Диваевы

Татарский дворянский род. Служилые татары Д. во времена 1-й ревизии (1719 г.) проживали в д. Азяково Осинской дороги Уфимского уезда (ныне Бураевский район РБ). В это время в семье Невая Параева (66 лет) было два сына – Девай (40 лет) и Имай (30 лет). У Девая было также два сына – Сулейман одного года и Муслим одного месяца [1]. Девай Неваев сын Диваев известен как мещеряцкий старшина. Его сын – Сулейман Диваев, мишарский старшина Осинской дороги, участвовал в поимке Батырши. Сын Сулеймана Д. Ишмухамет во второй половине ХVIII в. переходит на жительство в Ногайскую дорогу Оренбургской губ., где занимает должность мещерякского старшины этой дороги. В конце ХVIII в. Ишмухамет Сулейманов сын Д. производится в звание поручика. С этого времени Д. живут в д. Тукаево (ныне Бижбуляксий район РБ). Часть рода Д. поселилась в д. Сыйрышбашево нынешнего Чекмагушевского района Башкортостана в 1739 году. В ХIХ в. Д., проживавшим в д. Тукаево, было пожаловано потомственное дворянство. Из этого рода видный татарский ученый и просветитель Абубакир Диваев (1855–1933). Его родословная выглядит так: Парай – Невай – Девай – Сулейман – Ишмухамет – Шагимурат – Ахметзян – Абубакир [2]


[1] РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 3790. Л. 27.
[2] ЦГИА РБ. Ф. И-295. Оп. 4. Д. 7979. Л. 1–1 об.

Диваевы проживают в деревне Тукаево Аургазинского района, а не Бижбулякского. Зайдите на сайт Аургазинского района, там среди известных людей - выходцев района упоминается Абубакир Диваев.

Д.Тукаево не Бишбулякский район,а Бузовьязовский район до 1956 года. В настоящее время Аургазинский район. Родословная учёного Абубакера Диваева--- Парай--Невай--Девай--Сулейман--Даут--Ишмухамат---Шагимурат--Ахметзян---Абубакир. А дальше? Были ли у него Дети? В д.Тукаево,по рассказам моей бабушки, он часто приезжал. Бабушка говорила,что он полковник Диваев одевал старую гимнастёрку и работал в хозяйстве. После революции приезжала домработница. По просьбе Диваева Царские ордена она выбросила в общественный туалет во время обыска и тд.Я занимаюсь изучением этой темы.

Я извиняюсь за прежнее комментирование. Да я Даута неправильно поместил. Я изучил по ревизским сказкам. От ученого Абубекра Ахметьяновича Диваева нас разводит с Фахрешата сына Ишмухаммета Диваева. Парай=Невай=Девай=Сулейман=Ишмухаммет=Фахрешат=Шагимурат=Ахметьян=Абубекр. Наши Парай=Невай=Девай=Сулейман= =Ишмухаммет=Фахрешат=Мухамметгарей=Гумер=Нурулла=Анвар=Рафаэль=(Ренат,Финат,Роберт) Еще 6 внуков и 2 внучки. По рассказам деда наш род идет от тестя Пророка Мухаммеда первого Имама Абубекра= .....Баба Туклес(Миссионер Ислама)=Термез(по просьбе Узбека остался в Орде)= Кутлукая=Балтычак=Идегей(1352-1420)=Мансур=Тимур= =Хасан=Дивай=Арасланай=Есиней=Парай=Невай=Девай=....

Дорогой Ильнур! Свяжись пожалуйста со мной. Я в ВК Рафаэль Диваев Уфа 63 года. Я тоже изучаю историю Золотой Орды и не только. Мы мангыты. Идегей сам признавал что он сын Аксак Тимура. Вот почему он поддержал Тимура и пошел против Тохтомыша. И в дальнейшем они Поддерживали Московских князей.