Приходы Белебеевского уезда (православные)

Опубликовано mikhail76 - чт, 02/16/2012 - 11:36

по справочнику Уфимской епархии (c) 1898г.

г. Белбей
Михайло-Архангельский собор
Кладбищенская церковь
Тюремная церковь
Владимирская церковь
1-й благочиннический округ
Знаменское
Веровка
Ново-Александровское
Ивановское
Степановка
Елизаветино
Верхне-Троицкий завод
Верхне-Троицкий завод
Воздвиженка
Надеждино
Воздвиженское
Шафраново
2-й благочиннический округ
Нагайбак
Нагайбак
Шуган
Ольгино
Усы
Костеево
Килеево
Маты
Бакалы
Диашево
Чукаево
Никольское-Писарево
Базгиево
Шаран
Юмашево
Семенкино
Гусево
3-й благочиннический округ
Ильинское-Рябаш
Городецкое
Чегодаево (Троицкое)
Михайловка
Каменка
Сулли
Курьятмас
4-й благочиннический округ
Бижбуляк
Новые Карамалы
Покровское-Ерлыково
Слак-Баш
Ермолкино
Кош-Илга
Базлык-Васильево
Зириклы
Ахманово

мои собственные изыскания показали, что в этот перечень вошли церкви, построенные до 1897 года включительно. Церквей 1898 года и более поздних тут уже нет.

По этим церквям погу сообщить начиная с какого года по ним есть метрические книги в ЦГИА (МК)

Вот скан метрики моего деда, Соболева Александра Николаевича 1904 гр. (там кстати, упоминаются еще Савельев и Нефедова). Не подскажете, в каких архивах искать документы о браке, рождении, смерти (метрические книги) жителей Белебея до 1917 г. ?

Здравствуйте. Моя прабабушка родилась в 1911 году и умерла в 2006, где мне искать ее данные о рождении? в загсе или запрос на метрику надо отправлять?

Здравствуйте!
Меня интересуют метрические книги прихода церкви в Авдоне за период 1860-1870гг. Если я не ошибаюсь, то деревни Баланово, Воеводская относились именно к этому приходу?

Дополню.
Если д. Баланово (Воеводская) действительно относилась к приходу церкви в с.Авдон, то интересны её метрические книги еще и за 1909 год (плюс/минус), а также:
1. Метрики прихода церкви, к которой относилась д. Сперановка, за 1904 г.;
2. Метрики прихода церкви, к которой относилась д. Кадырметева (Уфимский уезд), за 1910 г., 1913 г.

Led,
да Вы правы деревня Баланово (Воеводская) входило в приход села Авдон, церковь Св. Сергия Родонежского существует там с 1861 года.
Метрические книги по Авдону за 1909 есть
А что за Сперановка? Может Степановка?
Кадырметово относилась к селу Шемяк

vladik46, по Сперановке у меня тоже вопрос - такого наименования я не нашла в указанном здесь списке поселенных мест. Однако все родственники помнят, как прадед рассказывал именно про Сперановку. Она существует до сих пор, в подтверждение прикладываю скриншоты карты.

vadik46, есть ли вероятность того, что д. Сперановка, будучи очень маленькой, могла быть вовсе никогда не указана на карте, но, например, относилась к тому же приходу, что и более крупные деревни рядом с ней (Колокольцева)?

Понимаете какая штука. Узнала в ЗАГСЕ, что место рождения д. ХОлодный ключ. Но в 1911 году этой деревни не существовало. Да и вроде по рассказам родственников ее отец был ветеринаром и они кочевали по Уфимскому уезду, где была эпидемия, туда переезжали там и врачевал.

Добрый день! Может сможете помощь разобраться,
когда же самом деле родился мой отец Белялов Мубарак Гильмутдинович. урод. дБаймурзино, Белебеевского района, по паспорту 05.05.1928 г.р. в самом деле 1943 году после похоронок братьев, для присмотра за родителями его омолодили и выдали новое свидетельство рождения, его родные братья Карам 1909 г.р., Гайни 1911г.р., Зямги 1915 г.р., Агзам, Харрас, сестра Минигуль и Магира не помню

Моя бабушка Анна Ефимовна Корчагина, 7 августа 1908 года рождения, родилась в городе Белебее. Ищу родственников - Корчагиных, которые по некоторым данным уехали из Белебея, кто в Санкт-Петербург (тогда Ленинград), кто в Москву.У бабушки были старшие брат и сестра - Николай и Татьяна. Все трое родились и жили в Белебее.
Если что узнаете, то пишите d_grei@mail.ru

С какого по какой год есть метрики в приходских церквях. Село Ермолкино, 4-й благочиннический округ. Село Курьятмас, 3-й благочиннический округ. Стоит ли это село на реке Курьятмас? Как соотносятся село Курьятмас и село Семено-Макарово?

Будьте добры, сообщите из 3-й благочинного округа
Михайловка - это в Нигматуллинской волости (АЛьшеевской)? После 1901 года она относилась к приходу Байдаковской церкви. Ищу приход до 1901 года... Спасибо

БАЙДАКОВКА
Основано в кон. 19 в. на терр. Белебеевского уезда украинцами, по др. данным, в 1900 — переселенцами из с.Пепельнастое Нижнеднепровского у. Екатеринославской губ. как хут.Байдаковский. Было известно также под назв. Берёзовка. В 1902 в 98 дворах учтено 312 душ муж. пола. В 1906 зафиксированы церковь (постр. в 1904), винная и 2 бакалейные лавки. В 1920 нас. учтено вместе с п.Ново-Троицкий (осн. в нач. 20 в.), с к‑рым в 40‑е гг. произошло слияние в одно село под совр. названием.

Здравствуйте, Михаил. У меня вопрос по выложенной Вами информации: 02/16/2012 - 11:36
"....По этим церквям могу сообщить, начиная с какого года, по ним есть метрические книги в ЦГИА (МК) - Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга".
Меня интересует 1896 год (родился мой дед в Уфимской губ., уезд и волость, нас. пункт не известны, есть только точная дата рождения деда). Какие Метрические Книги за 1896 год (церкви/населен. пункты) попали в ЦГИА ? И почему они там оказались, так далеко от Башкирии. С уважением, Нина, г. Воронеж