Запросы

Опубликовано walek - ср, 03/07/2007 - 20:02

по различным случаям

[quote=Атайсал][quote=mihmash]... возможно есть что либо о Григорьеве Павле - сын Михаил Павлович Григорьев 1902 г. р.
Буду очень признателен за ответ.
С уважением,
Михаил[/quote]
В ревизских сказках 1850 г записаны:
17. Степан Григорьев, 1807г.р., его сыновья : Борис, 1836 г.р., Порфирий, 1839 г.р, Елистрат, 1845 г.р.
18. Илья Григорьев, 1813 г.р., его сын Нестор, 1847 г.р..

В ревизской сказке 1858 г записан:
19. Илья Григорьев, 1813 г.р., сыновья: Нестор, 1847 г.р.., Михаил, 1854 г.р.[/quote]
Уважаемый Атайсал!
Можно еще вопрос?
Ревизские сказки на крепостных, я правильно понимаю?
Если да, то кому принадлежали?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением,
Михаил

[quote=mihmash]... Ревизские сказки на крепостных, я правильно понимаю?
Если да, то кому принадлежали?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением,
Михаил[/quote]
Они были из крестьян, принадлежавших помещице коллежской асессорше Софье Степановне Листовской.

Здравствуйте!
Мой Дед Лотфуллин Махтум Лотфуллович (варианты фамилии: Лутфуллин, Лутфулин, Лотфулин).
Ушёл на ВОВ в 1943г. Родился в д.Кузгово (Ново-, Старо- Кузгово) Краснокамский район РБ. По-русски почти не знал. Когда они ехали в поезде было холодно, дров не было, на остановках все собирали всё что можно было сжечь в печке вагона. Он как и многие разбирали заборы. Его поймали, судили, отправили служить в Штрафбат. Получил несколько ранений. до 1947 года был в госпитале г.Чита.
Во всех поисковиках и ресурсах интернета (книги памяти и др) его нет. Интересует любая информация. Спасибо.

Здравствуйте, aibat!
На сайте Краснокамского р-на есть электронный адрес главы Новокабановского сельсовета, куда входит д.Кузгово. http://krasnokama.ru/article/a-102.html(ссылка на сайт). Попробуйте написать туда. У них (или в районном архиве) должны быть довоенные похозяйственные книги. Может еще какие-нибудь сведения.

Здравствуйте.Я новичек здесь,хотелось найти свои корни ,может кто подскажет мне.
Ищу данные на Галлямова Сиразетдина проживал в дер Акбасар он мой дед

Данная деревня в 1926 году похоже называлась Метев-Акбасар и входила в Чукадытамакскую волость. Уже в 1920 году, по переписи этого года, она шла в составе д. Метев-Тамак. А в переписи 1917 года ее вообще не отмечено. Похоже населенный пункт возник между 1917 и 1920 годом. По кр. мере больше ни в каких материалах ее не отмечено.

Проверить не сложно - посмотреть перепись 1926 года по Метев-Тамаку и Метев-Акбасару и сравнить с материалами переписи 1917 г. по Метев-Тамаку.

Ну а Метев-Тамак - очень древнее поселение - в ЦГИА есть ревизская сказка по нему аж за 1795 год.

Все упомянутые мной документы есть в уфимском архиве.

Здравствуйте!
Прошу помощи, если есть справочник по хозяевам домов в Уфе, возможно ли посмотреть владельца/владельцев дома у. Достоевская 64 год 1905-1915
Заранее благодарен за любую информацию.

Барышев Матвей Николаевич
Родился в 1873 г., Башкирия, Макаровский р-н, п. Покровский; русский; неграмотный; б/п; колхозник.
Арестован 8 марта 1933 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: ссылка на 5 лет Реабилитирован 22 ноября 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
http://lists.memo.ru/d3/f326.htm

Здравствуйте! Мой прадед Тулибаев Ахмадулла Галиахметович родился в 1909 г. д. Калимуллино Зианчуринского района,
ушел на войну в 1941 году рядовой, пропал без вести в августе 1942 года. Где воевал, в какой части и в каких войсках неизвестно. По рассказам деда он был кавалеристом но это не факт. Фотографий тоже не одной нет. Хочу найти хоть какую то зацепку. В ОБД Мемориале информация та что написано выше, больше нет. Заранее спасибо за ответ.

