Малухино (Салаватский район)

Опубликовано akm - вс, 09/29/2013 - 01:36

Хотелось бы найти информацию по деревне Малухино (Молухино) расположена была около деревни Таймеево Салаватского района, чуть ниже по течению р.Атавка. Население русское, исчезла в 1960е гг, поиск результатов не дал

Вот тут описано как начинать генеалогический поиск: http://ufa-genealogy.livejournal.com/1076.html

По Малухино есть перечисленные в статье материалы, но Вы уверены, что искомая Вами Малухино именно около Таймеево? По справочникам в ней тептярское население, а вот в др. Малухиной, тоже в Златоустовском уезде, население русское.

… Известно, что западная часть Новобелокатая (ул. Красная Горка, Садовая) ранее называлась Малухина (Малухинский, Береговой), причем это название в документах упоминается отдельно от первого значительное время, включая начало XX века (в 1917 году — 254 жителя, 36 дворов). На основании этого следует сделать вывод о том, что на месте Новобелокатая первоначально было два отдельных населенных пункта, которые затем объединились. …
http://novo-belokatay.ru/village-councils-and-villages/134-village-novobelokatay.html

В том что Малухино около Таймеево, сомнений никаких, так как я буквально сегодня там был и еще видны фундаменты домов, к сожалению никаких материалов по вашей ссылке не обнаружил

В книге «Полный список населенных мест Уфимской губернии. Издание УфимскогоГубернского Статистического Комитета. 1896» данных о деревне (скорее хуторе) Малухинский (Малухино) Мурзаларской волости сведений нет (есть только о деревне Малухина (Береговая) Старо-Белокатайской волости).

1917 год:
27. Малухинский, тептяри (включая трех крещеных тептяр, у всех малухинцев фамилии русские), 14 дворов, 75 жителей.
Роднов М.И. Крестьянство Златоустовского уезда по переписи 1917 года.-Уфа: ООО «ДизайнПолиграфСервис», 2002. Стр.40.

1926 год:
Уфимская губерния Месягутовский кантон Мурзаларская волость
23. Малухинский (Малухино), число дворов 10, жителей 50 чел.
Населенные пункты Башкортостана. Ч.III. Башреспублика, 1926.-Уфа: Китап, 2002.Стр.122.

1953 год:
Башкирская АССР Салаватский район Таймеевский с/с
95. п. Молухино, расст. до райцентра-44 км, до центра сельсовета – 3 км.
96. с. Таймеево, расст. до райцентра-42 км, до центра сельсовета – 0 км.
Башкирская АССР. Административно-территориальное деление, Уфа: Башкирское книжное изд., 1953. Стр.201.

В справочнике административно - территориального деления БАССР за 1969 год сведения о населенном пункте Молухино отсутствуют.

Можно сделать предположение что населенный пункт Малухинский (Малухино) возник как выселок или хутор населенного пункта Таймеево (расстояние между ними 2 км) в начале 20 века.

Спасибо большое за информацию! все сходится! Но скорее всего Молухино это выселок деревни Русская Атава (около 7 км), потому как даже кладбище у них там располагалось.