ревизорские сказки Красноуфимского уезда деревни Большая Ока

Опубликовано mobile741 - сб, 10/22/2016 - 21:47

Не могу найти ревизорские сказки деревни Азикеева Пермской губернии Красноуфимского уезда 8 кантона 16 юрты за 1834 год,1850 год .В Пермском архиве нет данных ,в Уфимском архиве есть только часть сказок где деревня Азикеева записана в Уфимской губернии.Может кто-нибудь подскажет где можно найти недостающие части.

Ревизские сказки из АИПС:
Азикаева д.
Год: 1834
Губерния: Пермская; Уезд: Красноуфимский;
Сканированных изображений: 8

Азикаева д.
Год: 1834
Губерния: Пермская; Уезд: Красноуфимский;
Сканированных изображений: 8

Азикеева д.
Год: 1859
Губерния: Пермская; Уезд: Красноуфимский;
Сканированных изображений: 31

ищу подворовые списки Афлитунова из деревни Азикеева до 1917 года и после 1935 года,интересно кто выжил после революции и голода.Пишите на mobile741@narod.ru

Помогите советом,как можно узнать место рождения и проживания до замужества ,моей бабушки?Если я знаю только,что в девичестве ее фамилия была Хисбуллина звали ее Бибинур ,1898 года рождения вышла замуж в деревню Мещерова в 1917 году.Родственников у нее практически не осталось,т.к.все ее братья были репрессированы вместе с семьями и там погибли, остальные призваны в белую армии и там погибли.

На сайте lists.memo.ru Жертвы политического террора в СССР есть два человека (один продублирован), возможно кто-то из них брат Вашей бабушки:
Хисбуллин Гиният
Родился в 1896 г., с. Абзаево, Мечетлинский р-н БАССР; башкир; неграмотный; б/п; колхозник.
Арестован 15 февраля 1930 г.
Реабилитирован 26 марта 1930 г. реабилитирован 26.03.30
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Хисбуллин Гиният
Родился в 1896 г., с. Абзаево, Мечетлинский р-н БАССР; башкир; неграмотный; б/п;
Арестован 7 января 1931 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: к лишению свободы на 3 года Реабилитирован 5 мая 1989 г. реабилитирован
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Хисбуллин Файзулла
Родился в 1892 г., д. Аюпово, Мечетлинский р-н БАССР; татарин; неграмотный; б/п; колхозник.
Арестован 27 января 1932 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10.
Приговор: к лишению свободы на 5 лет Реабилитирован 15 июня 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан

Вот ещё оттуда же:
Хизбуллин Гали
Родился в 1885 г., д. Азикеево, Мечетлинскии р-н БАССР; башкир; неграмотный; б/п; колхозник.
Арестован 7 апреля 1931 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: Сослан на 5 лет Реабилитирован 16 августа 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Хизбуллин Гиният Хисматович
Родился в 1896 г., с. Абзаево, Кигинский р-н БАССР; башкир; образование начальное; б/п; колхозник.
Арестован 20 декабря 1937 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10.
Приговор: к лишению свободы на 10 лет Реабилитирован 5 мая 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Хизбуллин Лутфулла
Родился в 1910 г. Проживал: Башкирская АССР, Мечетлинский р-н, Аюпово.
Приговорен: в 1931 г.
Приговор: раскулачен
Источник: МВД Республики Башкирия
Хизбуллин Файзулла Хизбуллович
Родился в 1892 г., д. Аюпо-во, Мечетлинский р-н БАССР; башкир; неграмотный; б/п; колхозник.
Арестован 16 января 1931 г.
Приговорен: , обв.: по ст. 58-10, 58-11.
Приговор: к лишению свободы на 10 лет Реабилитирован 23 мая 1989 г.
Источник: Книга памяти Республики Башкортостан
Хизбуллина Гайша
Родилась в 1911 г. Проживала: Башкирская АССР, Мечетлинский р-н, Аюпово.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: раскулачена
Источник: МВД Республики Башкирия
Хизбуллина Рафига
Проживала: Башкирская АССР, Мечетлинский р-н, Аюпово.
Приговорена: в 1931 г.
Приговор: раскулачена
Источник: МВД Республики Башкирия

