с. Леун. Аскинской волости. Бирского уезда.

Опубликовано Anonymous (не проверено) - вс, 06/04/2006 - 08:08

а сейчас эта деревня куда входит административно? Вроде с.Леун есть в Пермской области? Октябрьский район Пермской области. И название, конечно, необычное..интересно откуда такое?

Я не знаю что за Леун в Пермской области, он меня не интересует. Куда сейчас это село входит административно, и существует ли оно сейчас не знаю.

И совершенно напрасно он Вас не интересует.
Аскинская волость - ныне Аскинский район, один самых северных районов Башкортостана, и он граничит именно с Пермской областью.
В 20 километрах от села Аскино и 3х км от границы со стороны Пермской области и находится тот самый Леун, на берегу одноименной реки впадающей в Тюй.
Это наверняка и есть Ваш Леун Аскинской волости, вполне возможно когда-то он входил в нее. Но ни в 1925 ни 1870 году Леун не относился к ни к Уфимской губернии ни к Башреспублике и не указан в соответствующих справочниках 1926 и 1877 годов издания.

Еще более интересен тот факт, что на противоположном берегу р.Леун, прямо напротив с.Леун находится деревня Столбовка.

Надеюсь теперь Пермский Леун Вас заинтересовал? :D

Дополнительная информация: в ЦГИА РБ нет ревизских сказок по с.Леун
Есть по д.Столбовая Челябинского уезда за 1834 1816 1817 1811 1795 гг. - всего 9 дел, но нужно уточнять та ли эта деревня.

Bulych, большое вам спасибо за информацию. Да, действительно, похоже это те места, что меня интересуют. Мой прадед, Столбов Пётр Гаврилович, судя по архивным справкам из нашего архива, родился в с. Леун, Аскинской волости, Уфимской губернии в 1881 году. Вы пишите, что в ЦГИА РБ нет информации по этим местам за конец 19 века. Меня интересуют 1870-е, 1880-е годы. Может быть в Перми есть какая то информация?
С уважением Евгений.
г. Екатеринбург

Может быть в Перми и есть информация, но мы находимся в Уфе.
Я бы Вам рекомендовал обратиться непосредственно ГАПО.
Также рекомендую обратиться в школу с.Леун, по моим сведениям они вели поиск информации по своей истории в архивах.