родословная

Опубликовано Алекай - пн, 06/06/2016 - 10:44

Ищу данные по предку Кутлугужину Джихангулу (Кутлугузин Зиянгул)(Аланизангул) старшина Айлинской волостиа так же данные по деревне Зиянгулова( Джихангулово)

Алланзиангул Кутлугузин, Алланзиангул Котлогузин (1670 — 25.8.1740), один из предводителей баш. восстаний 1735—40. Из башкир Айлинской вол. Сибирской дороги. Старшина той же волости. В июне 1737 возглавлял отряды восставших башкир Сиб. дороги. Осенью 1739 А. К. совм. с Азнабаем Тляугуловым, Мандаром Карабаевым, Ярмухаметом Хаджиевым и Миндигулом Юлаевым (см. Карасакал) приступил к организации нового восстания. В результате в февр. 1740 башкиры Сиб. дороги вновь перешли к воен. действиям. В кон. марта А.К. был схвачен и отправлен в ставку кн. В.А.Урусова, где отказался принимать пищу и умер от истощения.
http://wiki02.ru/encyclopedia/Allanziangul_Kutluguzin/t/568

По рассказам стариков Джихангул Кутлугужин в 1735 г напал на обоз шедший по его землям из Теченска в Верхнеуральск ,на речке Киньякай. А Айлеянгул Кутлугужин в 1740 поднял на белый войлок Карасакал Хана что бы выйдти из русского подданства.Я считал что это два разных человека. А по документам выходит что это один и тот же человек???Что то в документах с именами не то.Либо русские не правильно написали либо татары переводчики исказили до не узнаваемости.

Алекай, нужно видеть оригинал.
Для русских писцов, имена тюркские были сложными для восприятия.
Поэтому, и писали "на слух". Отсюда и неточности.
Исян, Исеней, Сеней - это все Хусаин.
В ревизиях я встречался с подобными проблемами. Один и тот же человек,
но куча интерпретаций его имен!

Заходите на http://www.bastanovo.ru/karta-sayta/
там много интересного.

Здравствуйте! Помогите найти метрические книги и данные ревизских сказок по нашей прабабушке Гайсиной Бибифатиме Гайсиновны 30.12.1886 г.рождения, ее отец бий Сальфольмолоков Гайса мулла , мать Зубайда, фамилия написана не разборчиво Гайкимуарова или Гайкимурадова, из Караидельского р-на деревни Тегерменово.
И (1 муж Бибифатимы)прадедушка Яулбаев Мухаметзакир Хатмуллович сын муллы жил в Бирском уезде,ныне Аскинский р-н, д.Кубиязы. Прабабушка рассказывала маме , что семья у них была образованная,зажиточные бии, в 1918г были разорены,раскулачены, прадедушка расстрелян.
(2 муж Бибифатимы) Гатауллин Гатаулла Гарифуллинович жил в Бирском уезде,ныне Аскинский р-н, д.Кубиязы.Хотелось бы знать по точнее
кем были, какие годы рождения, их семьи, чем занимались. Помогите пожалуйста.

Радик СПАСИБО огромное, очень ВАМ БЛАГАДАРНА!!!!Хоть что то уже есть по прадедушке. А По Бибифатиме , ни чего нет? Я могу выслать скан ее свидетельства о рождении.

В деревне Тегерменево проживали предки Гайсиной Бибифатимы Гайсиновны: Хисаметдин Субханкулов (1767-1823) - Сейфульмулюк Хисаметдинов(1782-1855) – Гайса (1844 г.р.)

Я знаю из рассказов мамы, что прабабушка,чтобы спасти своих детей, сократила отчество детей. Полное было Мухаметзакировичи, она стала их записывать Закировичи, т к коммунисты все были атеистами, и все что ,связано было с религией, было запрещено. Может и фамилия Яулбаев, тоже была придумана ею, чтобы ни кто не мог подкопаться к ней и детям. А настоящая Ябиров, та что вы нашли в переписи.Вот сомнения по возрасту жены, указано что ей 55,значит дата рожд.1862. А у нашей в св-ве дата 1886 г

Атайсал, какой ВЫ УМНИЦА, я сейчас плачу от радости, и хочется всем родственникам быстро сообщить эту радость. ВЫ ВСЕ такие молодцы, помощь ВАША бесценна, ВСЕМ ВАШЕЙ КОМАНДЕ ПОИСКОВИКОВ, ЗДОРОВЬЯ КРЕПКОГО, СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ!!!

