Книги по Уфе

Опубликовано walek - пн, 03/12/2007 - 15:19

Постоянно ищу новые книги и материалы по истории Уфы. Быват книги разные, синие и толстые. Наткнулся недавно вот на такую заметку о книгах о Уфе:

"Десять лет назад в продаже появился и, несмотря на экономический кризис, быстро разошёлся сборник статей "Живая память" под редакцией авторитетнейших краеведов Владимира Анатольевича Скачилова и Мурата Галимовича Рахимкулова. А потом на читателей обрушился едва ли не вал книг, брошюр и монографий, уследить за которыми вряд ли кто сможет. Не все они равноценны, многие имеют подчёркнуто узковедомственное значение, некоторые содержат большое количество ошибок и просто несуразностей. На этом фоне явно выделяются "Мариинка" Тамары Ивановны Нефедовой, "Город над Белой рекой" Сергея Германовича Синенко и, пожалуй, ещё "Старая Уфа" Ирины Владимировны Нигматуллиной. Конечно, и в этих книгах можно найти неточности, порой весьма досадные, но ведь в одиночку работать всегда труднее."

У Dars имеется книга Сиенко "Город над Белой рекой", хм ... не думал что там имеются неточности, впредь буду внимательным.

Цитата А библиографию книг и статей по Уфе выложить можете?

А может ее составим общими усилиями? Каждый участник внесет свою лепту, а админы скорректируют и соединят в одно целое и выложат на сайте.
В общее дело вношу свою часть:
1. Тахаев Х.Я. и Пархоменко И.И. Уфа- столица Башкирской АССР. Уфа, 1961
2. Хисматов М.Ф. Башкирия моя. Уфа, 1987
3. Обыденнов М.Ф. Тайна Уфимских холмов. Уфа, 1986
4. Страницы минувшего: Сборник статей. // Семенова С.Ю. Благоустройство городаУфы. 60-80-е годы XIX века. Стр. 33-50. / Уфа, ПКФ «Конкорд-Инвест», 1995.-110 с.
5. Баев И.П. Экономические материалы к вопросу обхода города Уфы проектируемой железнодорожной линией Оренбург-Уфа-Кунгур. Уфа, 1913.
Уфа: страницы истории / Сост. М.В. Агеева.-Уфа: Китап, 2006.-376 с.: ил.
6. Гельштейн М.Я., Коротков Н.Р., Сорина Р.М. Уфимскому ордена Ленина авиационному институту имени Серго Орджоникидзе-50 лет: Очерк истории. Уфа, 1982.
7. История Уфы: Краткий очерк. Уфа, 1981, 604 с.
8. Кизин Ю.П. Полувековой путь. Из истории Уфимского витаминного завода.Уфа,1966
9. Коваль Ю.Н. Люди с архипелага УМПО. Уфа,1994. 116 с.
Кульшарипов М.М., Низамов А.Г. История Башкирского государственного университета. Уфа,1997
10. Недорезков В.Д., Зиязетдинов Р.М. Башкирский государственный аграрный университет: история и современность. Уфа, 2000.
11. Рева Н.Г. Авиационные поршневые моторы и реактивные двигатели Уфимского моторостроительного производственного объединения и их применение на самолетах. Уфа, 1996. 136 с.
12. Рубашкин А. Дорогами новостроек: Очерк истории Уфимского строительного треста №3. Уфа, 1969. 128 с.
13. Сошников Д.Я., Кизин Ю.П. Полувековой путь // Из истории Уфимского витаминного завода. Уфа, 1966.
14. Шерстенников Н.А. Башкирский медицинский институт. Уфа. 1959.
15. Демидова Н.Ф. Древнейший источник по истории города Уфы // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии.-Уфа: БФАН СССР, 1971.
16. Шакуров Р.З. «Отводная книга по Уфе» как топономический источник // Южно-уральская конференция по археографии и источниковедению истории, литературы и языка. Тезисы докладов и сообщений. – Уфа, 1975

Вчера зашел в "Планета", что на Ленина. Появилась новая книга, этакий альманах, Уфа старая и новая. Красочное издание. Стоимость если не ошибаюсь 350 рублей.

