Материал по Бугульминскому уезду

Опубликовано Андрей Лутошкин - ср, 09/09/2009 - 15:43

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мои предки из деревень Бугульминского уезда Самарской губернии (образована в 1851, до этого - Оренбургская/Уфимская).
Хотел бы узнать, имеются ли в архиве Башкортстана метрические книги, ревизские сказки и любые другие документы по данному уезду?
Если таковые имеются, то я мог бы за их поиск и просмотр помочь найти что-либо в Национальном архиве Татарстана.
С уважением, Лутошкин Андрей.

Бугульминский уезд интересует

а конкретно какое село?
Я тоже с Казани интересуюсь той же тематикой.Знаю в Уфе есть материала нескольких ревизии.А 2 ревизии по Бугульминскому уезду в Самаре

Интересуют: больше всего д. Каракашлы Сумароковской волости (ранее вроде Киргизской), а также с. Байряки, д. Старые Уруссу, д. Татарская Тумбарла (но не уверен, что она в этом уезде).
В Нац. Архиве Татарстана посмотрел подворные карточки за 1901г., метрические книги - но там арабская графика, поиск идёт с трудом. Вот и хотел узнать про русскоязычные источники. 10-я ревизия действительно в Самаре, но Самарская губерния образована в 1851г., до этого Бугульминсикй уезд - Уфимская (Оренбургская губерния). Полагаю, в Уфе должен быть материал.
А Вы из каких населенных пунктов ищете предков, какого вероисповедания? Не посоветуете, что ещё посмотреть в НАРТ кроме метрических книг и подворных карточек?

Бугульминский уезд интересует

2 ревизии точно в Самаре-я уже узнавал.А НАРТ есть протоколы Бугульминского уездного суда-там мне попалось дело по селу Байраки.1846 год вроде.

Придет ответ с Самары-сообщу.
Меня интересует Кузайкинская волость а конкретно с.Старый Иштеряк.

В уфе-более ранние ревизии кое-что есть в Оренбурге.

Хорошо, буду благодарен за "наводки".
А насчёт архива Самары - они могут сделать выписки из ревизии, Вы не знаете?
Жалко конечно, что в Казани так мало материала по Буг. уезду.

Уважаемый Андрей! Меня также интересует материалы по Бугульминскому уезду, точнее село Старый Каразирек Ютазинского района.Может у вас ест какая нибудь информация,или что нибудь подскажете.
Рашид.

Здравствуйте. Начать советую с фондов сельсоветов и волостных исполкомов в Нац.архиве РТ, а также переписи 1901г. Hевизские сказки есть в интернете на сайте архива Башкортстана. Если есть вопросы, пишите на andreylutoshkin1@mail.ru

Я новичок .Интересуюсь своими предками ближние которых проживали в д.Уруссы Бугульминского уезда.Есть информация в виде имен по мужской линии шести поколений.Но нужно историческое подтверждение.Если поможете в выборе направления для поисков,буду очень благодарен.

Большое спасибо!Нашел сельхозперепись 1900 г. и сразу наткнулся на фамильного деда и всех его братьев,уточнил их годы рождения .Хотелось бы двинуться дальше.На этот год в этой деревне проживал человек подходящий по имени отца фамильного деда ,но по данным переданных мне информации его отчество не совпадает.Может мне передана неверная информация или имена так часто повторялись?Вы кажется являетесь частым гостем архивов и интересуетесь в том числе д.Урусы(Уруссы).Может Вам в глаза попадалась информация касающаяся восходящего поколеня МухаматЗакир,Хусаен,Хасан,Харис их 4 сестер-МухаматГазый (есть на картах Газыева хутор )(поданным переписи есть человек 1815 г.р. МухаматГазый Мухаметшин,но он ли ?)-по данным родственников АбдельХаким(но может быть Мухаматша ?)-Рахманкул.

С именами надо быть осторожнее, фамилий ведь тогда не было и можно ошибиться. Лучше уточнять по метрикам рождения, браки - они хранятся у нас в НАРТе.
А по переписи 1900/1г. Ваши предки в Уруссу тептяре или татары? По татарам ревизия 1858г. в Самаре, она бы Вам помогла продвинуться, а ревизии 1816 года и ранее на сайте архива Уфы.
Таких имен не встречал, сам хочу обратиться в Самару, чтобы ревизию 1858г. получить, иначе не могу проследить свой род из Уруссов более глубже.

Андрей !На другом форуме случайно узнал ,что одна из Ваших предков по женской линии происходит от Муртазы.Не Фахретдинов ли он сын.Зачем я это спрашиваю-потомучто я родом из д. Малые Уруссу и и в окреснтости нашей деревни местный народ называет место расположения их хутора "Муртаза утары". В деревне в данное время проживают потомки брата Муртазы -Мустафы (Мустафины).Сын Мустафы Ассам бабай(давно покойный) мог быть двоюродным братом вашей прабабушки.А так мои предки по той же перепеси обозначены как татары.Андрей еще вопрос-В НАРТ в Пообщинных бланках описания(ф.993 д.57)нечетко прописан год образования д.Уруссы то ли 1730, то ли 1742,и указано что переселились из Казанской губернии ,не знаеш ли откуда?

