Уксунны

Деревня МО Исмагиловский с/с. Образована в 1927 г. переселенцами из д. Кшанны, раполож. в 12 км север, р/ц. Население: татары.

 

Из книги "Аургазинский район Годы и судьбы". Автор составитель М.Х.Сафин.

Надеюсь на помощь! Ищу информацию о семье деда и о нем самом (детство)- дед Мусин Марат Фаррахович, родился в деревне Уксунны, Аургазинского района в 1929 году, по документам записан как с 1931. В 2-летнем возрасте попал в детский дом (в какой неизвестно), в 1952 году призван на срочную службу Стерлитамакским РВК. У него есть брат родной, имя возможно Григорий, скорее всего воспитывались в детдоме вместе. Вопрос: что случилось с родителями, любые данные о них (Мусин Фаррах, его жена Малика - больше ничего о них неизвестно), в каком детдоме дед мог воспитываться, какие архивы можно посмотреть?

Я бы начал с просмотра переписи 1926 года по дер. Кшаны (1-я Ново-Адзитарова) из которой, по утверждению Сафина, прибыли первопоселенцы. Перепись в уфимском архиве есть.

http://ufa-genealogy.livejournal.com/

Спасибо! А еще вопрос: я из Новосибирска, мне сложно ориентироваться по Башкортостану, где могли находится детдома? Мама говорит, что возможно он был в городе Уфе...но почему так далеко отправили от Уксуннов или это рядом?