Закамская оборонительная линия

Опубликовано Sergeywb - чт, 12/15/2016 - 17:49

Всем доброго времени суток. Интересует наличие в архиве ЦГИА РБ фондов "Закамская линия (1703-1776 г.г.) Сведения о крепостях,редутах,фельдшанцах".Сергиевск раньше входил в Бугурусланский уезд Уфимской губернии.Причина интереса - поиск материалов по здравоохранению Сергиевского района Самарской области.
В 1990 году наш бывший сотрудник находил в фонде 3 "Закамская линия (1703-1776 г.г.) Сведения о крепостях,редутах,фельдшанцах" свидетельство постройки в Сергиевской крепости в 1717 году лазарета на 7 кроватей и работе в нем медика Альберта Шварцкоффа. Лазарет состоял на довольствии воинских частей.Однако свои материалы он надлежащим образом не заверил,а сейчас его уже нет в живых.Огромная просьба,сообщить о наличии такого фонда в Вашем архиве.Если эти данные мы документально подтвердим,то в 2017 году медицине Сергиевского района можно отмечать 300 летие.
С уважением ко всем,
Сергей В.Бородулин

Тоже сомневаюсь что на 1717 год пригород Сергиевск относился к Уфимскому уезду.пригороды засечной черты еще к 1748 году относились к Ногайской и Зюрейской дороге Казанского уезда. В НА РТ фонд 3 тоже по документам гражданского и уголовного судов.Вряд ли в этом фонде такого рода документы могли сохранится.Может в библиотеке Лобачевского в разделе редких рукописей и книг? Что то вроде отложилось в фондах НА РТ.Спросите у GalinaS на форуме ВГД в теме Архивы Татарстана.

Посмотрите книгу Смирнова Оренбургская экспедиция и присоединения Заволжья к России, там у него есть ссылка при Закамской линии крепостях, фельдшанцах и редутах" было повелено "ландмилице на определенное число людей с. 22.
Книгу можно скачать в обычном доступе.
Скорее всего речь идет о РГАДА, фонд 248, оп. 3.