(просьба выполнена) Прошу помощи в прочтении переписи 1718 г.по д. Красный Остров Алатырского уезда

Опубликовано Артур2 - ср, 11/01/2017 - 20:04
Вложение Размер
htmlimage (11).jpg 311.53 КБ

У меня вот, что получилось. Надеюсь, форумчане поправят и дополнят:

Двор Малка Смолянов ... у него чювашенин Шарай Илметев ...лет откуда сошел того не упомнит. У него у Малки в другой избе Исай Ишмаев ..., у него работник ясашной чювашенин Ромай Савелев ...лет сказал Чебоксарского уезду деревни Хидаров. Сошел ис той деревни тому... лет живет с ним в переписных книгах не написан. У Исая брат двоюродной Уразка Акбулатов ... сошел в Уфимской уезд в деревню Ерей в нынешнем году, а земли нет.

Двор Девятка Мамаев ... лет. У него зять Кирейка Акаев .... У него дети Сюнчалей ..., Ураз ... лет, у него племянник Умерка Тохтаров ..., у него сын Сулейман ... лет. Умерка сошол на Уфу тому ... лет.

Двор Осип Давыдов .... У него брат Юнус ... лет.

Двор Елметка Юганаев .... Унего дети Резяп ... Аблей...Ибрай ... Таир....

Двор Умер Нюкаев .... У него дети Муртаза ..., Биктей ... лет, у него пасынок Муслим (?) Мютюсев ...

Двор Абдей Клявлеев ... У него брат Осип ... У Абдея сын Якуб ... лет.

Двор Юлдашка Юкагаев ... У него дети Умир ..., Кулмай ..., Сафар..., у него ж внук Сулейман Кудяков ... лет

Двор Баит Казаев ... У него дети Давыд .., Алка ..., Шихман ..., у него ж внук Сеит Алеев ... лет. У него ж в другой избе племянник Исингильда Усяков ... лет.

Двор Алей Абдюков .... У него брат Сеит ... У него ж в другой избе Сеит Лукьянов ... лет.

Двор Бигай Куняев ... У него дети Муксим ... Тимряй ... Муслайка ... лет. У Муксима сын Усеин году.

Artur2, здравствуйте! Как Вы узнали из каких деревень Ваши предки? Я узнал только о тептярях из ревизии 1792 года Уфимского уезда. Мой предок Бибак, брат Ураза Дербышева, основателя Уразовки. Если не сложно напишите. С уважением, Александр

Bigeldin.
Я не совсем понял суть вопроса.
Предки из Кашкалашей - где родились отец, дед, прадед,
а дальше поиск откуда пришли жить основатели деревни.
Сформулируйте поточнее свой вопрос.

Здравствуйте!
Я ищу откуда пришли тептяри и мишары дд Новая, Аминево, Казарма Уфимского уезда. Насколько я понял Ваш метод, это найти прадеда (условно), затем в ревизских сказках Нижегородской губернии найти предка или родственников. В моем случае мне повезло в РС была указана деревня. Сейчас в Familysearch выложены РС 4-й ревизии, в моем случае РС находилась в другой деревне. Если Вы пользуетесь другим методом поиска, напишите мне.
С уважением

Поиск предков

Я проследил свою родословную на основании справок из архива РБ и 7-10 РС д. Кашкалаши в АИПС. Затем тупик. 3 РС по мещерякам не проводилась, 4 РС не сохранилась, 5 и 6 РС по мещерякам Кашкалашей отсутствуют. Долго искал любую информацию в документах за 2 половину 18 века по Кашкалашам, но она нигде не упоминается. Наткнулся на доношение от 1760 года о переселении мишарей Осинской дороги в д. Мукминово, Салихову и др. Нашел на карте 1755 года д. Мукминово, которая расположена на месте Кашкалашей. . На более поздних картах появляется д. Кашкалаши, а д. Мукминово исчезает. Хотя и утверждают, что д. Кашкалаши основана в 1730 годы, но документальных подтверждений этого нет. На основанииэтих фактов, я пришел к выводу что д. Кашкалаши - это ранее д. Мукминово. к тому же в Кашкалашах распространена фамилия Мукминовы.
Далее сопоставляя переписи 1720, 1-2 РС деревень, из которых переселились мишаре и
имена, приложивших тамги в доношении, с именами жителей д. Кашкалаши ( Мукминово) прищел к выводу, что в д. Мукминово переселилсиь жители д. Янбаево и д. Азяково.
Сейчас жду из РГАДА копию оригинала Доношения, а больше всего реестра к нему, чтобы подтвердить свою версию, а параллельно ищу откуда сошли жить мишаре в д. Янбаево.
А можете указать ссылку на какую-нибудь 4РС с сайта Familysearch?

Здравствуйте, Artur2!
Спасибо за подробный рассказ о поиске. На Familysearch нужно зарегистрироваться, выбрать Записи, страну, регион и даты поиски (быстро разберётесь самостоятельно, если будут трудности напишите), татарские деревни которые я смотрел Уразовка, Ключищи, Пошатово. Максут передал мне сведения о наборе в полк Есипова за 1707 год, Там есть Красный остров. В копиях есть надписи на тюрки, в Ключищах я нашёл имена двух человек, которые освобождены по болезни и имя хафиза (муллы), они не входили в список. Сейчас жду документов из архива НН, агент обещал в декабре сделать фото. Это дозорная книга, частично есть в работах Сенюткина. В целях конфиденциальности мой адрес Abigeldin@yandex.ru С уважением Александр