Лукманов Абдулхак Гильманович

Опубликовано Саликбаев Дамир - вс, 01/06/2013 - 15:40

Мой дед родился в Нижнее Арметово Лукманов Абдулхак Гильманович
Хочу найти всю информацию про него,он Герой Советского Союза!!
помогите!

Дайлягай (Давлетгарей) Сираевич (Сыраевич) Нагуманов 6 октября 1922, Нижнеарметово, БАССР — 12 октября 1944, Михалув, 20 км от Варшавы) — советский офицер, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (24 марта 1945).
http://ru.wikipedia.org/wiki

Среди них и Герой Советского Союза Дайлягай Нагуманов. (Кстати, об одном из выходцев из этого села, снайпере Габдулхаке Лукманове, мы писали в прошлом году; он тоже был представлен к званию Героя Советского Союза, но по каким-то причинам так и не получил его).
http://srgazeta.ru/2011/05/v-zhilax-geroya-tekla-krov-drevnix-madyar/

Буду как прадед!
Однажды на уроке русского языка учительница спросила, знаем ли мы что-нибудь о своих предках. Многие не могли назвать даже имени деда. Никто из нас не знает своей родословной. Кто-то сказал, что родословная есть только у дворян, да еще у породистых кошек и собак. Учительница сказала, что нельзя быть Иваном, не знающим родства, и попросила нас написать сочинения о родных людях. Я решил написать про своего прадеда – Лукманова Габдулхака Аглиуловича потому, что он – живая история.
Родился дедушка в 1912 году, с детства познал крестьянский труд – приходилось ему пасти скот, обрабатывать сельскохозяйственные угодья. ...В 1939 году он окончил Ленинградское военное училище офицеров. После окончания его распределили на Таджико-Афганскую границу. В 1943 году в боях под Кенигсбергом дедушку ранило в ногу. Долго лечился, но все-таки его нога стала короче на семь сантиметров. Закончил он войну в Восточной Пруссии. Награжден орденами и медалями.
После демобилизации деда назначили директором Карабашского металлургического завода. Дедушка хорошо знал арабский язык. В своем районе его назначили муллой. Дедушка пользовался уважением земляков. Уважаем его и мы: 22 внука, 16 правнуков, 6 праправнуков. Я очень горжусь своим дедушкой! Мы, мужчины, должны беречь и защищать нашу землю!
Дима БОРИСОВ, 5 класс, школа № 31.
http://glagol.oblast74.ru/arhiv/competition/2009/05/29/doc13514

Если человек - Герой Советского Союза, то его биографию можно найти и сети, а вот чего в сети не найти, так это информации более древней. В частности в уфимском архиве по д. Нижнее Арметово есть:

- переписи 1926 и 1917 гг.
- метрические книги начиная с 1830 по примерно 1911
- ревизские сказки
- карты и схемы;
- различные дела о земле.

Т.к. Вы живете в Башкирии, то Вам нужно посетить уфимский архив (К.Маркса, 4) и для начала ознакомится с переписями, из нее получить даты рождения более древних предков, на нужные года найти метрические книги и т.д.