Башкирская деревня Магадеево Уйского района

Опубликовано vc - вс, 09/08/2013 - 22:34

О башкирской деревне Магадеево Троицкого уезда Оренбургской губернии упоминается в работе Хисамитдиновой Ф.Г.-"Названия башкирских населенных пунктов XVI-XIX веков."-Уфа,2005г.(стр.173- ном.1167-Магадеева,Барын-Табынская вол., Троицкий у.,первое упоминание относится к 1775г.),и сборнике Асфандиярова А.З., Абсалямова Ю.М., Роднова М.И.-"Западные башкиры по переписям 1795-1917 гг.",Уфа, 2001.(стр.314.-ном.2077-Магадеева,4-й Загорн.кант.,4-я юрта Кара-и Бара-Табынской вол.-125/147,башкиры.-На казенной линейной земле.В летнее время имеют кочевья,в зимнее время живут в своих домах.).
В ЦГИА РБ имеются данные за 1811 год( Магадиева деревня Троицкого уезда Оренбургской губернии,примечание:башкирцы),также за 1834 и 1835г.г.(Магадеева Троицкого уезда Оренбургской губ.).
На картах,датированных 1784-1829г.г.,деревня Магадеева(Магадиева,Мигадиева)Троицкого уезда Оренбургской губернии показывается при истоке речки Кумляк(ныне это территория Уйского района Челябинской области),также как и на плане генерального межевания Троицкого уезда Оренбургской губернии по пятой ревизии(д.Магидеева;часть 4,1805год).
Однако примерно с середины 19-го века при истоке р.Кумляк на картах вместо Магадеева показывается населенный пункт Кумляк,а Магадиева(Мугадиевский,Козловка) указывается в
15-и верстах к югу от него,при речке,именумой в разных источниках как Усть-Курутка,Гусар,Гусарка.Дополнительно указывается,что населяют Магадеева башкиры и в деревне имеется деревянная мечеть.
"Списки населенных мест со сведениями об их расположении и народонаселении по округам Оренбургской губернии". ч.II 1857 г.-Оренбургскойгубернии 7-го башкирского кантона Троицкого уезда приход Магадиевский магометанского вероисповедания;деревня Магадиева при речке Усть-Курутке,прихожане-башкиры(стр.202).
"Оренбургская губерния.Список населенных мест по сведениям
1866 года".-С-Петербург,1871г.-ном.1023-Кумлякский,отряд ОКВ-при речке Кумляк-церковь(стр.196);ном.1025-Магадиевский(Мугадиев,Козловка)-выселок ОКВ-при речке Усть-Курутке-мечеть(стр.196)
"Списки населенных мест Оренбургской губернии с общими
о ней сведениями"-Оренбург,Губернский статистический
комитет,1892г.-Степной станичный юрт,пос.Магадеевский-при р.Гусарке,имеется мечеть деревянная-стр.193;пос.Кумлякский-при р.Кумляк,имеется церковь каменная-стр.201.

Возможно,кто-либо располагает дополнительной информацией-когда и при каких обстоятельствах на месте башкирской деревни Магадеева при истоке р.Кумляк оказалась русская деревня Кумляк?Когда была основана и выходцами какой башкирской волости заселена башкирская деревня Магадеева при р.Усть-Курутка(Гусар)?

Обстоятельства перемещения деревни выявить наверное будет не просто, но зато могу сказать что в ЦГИА имеются метрические книги по этому селению практически за весь 19-й век.

Уважаемый mikhail76,благодарю,прошу прощения,не знаю Вашего имени-отчества....
Магадеева-деревни с наким названием существовали и в Верхоуральском уезде,и в Троицком,и,если не ошибаюсь,и в Челябинском уезде,имею ввиду существовали с конца 18-го века...Выше я указал,что по данным ЦГИА РБ(тем данным,что доступны через edoclib),Магадеева Троицкого уезда упоминается по 6-й(1811г.) и по 8-й(1834-1835г.г.) ревизиям.Однако о какой именно Магадеева идет речь в этих ревизских сказках?О той,что была на р.Кумляк?Или о той,что была и ныне есть на р.Усть-Курутка(Гусар)?Разве в ревизских сказках есть сведения,при какой воде(река,озеро,ключ) находится населенный пункт?
Что же касается метрических книг-мне с ними дела иметь не приходилось,увы...Есть ли возможность точно узнать-какие метрические книги относились к Магадеева при р.Кумляк,а какие-к Магадеева при р.Усть-Курутка?
С уважением-

vc, думаю, на этот вопрос ответить можно только прочитав саму книгу и изучив окрестные селения, которые в ней упоминаются вкупе с основной деревней. Но вообще, я имел ввиду именно Магадиево Троицкого уезда, в Верхнеуральском действительно тоже есть.

