Купцы Самойловы:город Стерлитамак

Опубликовано kulikova_julia - пт, 05/11/2012 - 22:32

Ищем информацию о наших предках-купцах Самойловых, проживающих к г.Стерлитамаке и имеющих доходные дома (на нынешней улице Комсомольской,74-76), в том числе о нашем прадеде Самойлове Андрее Игнатьевиче, 1887гр,репрессированном в 1931 году. Нам бы хотелось получить выписку из метрической книге о его рождении, а также получить информацию о его отце, деде, продолжателях купеческого рода Самойловых в г.Стерлитамаке. Подскажите,пжл,где мы можем найти данную информацию? И как можем ознакомиться с историей рода купцов Самойловых, проживающих долгие десятилетия 19 века в г.Стерлитимаке?

Самойлов Андрей Игнатьевич

Родился в 1887 г., г. Стерлита-мак БАССР; русский; образование начальное; б/п; крестьянин.
Арестован 2 августа 1931 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10.
Приговор: Сослан на 3 года Реабилитирован 29 ноября 1989 г.

Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Написано крестьянин. В материалах ревизий по Стерлитамаку 1795 и 1834 года Самойловых нет. В списке купцов за 1950 год тоже Самойловых нет. Смотрите сами. http://www.edoclib.gasrb.ru/ Может, в списке мещан есть за 1850 год. Возможно,Самойловы были приписаны к другому населенному пункту.

Памятная книга Уфимской губернии за 1913 год. Гласные городской Думы г.Стерлитамака: Арт.Артем.Самойлов

Юлия, здравствуйте!
Если у Вас получилось зайти в АИПС http://www.edoclib.gasrb.ru/
Набираете в поисковой Стерлитамак, поиск. Далее выходят имеющиеся на АИПС материалы ревизий. Есть еще за 1850, но там мало материалов. За 1859 на АИПС по Стерлитамаку нет. Вы можете заказать материалы переписей за 1917, 1920, 1923, 1926 годы по Самойловым(Стерлитамак) у кого-нибудь из специалистов. На счет памятных книг и адрес-календарей. Я скачивала здесь http://www.book-old.ru/BookLibrary/46001-Pam-kn-Ufimskoy-gub.html

По материалам ревизских сказок по Стерлитамаку за 1850 год по мещанам за
№192. Пелагея Ильина Самойлова -30 лет
№193 Павел Ильин Самойлов 36 лет, у него сыновья:
Петр 15 лет
Николай 13 лет
Федор 5 лет
Владимир 5 недель
жена Анна Ларионова 28 лет, дочь Елена 9 лет.
Есть еще № 196 Александр Захаров Самойлов 67 лет. Но у него ни жена ни дети не указаны.

Здания, являющиеся памятниками архитектуры(г.Стерлитамак)
Доходные дома Егорова и Самойлова: Стерлитамак Комсомольская 74, 76; нач. XX в., В/ч № 28949, жилье, санчасть; п/архитектуры

21. 1-ое здание, Стерлитамак Комсомольская 74, нач. XX в. Жилье, п/архитектуры, Расп.КМ РБ N 359р от 13.04.94 г.

22. 2-ое здание, Стерлитамак Комсомольская 76, нач. XX в. В/ч № 28949, санчасть, п/архитектуры Расп.КМ РБ N 359р от 13.04.94 г.

Добрый день!
Касательно ревизий, нам необходимы за 1917 и 1920 годы, хотели бы обратиться к Вашим коллегам, описанным выше из СГПА, могли бы дать свою электронную почту?
Где можно получить подтверждение того,что доходные дома Егорова и Самойлова являются памятниками архитектуры?
И возможно,найти информацию по купцу Самойлову,кому принадлежали эти дома?

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 13 апреля 1994 г. № 359-р

Во исполнение Закона Республики Башкортостан "О культуре" и Указа Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан "О сохранении историко - культурного наследия народов Республики Башкортостан" от 12 мая 1992 года № 6-2/251в принять предложение Министерства культуры Республики Башкортостан о постановке на государственную охрану вновь выявленных недвижимых памятников истории и культуры (согласно приложению).

Первый зам. Премьер - министра
Республики Башкортостан
Р.С.БАКИЕВ

Приложение № 1
к распоряжению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 13 апреля 1994 г. № 359-р

СПИСОК
НЕДВИЖИМЫХ ОБЪЕКТОВ ИСТОРИКО - КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ,
ПОДЛЕЖАЩИХ ПОСТАНОВКЕ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ОХРАНУ
….
г. Стерлитамак

Историческая застройка

3. Доходные дома Егорова и Самойлова, конец XIX в. ул. Комсомольская,
74, 76

Юлия, посмотрите ревизские сказки по Стерлитамаку, там сначала по списку купцы из староверов, потом купцы православные и магометане вперемежку, нужно смотреть каждый лист, потом отдельно мещане тоже так же. За 1834 год 200 с лишним страниц. И еще если купцы не могли подтвердить свое занятие товаром, оборотами, то переводились в сословие мещан, и наоборот, заводили торговлю, переходили в сословие купцов по гильдиям. Одни и те же фамилии и в сословии мещан и в сословии купцов. В смысле родственники. Возможно, есть еще книги по купцам и мещанам за период после 1859 года. Может кто на форуме уточнит.

Нам бы хотелось найти информацию по роду купцов Самойловых, проживающих несколькими поколениями в городе Стердитамаке! Подскажите,где возможно это сделать? запросы на какие документы направлять в ЦАРБ?

Также хотелось бы получить документарное подтверждение о принадлежности Самойловых к купеческому сословию? В каком органе и какого рода документ необходимо запрашивать?
Благодарим!

Косвенно, в любой записи в местрической книге это будет указано. Т.е. будет сказано что-нить типа: "г. Стерлитамака купец Иван Иванов Самойлов родил ...."

Добрый час! В моих поисках косвенно (не по крови) ищу Самойловых, примерно, начало века до 1930 г.
Вы случайно не сталкивались с именем Наталья Александровна (вероятно, Субботина, в замужестве Самойлова)? Если у Вас мелькала подобная информация, не поделитесь ли со мной?
С уважением gen.savina (собачка) yandex.ru

Будем рады всей возможной информации по купцам Самойловым и Плоховым из Стерлитамака! Пжл,пишите! Готовы привлечь историков и экспертов к работе по поиску информации об этих династиях на договорной основе! Благодарим!
igojan (собачка) mail.ru