Древо по с.Кубияз по Ябирю Баязитову (Ревиз.сказки: 1816;1834;1850;1859 гг)
https://yadi.sk/i/iSfpY7jDszJdM
а чем занимались в РС записывается очень-очень редко..., Отец Ябиря - Баязит (1775-1839) имел чин "Походный старшина"!!!

Как здорово, что есть такие замечательные , добрые, отзывчивые люди как Радик,Атайсал,Вадик. БЛАГОДАРЯ ВАМ за 3 дня ,полностью восстановили семейное древо, и теперь есть что показать детям , оставить в память внукам и правнукам в наследство их корни.Я обязательно куплю Родословную книгу , и внесу всех, БЛАГОДАРЯ ВАМ мы нашли корни аж 1767 года.НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ, ЗА ВАШ ТРУД, КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЛИВЫХ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ, ЛЮБВИ И РАДОСТИ!!! РАДИК ВАМ ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО ЗА ТРУД, ВЫ СОЗДАЛИ ВСЮ ВЕТВЬ , СКРУПУЛЕЗНО СОБИРАЯ МАТЕРИАЛ ПО КРУПИЦАМ,ЗА ВАШ БЕСЦЕННЫЙ ТРУД!!!!

Здравствуйте, Замира! Вас по ложному следу направили, отталкиваясь от переписи 1917 года. На самом деле родословная Вашего прадеда выглядит так: Токтамыш - Явлубай (Яулыбай) - зауряд-есаул Мурадым (1782/1784-1850) - Мухаметша (р. 1819) - Хатмулла (р. апр. 1850) - Мухаметзакир. По переписи 1917 г. больше всего подходит №127 Хатмуллин Минлиахмат, 35 л., жена 31, дочь 5, сын 3 года. Имя могли неправильно записать. Надо смотреть метрики, но это не ко мне. Фамилия пошла т. о. от прапрадеда Мухаметзакира - Яулыбая. Если нужны сканы документов, скажите.

для достоверности конечно лучше поработать и с метриками
по метрикам можете обратится ко мне ural.khasyanov@yandex.ru
обо мне пишут отзывы http://forum.vgd.ru/index.php?a=list_warn4&m=feed&u=157409

Прошу помочь по Сельхоз перепись за 1913-1917 и перепись за 1920 по Учалинскому району конкретно по деревне Кучуково интересует. И ещё один вопрос.После войны в нашей деревне была букинистическая экспедиция , из нашего дома была изъята библиотека прадеда .Не могу отыскать следы этой экспедиции. Можно ли отыскать эти книги.? Есть предположение что среди книг была шежере нашего рода.

1917 года скорее всего нет, а вот перепись 1920 года и 1926 года должны сохраниться пишите короткие сроки и доступные цены ural.khasyanov@yandex.ru
насчет экспедиции, возможно экспедицию проводили сотрудники ИИЯЛ у них даже есть свой архив попробуйте узнать в институте.

Здравствуйте! мой дед Попов Петр Андреевич родом (02.07.1940) из с. Кананикольска Зилаирского района Республики Башкортостан, прошу помочь в поиске любой информации о его предках!

Лучший и бесплатный вариант помощи в поисках Вашего предка может оказать только Ксения Вережан (Шаранова) и ее отец Геннадий. У них целая генеалогическая база по Вашему селу

Лучший и бесплатный вариант помощи в поисках Вашего предка может оказать только Ксения Вережан (Шаранова) и ее отец Геннадий. У них целая генеалогическая база по Вашему селу Кананикольску

Атайсал, добрый день! Посмотрите пожалуйста,скан Р.С по Тегерменево 1859 г №36 .
Вы там нашли сведения о предках Гайсиной Бибифатимы Гайсиновны: Хисаметдин Субханкулов (1767-1823) - Сейфульмулюк Хисаметдинов(1782-1855) – Гайса (1844 г.р.)