К тому же у brendan имеется путеводитель по историческим памятникам Уфы, мы его обязательно опубликуем, материал систематизирован. Надеюсь пользователи будут довольны. Путеводитель очень интересный! :)

Цитата Ребята! А библиографию книг и статей по Уфе выложить можете?
1. Справочная книжка г. Уфы с приложением плана. Изд. 3-е. Уфа, 1913. Изд. 1-е вышло в 1904 г. под загл.: Список улиц и домовладений; изд. 2-е в 1908 г.
Списки: улиц, домовладельцев (в изд. 1904 г. с указанием сословия); должностных лиц и общественных деятелей; врачей, ветеринаров, дантистов, акушерок и фельдшеров; учреждений и зданий "общественных пользований".
2. Уфа в кармане. Уфа, [1913]. 144 с.
Адреса: учреждений и начальствующих лиц; торгово-промышленных фирм по родам торговли. Список врачей, присяжных поверенных и др.
3. Гуляев А. А. Иллюстрированная Уфа. (Уфа в прошлом и настоящем) Уфа, 1914. 204 с. с ил.; 1 л. ил.
Характеристика города и его достопримечательностей на 1914 г. Краткие адресно-справочные сведения об учебных заведениях, торгово-промышленных предприятиях, лечебницах, врачах и т. д. Адреса учреждений и предприятий, начальствующих лиц и владельцев.
4. Гурвич Н. А. Город Уфа к трехсотлетнему юбилею. Уфа, 1887. 32 с.
Данные однодневной переписи, произведенной 19 апр. 1886 г.; состав населения, здания и квартирная плата.
5. Справочник по Уфимскому городскому общественному управлению на [1914-1915] год. Уфа, 1914-1915.
Списки: гласных и кандидатов городской думы в 1913-1916 гг.; комиссий; лиц, состоящих на службе в Управлении; улиц города с подразделением их на ведомственные участки (полицейские, судебные и др.).
6. Записная книжка для чинов Уфимской городской полиции на 1916 год. Сост. уфим. полицмейстером. Уфа, 1916. 67 с.
Учреждения городской полиции, другие учреждения и общества, должностные лица и врачи.
7. Поликарпов А. Ф. Краткий исторический очерк семидесятипятилетия Уфимской мужской гимназии. (1828-1903). Уфа, 1904. [2], 93 с.
Списки: педагогического персонала за последнее двадцатипятилетие; окончивших курс в 1879-1903 гг.

В Академкниге на Зорге около автовокзала сегодня увидел иллюстрированную историческую энциклопедию (точное название не припомнинаю) Уфы С.Г.Синенко. 450 р.

Да, это второе издание. Интересно, на 17 странице автор приводит старые названия улиц: Лазаретная (Ленина). По-началу подумал ошибка, но позже проверил, да, действительно ул.Ленина именовалась Лазаретной. Странно, но мне всегда казалось что Ленина была Центральной. Есть данные, как долго Ленина была Лазаретной?

В Академкниге на Зорге также с почетом представлен атлас "Башкортостан", объема и массы внушительной. 4500 руб.
Полиграфия - прелесть. Советую посмотреть материал по археологии.
Ранят душу знакомые строки о "великом городе Башкорте - столице средневекового Башкортостана, упоминаемом восточными авторами".
Но на этом ляпы не исчерпываются. http://ufagub.com/news/history/820/

----------------
Там же купил книгу: Виктор Сидоров. Познание земли Башкирской. Уфа, изд.Гилем, 2006. 120 руб.
Книга об исследователях и описателях Башкирии.

[quote=brendan]Вчера спрашивал у себя в школе - тишина, в мою школу из ГУНО об этом ничего не объявляли.[/quote]
Хе, внедряют новые предметы, так же как и строят новые объекты.

Предлагаем Вашему вниманию заметки краеведа 19 века М.Сомова по истории Уфы. Текст взят из «Оренбургских губернских ведомостей» за 1864 г. и подготовлен к публикации д.и.н. М.И. Родновым
http://rodnov.on.ufanet.ru/public/Ves%20Somov.zip

[quote=brendan]Уважаемые админы,
предлагаю оформить отдельной страницей и существенно расширить библиотеку. От себя готов выложить отсканированные книги и статьи.
!)[/quote]За. Подумаем над этим.

Кому интересно? В магазинах появилась книга Ирины Владимировны Нигматуллиной "Старая Уфа". Ооочень интересное чтиво. Более содержательной информации о нашем городе еще не встречал.

Гораздо приятнее читать то, что прошло через руки уважаемого вами Павла Егорова. Например, "Уфа - страницы истории". В продаже давно нет, но в библиотеках поискать можно.

Прошу , подскажите, в каких книгах я могу посмотреть данные о своём родственнике, если я знаю, что он служил в Уфимском отделении Государственного Банка в 1911 и в 1917 годах (Упоминается в Адрес-Календаре по Уфе за эти годы). Есть ли адресные книги за этот период ? Данные о захоронениях на кладбищах ? Буду очень благодарен за помощь.