Благодарю Вас...Уже какая-то информация-имею ввиду,что в метрических книгах,помимо основной,упоминаются и окрестные деревни....Вообще о башкирских деревнях Челябинской области в ее нынешних границах информации очень мало...Аргаяшский кантон,пожалуй,да...А вот башкирские деревни Куваканской,Барын-Табынской и Кара-Табынской волостей,на территории Челябинской они все,если принять за базу ПГМ Троицкого и Верхоуральского уездов,так вот эти деревни,числом до десятка,пожалуй,находились в пределах нынешней территории Уйского района,при р.р.Увелка,Малая Увелка и их притоках-Кумляк,Бурля,Карашар..Асфандияров о башкирских деревнях Челябинской области ведь ничего не написал...Российские историки тоже пока этим не интересуются,ну,это-то понятно-места эти исконно башкирские...А вот башкирские исследователи почему-то эту территорию пропустили....

Ну, в архиве не так и мало информации, вот, на вскидку:
Дело об увольнении муллы д.Петрушкиной Мунаева и азанчея д.Магадеевой Буланкова А. по старости 26 февр.1823 26 февр.1823
Рапорт начальника башкирского кантона о сгоревшей в селе Магадеевой мечети и об имуществе М.Магадеева 29.07.1841 - 30.06.1842 22
По прошению Троицкого уезда, дер. Магадеевой, башкирца поверенного КУЛБЕКОВА, жалующего на землю. 22/VII 22/VIII 9
Дело о проверке знаний правил магометанской религии азанчея Абдулкаримова избранного имамом в мечеть д. Магадиевой 30 января 1873 - 8 ноября 1873

Я Вам очень благодарен,интереснейшая информация,особенно о мечети сгоревшей...Однако опять-же ведь остается неясным-о какой именно Магадеева Троицкого уезда идет речь-о той,что была на р.Кумляк или о той,что появилась позже на р.Усть-Курутка?Мое мнение-при истоке р.Кумляк каким-то образом рядом с первоначально там основавшейся башкирской деревней Магадеева появилась русская(возможно,как выселок из крепости Уйской) деревня Кумляк.В конечном итоге в первой трети 19-го века предположительно произошло разделение-русская деревня осталась при истоке р.Кумляк,а башкиры переселились на р.Усть-Курутка....Но это лишь предположение,конкретных фактов,подтверждающих это,практически и нет,лишь косвенные свидетельства-немногие карты,списки населенных пунктов..Даже данные ревизских сказок нельзя использовать-есть и Кумляк,и Магадеево Троицкого,да вот какое Магадеево,скажем,в ревизских сказках 6 или 8 ревизий,что есть в ЦГИА РБ-при какой воде была эта Магадеева?Не получается зацепиться,когда была основана(заселена) Магадеева на Усть-Курутке...

ну, не вижу особой сложности в привязке к ревизиям:
изучить несколько метрических книг за разный период привязав их к местности по упоминаемым в них соседним селениям
полученный из МК список жителей сопоставить со списком жителей из ревизских сказок и т.о. выяснить, какие сказки относятся к искомой деревне.

К сожалению,пока башкирские историки ..гм..не особо интересуются башкирскими же деревнями этой части территории Челябинской области в нынешних ее границах,деревнями,судьба которых в немалой степени зависела от Уйской крепости..Я забыл упомянуть в начальном сообщении,что существует карт.материалы,на которых при истоке р.Кумляк показаны обе деревня,Кумляцкая и Магидеева,практически рядом...В-частности,на 8-верстной карте Оренб.губернии от 1831 года...Отселение,видимо,произошло в период 1832-1840г.г.ориентировочно,отселение башкир деревни Магидеево с р.Кумляк на р.Усть-Курутку....

Доброго времени суток!
Небольшое уточнение: современная деревня Магадеево находится в Уйском районе Челябинской области, на реке Кырдаук в 15 км от Кумляка. У меня в этой деревне живут родственники.

В известном источнике-"Материалы по историко-статистическому описанию ОКВ",
т.VIII,стр.385(сведения за 1820-й год) упомянуто,по моему мнению,именно об этой башкирской,уже переселившейся деревне:
"а башкиры,поселившиеся в 1819-м году в деревне Магадиевской,в 12-и верстах от крепости Степной...."
Интересно было бы знать,сохранилось ли в памяти старожилов нынешней Магадеево что-либо о факте переселения в целом и о причинах переселения в-частности ?