Добрый день. Меня интересует судьба моего Деда, Иванова Аркадия Васильевича, 17.12.1924 г.р.. Он был в 17 лет призван на войну, все что мне известно, что это было в Городе Бирске в военном комиссариате. Вернулся с победой в 1945 г. С Берлина, воевал на Курской Дуге, в Польше, Западной Украине...Ни в одном из интернет-источников о нем не значится ни какой информации. Если будет вожмость узнать что-либо, буду Вам благодарна.

Напишите в Бирский РВК запрос на учетные документы, из них можно узнать некоторые подробности биографии

и в бирский же ЗАГС запрос на св- во о рождении

все это позволит получить хоть что-то, от чего можно отталкиваться в дальнейшем поиске. Иванов - не очень удобная фамилия для генеалогического поиска :)

Ищу потомков: Кириллова Василия Михайловича 1785 г.р...Кириллова Ефграфа Михайловича 1781 г.р.....Кириллова Степана Михайловича 1796 г.р.....Кирилова Ивана Михайловича 1803 г.р -сын Кирилова Ивана (Кирилов Яков Иванович был женат на Екатерине Николаевне Соколовой )...... возможно их родня проживает в Cамаре или Казани.. больше никакой информации о них нет. Может мне кто нибудь помочь??? Эта ветвь идет на знаменитых Аксаковых.

Андрей Ш.
Попробуйте написать в редакцию газеты "Белебеевские известия" Страница с контактами редакции газеты: http://www.belizv.ru/?page_id=4395
Есть журналисты-краеведы. Может что подскажут.

Наш дед Лутфуллин Габдрахим Лутфуллинович пропал без вести в сентябре 1943 года, проживал в п.Муллино ( ныне относится к г.Октябрьскому РБ), жену звали Сарби и больше никакой информаций о нем нет. Хотелось бы знать когда и где он родился, где воевал.

составляю родословную ищу где искать своих предков прапрадедушкаГабдульгаллям, прадедушкаГабдульханнан,дедушкаГабдульгазиз, я новичок подробно поясните где как искать .заранее благодарю.с уважением Зульфия

Зульфия,

или обратитесь по адресу:

Проведу поиск любых материалов в Уфимском архиве (ЦГИА РБ), и магометанских метрических книг в казанском (НАРТ). При необходимости, метрические книги, можно перевести с арабского на русский.
birsky80@mail.ru

Здравствуйте. Хотелось бы узнать о своей бабушке Саярова Рауза Рахимовна, 26.11.1928 г.р. , место рождения д. Абдуллино, Мечетлинского района. Фамилия у нее другая была. Или узнать о ее родителях. Потом переехала д. Гайны, пгт. Ачит, Свердловской области. Заранее благодарю.

Эльвира, попробуйте обратиться сюда:
Проведу поиск любых материалов в Уфимском архиве (ЦГИА РБ), и магометанских метрических книг в казанском (НАРТ). При необходимости, метрические книги, можно перевести с арабского на русский.
birsky80@mail.ru

http://www.bastanovo.ru/guestbook/

Анешка "Щенов Михаил Иванович примерно 1918 года рождения ушел на войну из Шаранского района, д. Папановка. Михайловский сельсовет, на войте пропал безвести, больше никакой информации . Помогите пожалуйста найти любую информацию. Заренее большое спасибо."
Шинов Михаил Иванович 1913г.р. жена Шинова Фекла Васильевна. последнее письмо 14.01.43г. Воевал в составе 339 стрелковой дивизии. С февраля 1943г. дивизия в составе Брянского фронта ведет наступление на Змиевку.

Добрый день! Если есть у кого информация по с. Рапат Чекмагушевского района: перепись, архивные дела какие либо буду благодарен за информацию. Конкретно интересуют Бакировы.