Список поселенных мест 1877

Данная книга, входящая в серию "Населенные пункты Башкортостана", - переиздание справочника "Уфимская губерния. Список населенных пунктов по сведениям 1870 года. СПб., 1877".
Дополнения к справочнику составлены в границах административно-территориального устройства Уфимской губернии по состоянию на 1870 г., на основе архивных переписных материалов населения (ревизских сказок) середины XIX в.

д.Петропавловка была создана на покупной земле крестьянами из Орловской губернии в 1890 г. 87 дворов и 500 человек было в 1920г.( история сел и деревень том 7 стр 84)

Добрый день всем.Давно ищу сведения о моих предках и забрела на этот сайт.Прошу мне подскажите пожалуйста в каком архиве имеются данные о жителях села каран,кугарчинского р-на и по каким годам можно что нибудь найти-меня интересуют фамилии -верясов,синчурин,аверьянов.На какие годы имеются переписи или посемейные списки по с.Каран?С уважением Анюта

Анюта 60, Ваше селение Каран в 1926 году входило в Бурзян-Кипчакскую волость Зилаирского кантона. В уфимском архиве есть материал переписи 1926 года по этой волости и селению. Правда эта перепись малоинформативна и пригодна разве что только для подтверждения факта проживания семьи в конкретном населенном пункте. По поводу других материалов все немного сложнее и вот так запросто не скажешь. Пишите на мое мыло birsky80@mail.ru - обсудим.

Здравствуйте!Я родился в селе Каран, имею непосредсвенное отношение к семье Верясовых. Сейчас в этом селе проживают несколько семей Верясовых, дети Верясова Алексея Ивановича. Имеется связь со старожилами села. Пишите на мой адрес bronnikov_kin@mail.ru. Отвечу на все вопросы.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что такое 9 Алка. 80 км от г. Октябрьский. Как называется это место. Отец мужа говорил, что они там жили. Дед отца был садовником у татарина, а отец отца учётчиком. В центре стояла усадьба помещика, а рядом было много деревень

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что такое 9 Алка. 80 км от г. Октябрьский. Как называется это место. Отец мужа говорил, что они там жили. Дед отца был садовником у татарина, а отец отца учётчиком. В центре стояла усадьба помещика, а рядом было много деревень. Спасибо.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что такое 9 Алка. 80 км от г. Октябрьский. Как называется это место. Отец мужа говорил, что они там жили. Дед отца был садовником у татарина, а отец отца учётчиком. В центре стояла усадьба помещика, а рядом было много деревень. Спасибо.

online, по Старо и Ново Курмашево, в уфимском архиве есть переписи 1926 и 1917 года, метрические книги, ведомости духовных лиц, масса дел различного административного характера. Есть образцы. обращайтесь ежели будет интерес: birsky80@mail.ru

Добрый день уважаемые форумчане.Просматрел списки Уфимской губернии 1877год,моя мать родилась в селе Ольговка Давлекановского р-на,деревня эта образовалась в 1926 год,а вот первоначальное происхождение название колонии,хутора , нет нечего Зарание благодарен всем Карл.

Белебеевский уезд
Казангуловская волость
604. Обрампольский и Ольговский хутора: немцы: число хозяйств – 3, число жителей – 25; украинцы: число хозяйств – 1, число жителей –6.
Роднов М.И., Дудина О.И. Крестьянство Уфимской губернии в 1917 году: Белебеевский уезд // Башкирский край. Вып. 1. Уфа, 1991. Стр. 123 – 130.

Атайсал: Здравствуйте помогите пожалуйста,где мне можно почетать этот выпуск ;Белебеевский уезд Башкирский край Уфа 1991 год;Зарание благодарен Карл.

mikhail 76 Здравствуйте помогите посмотреть переписи за 1917год,а может у вас есть ранешние переписи по хутору Ольговский меня в частности интересуят фамилии Шпаер и Маас Зарание благодарен Карл.

Атайсал, а подскажите пожалуйста, почему в этом списке населенных мест нет д.Турушла (Новокнязево тоже) на речке Турушлинки, рядом с р.Изяк. А вообще интересует Чернов хутор что находился рядом, к сожалению я ничего по нему не нашел. Нет ли у Вас каких-нибудь сведений по нему. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Я новичок, сложно разобраться...ищу корни родни мужа из с.Самарское, что находится на трассе между Акъяром и Юлдыбаево. Все об этом селе...кем и когда образовано, кому принадлежали земли...и ревизские сказки...заранее благодарна

Есть фотография Василия Лысова, проживавшего на этом хуторе. По сведениям Кулагиной Е.И., приходившей им родственницей, Лысовы в годы раскулачивания уехали в Чимкент. Остальных жителей в 1929 г. раскулачили и сослали на лесоповал в Архангельскую область. По сведениям Гурьянова Ф.Г. это были поселенцы времен Столыпинских реформ из Бузулука. В 1935 г. ссыльные вернулись, но в 1937 г. вновь куда-то исчезли.