Нет, мой предок другой, Муртаза Файзуллин, его дочь Бадигелжамал (1870-1943). По её линии был брат Вильдан, а также, видимо, дядя Мустафа. Может в деревне ещё живут родственники.
А родословную Муртазы Фахретдинова прослеживал один человек с этого форума - мало того, по нему есть родословная в книге М. Ахметзянова
Интересный документ, не изучал, надо будет заказать. А Вы тоже в НАРТе бываете?
Насколько я знаю, жители Уруссу переселились из деревень Арской дороги Казанского уезда и ряда других. На 1762г. они отображены Уже в Уфимском уезде, но на год предыдущей ревизии (1745) проживали на старых местах.

Андрей! В НАРТ был всего 3 раза.Намеревался лет пять. Все недосуг был.Кое какую информацию по родословной оставили родственники,хочется поизучать поглубже.Местный народ в деревне все окружные места называет до сих пор именами владельцев земель.Среди них мой прадед Хусаин.Его мать Хубайба имела земли по площади на 2 месте после матери того же Мустафы и Муртазы Фахретдиновых -Фатимы.Наша деревня Малые Уруссы заселилась на землях Фатимы в 1924 г. отделившись от д. Уруссы.Если подскажешь имена родственников по мужской линии от которых могли образоватся фамилии, многих в Ст. Уруссы и М. Уруссы на данное время непосредственно или хотя бы заочно знаю.Мог бы покопатся если интересно.Вильдановых точно нет.Мустафины и Муртазины в Ст.Уруссу есть,Файзуллиных много.Если учесть что по переписи 1900 г. и если твоя прабабушка вышла замуж в той же деревне,то она могла быть же снохой (30 летняя)1.Сабита Ситдыкова 2.Хайруллы Насибуллина 3.Габдуллы Галиуллина.Кстати ,что за книга М.Ахметзянова ?

Мне говорили, что в Ст.Уруссах среди носителей фамилий Вильдановы, Мустафины есть наши родственники, точнее раньше многие из них жили там на 1970-е, когда в селе некоторое время жила семья моей мамы, ей родители учителя (Сабитовы). Буду благодарен если поузнаете что-либо по ним.
Бадигелжамал, моя прапрабабушка, на момент переписи 1901г. жила в д. Каракашлы, в семье мужа Габбаса Валиева (1867-1944). У них был сын Габбасов Зямил(1905-1983), человек известный в районе, был председателем разных сельсоветов и колхозов. А его дочь Альфира (в замужестве Сабитова) моя бабушка.
Книга 1991 года "Татарские шежере", есть там родословная Муртазы Фахретдинова.
Мой ящик andreylutoshkin1@mail.ru , можем продолжить общение по нему, чтобы не заполнять тему информацией личного характера.

Добрый день, Салават. Я ищу своих родственников по линии матери Мусиной Насимы Миргалимовны (г.р. 1927). Её отец Миргалим 1885 г.р. из дер. малые Уруссу, её мать Джамиля оттуда же (г.р. не знаю). Её дед по линии отца - Муса (г.р. не знаю, умер в 1928 г.), её дед по линии матери Салимзян (г.р. не знаю, умер в 1943 г.). Фамилия матери идёт, если я правильно понял, от имени деда - Муса, т.е. фамилия - Мусина. Нет ли у вас какой-то информации по ним ? Возможно, что-то попадалось при работе в архиве ... И куда можно вам написать ? В смысле адреса электронной почты. Заранее спасибо за ответ.

Нетушки.Что-то не получается сделать запись в блоге.пытаюсь послать уже 4 раз майл. salavat-nab@mail.ru. Информация вроде есть.Но вам может быть обратится создателю сего блока Андрею Лутошкину.Он больше имеет инфо по д.Уруссу

Ну вроде получилось.Современная д.Малые Уруссу относительно молодая деревня (с 1923-24 годах выселок из д.Уруссу) Вам скорее всего нужна современная деревня Старые Уруссу,верхнюю часть которой вплоть до конца 19 века называли д.Малая Урусса Каменного броду.И скорее всего ваш искомый предок Муса Сиагатуллин 1860 г.р. у которого сын около 1885 г.р..

Спасибо, Салават ! А как бы с вами связаться по почте ? Мой адрес - fifo19@mail.ru Меня зовут Хусаинов Фарид. Я сам родом из Бугульмы. Виноват ! Увидел ваш адрес.

К сожалению, НА РТ не создал еще интернетный ресурс для читателей , но если вы пошлете запрос в гостевую книгу официального сайта ,то непременно получите положительный ответ если есть документы касающиеся вопроса.

Добрый день!
Хотелось бы приобрести данную книгу на русском языке. Переиздана ограниченым тиражом, распростанена по библиотекам. В продаже нет.

Добрый день!
Я не из Казани, иначе с удовольствием сходил бы в библиотеку, в Казани в лучшем случае буду через год. Буду вам благодарен, если Вы сможете отсканировать страницы о Надыре Уразметове (том 1, часть 2).