Рекомендации по использованию раздела Поиск родственников и однофамильцев.

Опубликовано bulych - ср, 06/04/2008 - 15:10

Рекомендации по созданию сообщений в разделе "Поиск":

Тема - укажите интересующую Вас фамилию и поселение, например:
"Ивановы (РБ, Кармаскалинский р-н, Аксаково,Балтино)" или просто "Ивановы" или же "г.Дюртюли" и т.п.
Для разных фамилий старайтесь создавать отдельные темы.

Текст - чем больше известных данных вы здесь напишите (полные имена, отчества, фамилии, даты/места рождения/смерти и т.д.), тем легче вам будет получить помощь от участников форума.

Если вы создали тему, то нет необходимости создавать ту же самую тему в других разделах или повторять ее в том же разделе через какой-то промежуток времени.

Jenna, здравствуйте,
на сайте www.familyspace выложены лекции (вебинары) и презентации по генеалогии, в которых подробно рассказано, как начать поиск родственников.
Рекомендую ознакомиться с вебинаром 1 (видеоверсия и презентация)
http://www.familyspace.ru/webinar/webinar_1_kak_nayti_informaciyu_o_predkah_i_sostavit_genealogicheskoe_drevo_besplatno?rid=-35
и с вебинаром 2 (видеоверсия и презентация)
http://www.familyspace.ru/webinar/webinar_2_arhivy-hranilischa_narodnoy_pamyati?rid=-35

Здравствуйте.Хотелось бы выяснить историю своих предков.Не могли бы Вы подсказать как это можно попытаться сделать.Проживаю в Москве и пока не представляю в какие архивы стоит обратиться.Моя мать и бабушка проживали в Средней Азии(впрочем родился я там тоже),но родились и жили они где то в Дюртюлинском районе.К сожалению многого я незнаю,потому как в последнее время с ними очень редко общался.Их сейчас нет и мне почему то(незнаю откуда снизошло на мою видимо глупую голову)захотелось узнать о них побольше и обязательно побывать в местах откуда они приехали(может к старости место на Родине предков забронирую).
Возможно ли это узнать где нибудь в местных архивах---к примеру в Дюртюлях?
Из того что знаю.Бабушка Латыпова Хакима Латыповна родилась в 1910 году(к сожалению оставшейся даты она не помнила,а может раньше и не писали)в Чекмагуше(у неё записано Чекмагушевск).Мать Нуртдинова Лида Фасахтдиновна родилась 15 мая 1942 года в Новоболтачево.В разговоре с матерью перед смертью упоминалось об отце с Семилетки(которого в глаза не видел или возможно видел, но не помню)Гарипов Виль и ещё я узнал о том, что у меня ещё есть сестра(для меня это было слишком)с именем Венера(возможно с девичьей фамилией отца).Тема об отце в семье было табу до самой смерти матери.Дело в том,что мать вышла замуж второй раз,от брака которого родилась сестра Эльвира ныне здравствующая.
Просто подскажите где мне поискать корни.В Уфе---значит в Уфе,но куда обратиться я не в курсе.Может в нете где покопать?

fomich, по Чекмагушу в уфимском архиве есть метрические книги за указанный Вами (1910) год, есть материалы и по др. селениям, Вами указанным. В целом, как начинать поиск описано вот в этой мой заметке: http://ufa-genealogy.livejournal.com/1076.html

Будет желание обсудить что-то детальнее - обращайтесь: ufagenealogy@mail.ru

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где искать информацию... мой дед Безруков егор Ермолаевич был шкипером на барже, а его жена Феодосия Михайловна мотросом ...во время ВОВ они помогали-возили провизию по реке Белой... Обратится в Бельское речное пароходство?

В мариинской женской гимназии обучалась Кальсина М.Н, в ЦГИА есть личное дело

по Шамовым:
План владения Шамовой М.Н.
о признании Шамовых и Поповой в правах наследства на имущество матери Шамовой
Дело о покупке за счет личного капитала Банка от Шамова И.Н и К. 8637 дес. земли в Стерлитамакском уезде 13.05.1910

ну а по Сазоновым и Кузнецовым слишком много дел - не реально перечислять

Спасибо за информацию. Шамова М. Н. - это моя прапрабабушка, а вот кто такая Попова интересно?
Буду благодарен если подскажете фонд, опись и дело Шамовых. Может у Вас есть информация о Елизавете Никитичне Кузнецовой (Шамовой), ее муже и сыне живших в Уфе в конце 19 начале 20 века.

Спасибо за информацию. Шамова М. Н. - это моя прапрабабушка, а вот кто такая Попова интересно?
Буду благодарен если подскажите фонд, опись и дело Шамовых. Может у Вас есть информация о Елизавете Никитичне Кузнецовой (Шамовой), ее муже и сыне живших в Уфе в конце 19 начале 20 века.

Иван Никитич Шамов владел в Уфе домом 114 по ул.Сибирской вместе с Кузнецовым И.П. Возможно,
именно этот Кузнецов и был мужем его сестры Е.Н. Кузнецовой (Шамовой), а сына звали Н.Кузнецов.

Вижу только одного Кузнецова И.П., рождение которого зафиксировано в Уфе - Кузнецов Иоанн ПЕтрович 1864 г.р.
то, что он один - не означает конечно, что др. не было - мая база охватывает не все события, но многие.