Большое спасибо за советы,но как узнать в какой мечети проходил никах,ведь в то время никах проводился в деревне по месту жительства невесты.По рассказам бабушки уезжали они из Новомешерова ночью в спешке в двухколке ,т.к. были внесены в список для репрессирования.Бабушка прожила всю жизнь без паспорта по непонятной справке,первый паспорт она получила в 1976 году выписанный без первичных документов (со слов бабушки).Дедушка всю жизнь носил фамилию Саляхов,хотя прадеда как выяснилось только сейчас звали Салехутдин. Можно ли выяснить реальную фамилию,имя,отчество,место рождения бабушки по рождению детей ? В Новомешерова она родила 9 детей,хотя выжили только 2 сыны,Габдулбарый 1923 года рождения и Габдулхалик 1926 года рождения. У отца в паспорте указано отчество как Габдулянович.

по рождению детей можете выяснить, если в документах в графе мать есть ФИО Вашей бабушки. Можно ЗАГС районный запросить справку о рождении Габдулбарыя или Габдулхалика.

Ф.И.О. бабушки указаны в свидетельстве о рождение отца как Саляхова Бибинур Хисбулина,но это ничего не дает кроме имени деда Хисбулла.На сайте " ваши предки мусульмане" написано,что в мечетях
при регистрации о рождение детей записывалась девичья фамилия матери,место рождения матери ребенка,учитывая,что мечеть в Мещерова была закрыта в 1929 году дед мулла должен был записать своих внуков в книге регистрации.Только где искать эти книги регистрации Мещерской мечети.Родственников у бабушки не осталось,где-то в Узбекистане должны быть внуки и правнуки племянниц,которых сослали туда после лагерей.Из рассказов бабушки вспоминаю,что революционеры (так она их называла) двоих ее братьев забили палками и бросили в овраг и не разрешили хоронить по мусульманским обычаям.Этот случай чем- то похож на расправу в дер.Большеустиновка,еще она говорила что рядом находилась большая русская деревня жители которой арендовали у них земли.Может кто-то знает,где можно найти свидетельские показания жителей Большеустиновки,пишут что показания есть где-то в интернете,но я не смогла найти.

Из всех перечисленных вами репрессированных больше всего подходят семьи из деревни Аюпова,т.к.несколько братьев бабушки были репрессированы полностью с женами и детьми.Рассказывала она и про своего брата Латфуллу,который отсидев в лагерях 5 лет вернулся обратно в деревню,привез с Сибири картошку начал ее выращивать,вновь разбогател и был репрессирован 2 раз.В ревизорских сказках д.Аюпова есть запись о Хисбулле (дед Кутвей Кутушев,отец Дисмухамет ) 1855 года рождения,который вполне по возрасту подходит как отец бабушки Бибинур.По рассказам бабушки отец у нее был немолодым и она бабушка рождена от 3 жены.Но как теперь мне все это увязать.

Если нет отчества в документах, то Вам надо заказывать метрику за 1898 г. по Аюпово + перевод и среди родившихся искать Вашу бабушку - там будет информация о родителях (для метрик конца 19 - начала 20 вв. обычно указывается "ФИО" и матери и отца ребёнка, бывают исключения, конечно).

Перепись 1917-20 годов мне ничего не дает,я точно знаю,что этот период она проживала в деревне Новомешерова Мечетлинского района.Единственно что меня интересует место рождения моей бабушки Бибинур дочери Хисбулы.(возможно Хизбуллы)

Нет никого не осталось.По моему целенаправленно убивали не только самих кулаков , но и все потомство. Последние мужчины которые оставались из огромной семьи на 33 год прадедушка Хисбулла умер во время вывоза продразверстки,младший брат Исхак умер в 17 лет надорвался таская мешки с зерном при вывозе той же продразверстки.Разве могли выжить женщины с детьми,которых в течение часа выгнали из дома даже без сменного белья,а родственники не пускали даже переночевать в сарай, боялись ответственности.В колхозе куда они вступили после раскулачевания, даже продукты которые выдавали на трудодень кулацким семьям был урезан на 50%.Скорее всего в этом направление я ничего не найду.