Найти деревню Чекмагуш Бижбулякский район РБ

Опубликовано хамидуллина - чт, 03/05/2015 - 19:51

На вашем сайте я не нашла деревни Чекмагуш (раньше название было Бик-Гасперин) Бижбулякского района и поселок Каримово тоже Бижбулякского района. деревня Чекмагуш существовал до 1976 года. Мы сами с родителями переехали последними в июне 1976 году. Хочется узнать историю деревни когда была переименована , в 1935 году была еще Бик-Гасперин.
Хочется знать в каком году образовалась эта деревня . Конец сама знаю. Деревню переселили насильно. Электричество не дали, хотели одну деревню побольше делать. Но не получилось, все старые уезжали своим детям , или где у них есть родные. Как помощь давали 400рублей денег для переселения. Мы переселились в поселок Каримово ( у этого поселка еще одно название Шверник) .Этот поселок тоже в списке нет. Каримово все еще существует , есть около 50 домов. Заранее Вам спасибо.

по документам существовала деревня чекмагушева белебеевского уезда, возможно именна та которую вы ищите. какой нац. состав был деревни? если что пишите на почту ural.khasyanov@yandex.ru

в Бижбулякской волости действительно была Бек-Гамперинская артель, в архиве есть по ней перепись 1926 года и должны быть 1920-го. Атрель совсем не большая - в 1926 году было 18 дворов, и 1920-м - 13

судя по размеру и названию, видимо, возникла уже после революции. Вряд ли возможно найти внятную историю данного селения - если только Вам самой ее написать ))