Райманово,Туймазинского района,

Опубликовано Назим Ибрагимов - сб, 01/14/2017 - 00:07

Здравствуйте,хотелось бы узнать более подробную историю развития села.Меня интересует то, что до революции деревня условно делилась на мишер и типтяр и до сих пор на кладбище хоронят раздельно(одна сторона кладбища мишеры другая типтяры ,границы условные),Более ранних ревизиях все записаны как башкирцы,ревизии 1859 года -татары.есть ли какие то материалы.хотя все в деревне сечас разговаривают одинаково ни кто не цокает .

да довольно интересная история.
По Раймановой есть такой документ
Дело Белебеевского уезда, дер.Раймановой сотника Рахметьуллы Имашева с товарищами о притеснении их в пользовании землей тептярями дер.Смаиловой 1832 год
Раньше Райманово называлось Кинзекеево. Изначально туда были припущены тептяри по договору 1715 года. Как туда попали мещеряки непонятно, в ревизии 1833 года вообще прописаны ясачные татары., видимо припущенные в 1770 году.

В шапке таблицы ревизской сказки 1859 написано "мужскiй полъ башкиры мещеряки тептяри".более раних РС просто башкиры и тептяри ,хотелось бы узнать когда и откуда пришли мишари.А если их не было почему так деревню поделили.