаете точно знать, скандинавы Рюриковичи или нет, лучше пройти сюда.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,93.0.html

Я отвечу. Я единственный, кто обладает полной информацией по этому вопросу.

Эх, jurgan, jurgan! А почему не пишите, что вышла коллективная монография «Антропология башкир» (Спб., 2011) (под руководством Натальи Суворовой-Лейбовой) при финансовой поддержке РГНФ. Вроде издательство Алтрэя. Говорят, что в инете можно купить за 600-1000 р. Монография того стоит - это колосальный академический труд башкирских антропологов, генетиков, много фотографий по антрополог.типажам, дерматоглифике и т.д.

В "Антропологии башкир" есть раздел по этногеномике башкир, написанный Э. К. Хуснутдиновой. Гапплотипов там нет, только гаплогруппы и субклады.

Башкиры верят что эпос Урал батыр это летопись происхождения народов .Недавно я повторно прочитал эпос в переводе Айдара Хусаинова И мне пришла в голову неожиданная мысль с чем и спешу поделиться. Давным давно очень довно жили были старик со старухой и были у них два сына старший Шульган и младший Урал .....Дальше мы сделаем вот что ...Шульган будет R1a , а Урал R1b. Сын Шульгана Хакмар - R1a . Хакмар-Сакмар - Самара -это в честь его. У самарских и саратовских башкир галогруппа R1a - 48% почти на уровне русских и по последним исследованиям самые древние R1a найдены в районе Самары . Младший сын Урала Идель R1b был дружен с Хакмаром да их матери были родными сестрами , он жил рядом с Хакмаром . Река Волга ранее называлась Идель -это в честь его . Народы Хакмара и Иделя составляпи впоследствии основу Великой Булгарии .Народ Иделя - нынешние пермские башкиры галогруппа R1b до 87%. Сейчас идет полемика кто раньше жил в европе народы R1a или R1b и дошли до того что решили что они мигрировали встречным курсом по моему твердому убеждению они издревле жили вместе и являлись одним народом .Русская галогруппа как её некоторые называют родилась на Урале и прожила все это время в Поволжье .Так же кельтская родилась на Урале У башкир из 87% R1b - 5% очень древние . Отсюда они и распространились по Европе не врозь а вместе ...Европейские языки пошли от народов Хакмара и Иделя . .....Далее .Азия . Ученые упорно настаивают о происхождении R1a и .R1b в Средней Азии и Они совершенно правы . Вот почему. Шульган после поражения от Урала покинул родину и ушел в Азию . В мифах и преданиях Алтая-Азиатских народов он фигурирует как верховное божество Ульген прородитель народов по разным данным у него было ДЕВЯТЬ детей все Азиатские R1a берут начало от него кигизы ,туркмены до 60% R1a и.т.д. ...Далее..Желая отомстить за смерть отца старший сын Урала Яик устремляется за дядей Шульганом в Азию . В мифах и преданиях Алтайских народов он фигурирует как Джаик хан повелитель водной стихии Все Азиатские R1b - от него сына Урала . От Азиатских R1a иR1b произошли тюрки и тюркский язык .Вот почему найденная на Алтае "кельтская царевна" европеид и только поэтому после Чингиз хана галогруппа русских не изменилась ....На мой взгляд Урало-Поволжье и Сренюю Азию можно в одинаковой степени признать родиной галогрупп R1a и R1b ведь разница в происхождении примерно 20-40лет это и путает всех....Далее.Средний сын Урала Нугуш / река в Башкирии/ остался на Южном Урале отсюда у башкир -87%R1b/ У башкир существует род ЯЛАН или АЛАН т.е. осетины . Они ушли разделившись во времена гуннов .Отсюда большая частота древних R1b на кавказе . По моему твердому убеждению европейские и тюрксие языки развивались каждый по своему но на одной основе не рискну этот язык назвать башкирским но это был один праязык ......Почему Шульган -R1a по логике в эпосе все враги Урала к кому ушел Шульган имеют персидские иранские имена АЗРАК КАХ_КАХ да и сам ШУЛЬГАН вспомните эпос о Гильгамеше т.е. все Арии или как принято сейчас R1a. а его противник есстественно Урал- R1b.

Проследить родословную отдельно взятого человека можно разными способами. Можно на основании семейных легенд изучать архивные документы. Но в большинстве случаев они позволяют проследить своих предков не более, чем на несколько поколений назад, а семейные предания зачастую обрастают легендами и домыслами.

Историю не одного человека, а целого народа можно изучать по древним хроникам. Если, конечно, такие хроники есть. А если их нет? Или их содержание противоречит друг другу, то тогда как быть? Такие науки как антропология и лингвистика далеко не всегда могут помочь в подобных вопросах. Совершенно разные по происхождению народы могут говорить на одном языке, а в результате смешений антропологический облик внуков может кардинально отличаться от облика прадедов.

ДНК-генеалогия предлагает кардинально иной способ ...

далее тут:

http://www.bastanovo.ru/2012/05/dnk/