Когда пьянство вошло в жизнь мусульман?

Опубликовано флора - вс, 11/09/2008 - 14:18

То, что привычка потреблять регулярно или постоянно стабильна в наше время понятно. Но вот интересно,как давно это началось?

... Другая, по моему мнению, гораздо важнейшая причина, препятствующая большему умножению народонаселения у Татаръ, есть сильное стремлеше ихъ къ Русскимъ трактирамъ, где познакомились они съ Европейскою роскошью и пьянствомъ. Таковое стремление наиболъе усилилось въ течении послъднихъ 20 лътъ. Многие Татарские купцы и мъщане почти ежедневно посъщаютъ трактиры и оставляютъ там значительныя суммы денегъ. При входъ въ трактирь, прежде всего они требуютъ 2 или 3 рюмки называемаго ими бальзама, настояннаго ароматными травами на самой крепкой водке; потомъ подаютъ имъ солянку изъ стерлядей, вкусно приготовленную, въ которую льютъ они, по своему вкусу, чрезвычайно много крепкаго пивнаго уксусу; после сего подают имъ самое любимое их питье, крепкое пиво. Обыкновенно одинъ Татаринъ выпиваетъ тамъ до 5 или до 6 бутылокъ, а иные даже до 12 бут. пива. За этимъ питьемъ они поютъ всегда любимыя ихъ писни, и любятъ слушать музыку, особенно органы. Тутъ же они много курятъ табаку, чего дома никогда не дълаютъ. Послъ пива пьютъ чай, и каждый Татаринъ вьшиваетъ до 20 чашекъ; часто, после чаю, принимаются снова за пиво. Можно сказать, что здоровый Татаринъ втрое больше естъ и пьет противъ Русскаго; но за то на ихъ пирушкахъ гораздо ръже случаются ссоры и драки, нежели у Русскихъ; а если уже случатся, то чрезвычайно трудно ихъ скоро успокоить. Bысокомерие въ ихъ характере приметно даже и въ этомъ положении. Они чрезвычайно любятъ лакомиться: я видел, какъ одинъ Татаринъ, въ летнее время, изъ окошка трактира подозвалъ къ себъ мороженщика , съ жадностною ел мороженое, рюм¬ку за рюмкою, такъ что наконецъ ничего не осталось у продавца. — Иногда они берутъ съ собою въ трактиръ утку, или говялины кусокъ, и отдаютъ сварить в солянке потому что не употребляють въ пищу мяса Русскаго колотья; однакож некоторые из них и решились бы ЕСТЬ такое мясо , но боятся, чтобы Русские не подложили туда свинины. Многие из богатых Татарских купцов, торгующих в общем гостинном дворе, обедаютъ въ близь находящемся Русскомъ трактире , по причине отдаленности отъ ихъ слободы. Во время Рамазана, т. е. поста, Татары днемъ не являются въ трактире, но въ сумерки идутъ туда толпами. Многие молодые люди посещали бы въ это время трактиры и днем , если бы не боялись , по ихъ самолюбио , подвергнуться насмешки отъ своей братьи. У нихъ есть старинный обычай, во время Рамазана, въ случае невоздержности какого-либо Татарина днемъ въ пищи, или питья, тотчасъ схватить его и представить Мулле. Мулла въ ту же минуту мараетъ ему лице сажею и въ такомъ виде выгоняетъ на улицу , где другие Татары-, по религиозному побуждению, бьют его палками, или брызжут в него грязью до тех пор , пока он куда нибудь от нихъ не скроется. Недавно случилось , что одинъ Татаринъ, во время поста, днемъ вышелъ изъ кабака; Татары бросились было на него, чтобы схватить, но ему удалось убижать отъ нихъ въ другой кабакъ , где онъ нашелъ безопасное убъжище до вечера, какъ никогда преступники у Римлянъ въ ихъ храмахъ.
http://qazantatarlary.narod.ru/Fuks_statis.html

[quote=флора]То, что привычка потреблять регулярно или постоянно стабильна в наше время понятно. Но вот интересно,как давно это началось?[/quote]
Пьянство у мусульман на сколько я знаю пошло от наркомовских ста грамм

Фонды Оренбургского Магометанского Духовного собрания содержат немалое кол-во дел с жалобами на пьянство мулл (жалобы на пьянство прихожан, думаю, не особо фиксировались), так что не стоит так категорично :)

Михаил! Фидель хочет сказать ,что в магометанстве,как и в современной России. Совершил поступок полицейский не совместимый с моральными устоями Устава ,уволен задним числом.Или очернил партию Единая Россия или КПРФ ,завтра ты не член партии.

Да почти, похоже. Я больше полагаюсь на то, что если человек называет себя мусульманином, то он должен быть безусловно нравственным.