Ищу информацию о:
Утяшлы Нигмат Гелаевич, 1908г.р., родился в Благоварском районе.
В 1932 находился в д.Юматово Уфимского района на Башкирской зональной опытной пасечной станции (БЗОПС). В этом же году женился на Шафиковой Шамсинур Зариповне.
В 1933 работал агрономом в Белебее, в 1936 - на сельско-хозяйственном участске г. Белебей, 1938- в Нуримановском районе, 1940-1941 в Иглинском районе.
22.09.1941г. был призван на военную службу Иглинским РВК, в апреле 1942 пропал без вести.
Шафикова Шамсинур Зариповна 1908г.р., в 10лет оказалась в дет.доме, брат - Рашуль, сестра - Махинур. 1938-1940г. работала агрономом в плодово-ягодном совхозе Нуримановского района.
Есть вероятность, что они вместе учились в Юматовском с/х техникуме (школа огородничества и пчеловодства).

С чего начать - стратегия поиска

Здесь я распишу стратегию поиска - подробно, со всеми этапами. Укажу все трудности, с которыми, возможно, придется столкнуться, для того чтобы Вы представляли себе и объем затрат, и объемы работы, в том числе и Вашей. Делаю это для того, чтобы потом для Вас не было "сюрпризов". Чтобы Вы могли решить, нужно ли Вам все это в этих условиях. И чтобы было понимание, что это работа на многие месяцы, если не годы.

Итак, начнем.

Этап 1
Необходимо выписать все имеющиеся у Вас исходные данные. Выписать максимально подробно, со ссылками, откуда эта информация получена. Необходимо по максимуму найти подтверждения всем фактам и предположениям, которые Вы делаете, желательно в виде документов (свидетельства о рождении, браке, различные членские билеты, подписи на фото и т.д.). Это необходимо для того, чтобы максимально исключить возможные ошибки, потому что именно от того, насколько безошибочны исходные данные, зависит количество трудозатрат и денежных средств, которые придется израсходовать на заказ документов в архивах.

Этап 2
В генеалогическом поиске самое важное - это правильность выбора населенного пункта места проживания предков. Дело в том, что всегда, во всех архивах поиск ведется не по фамилии, а по населенному пункту, в документах по которому уже ищутся ФИО. Вы, вероятно, знаете родовое селение своих предков. Отлично! Но желательно...http://ufa-genealogy.livejournal.com/1076.html

Методическое пособие по проведению генеалогических разысканий. Основы генеалогической культуры

Кочевых С.В.

22 года уже прошло с появления первого в отечественной литературе практического пособия по составлению родословных (А.Н.Онучин, 1992), а важность изучения этой темы по-прежнему нет надобности доказывать.

Предлагаемое методическое пособие, написанное санкт-петербургским генеалогом Сергеем Владимировичем Кочевых, является новым словом в подобного рода литературе, столь ожидаемым читателями. Вобрав в себя все многое из того, что было написано по этой теме до сих пор, оно является результатом многолетнего опыта генеалогических исследований и преподавания основ генеалогических знаний самым различным группам слушателей.

В компактном объеме этой брошюры просто и ясно излагается методика изучения родословия, основные понятия генеалогии, доступно рассказывается о том, где и как можно найти самые различные сведения о своих предках и родственниках, а также дается много других ценных советов. При ясности и простоте изложения работа отличается глубокой проработкой вопроса, и даже искушенные исследователи могут обнаружить в ней что-то новое для себя.

Характерные особенности стилистики изложения — это меткие, порой неожиданные, но уместные для современного человека примеры и апелляции.

В целом же появление этой яркой и интересной работы следует всецело приветствовать. Более того, вполне позволительно рекомендовать данное пособие к обязательному прочтению всем, кто собирается заниматься изучением своей родословной...http://www.bastanovo.ru/2014/09/metodicheskoe-posobie-po-provedeniyu-genealogicheskih-razyiskaniy-osnovyi-genealogicheskoy-kulturyi/

Добрый день всем.Гирш Мария Михайловна моя прапрабабушка,помещица ,село Лавочное .Фамилия Гирш по мужу,предполагаю,что девичья фамилия была Кублицкая.Может быть кому-нибудь встречалась информация по фамилии Гирш.Очень буду благодарна.

Верхнеуральский уезд, Кара-табынская волость, 6й кантон,дер.Истамгулово. Курбангали, Мухаммад, Гафур Мухаметович Галин 1927г.р.
Башкортостан,Давлекановский р-н, дер. Мрясово. Загидуллин Гиниятулла, Самигулла, Шарифулла.

здравствуйте ! не давно я узнала что ,у моей семьи не та фамилия какую мы всегда знали ,история очень большая ?!как я могу узнать правду ,кто знает куда можно обратится ,знаю только ,что родные из деревни Ташлы бабушку звали Нафиса а больше нечег ,кто мне может помочь?

Здравствуйте! Ищу какую-нибудь информацию о своем прадеде Ершове Михаиле Кузмиче. Нашел ссылку, согласно которой он проживал в 1908 году в Уфе на Ильинской улице, дом 33. Учитель гимназии. Как я понял, это взято из справочной книги города Уфы, 1908 год. Оцифрован ли этот справочник? Как получить копию соответствующей страницы из него, наверняка он есть в архивах. Нет ли других упоминаний этого имени? Буду благодарен за любую помощь! Спасибо!

Спасибо огромное!!! Просмотрел справочник за 1913 год, там его уже нет. Умер, или переехал... Единственная фамилия Ершовых - Ершова Пелагея по адресу Достоевского, 26. Есть ли она в 1908 году отдельной строкой? Может жена, имени прабабушки я не знаю...

В справочнике 1908 года Ершова Пелагея по адресу Достоевского, 26 не значится. Ершов Михаил Кузмич работал в гимназии 1907, 1908 гг., в 1911 году его в списках уже не было. Есть Ершов Михаил Кузмич работавший в г. Баку: Бакинская 1-ая Императора Александра III мужская гимназия.