Как узнать девичью фамилию бабушки?

Опубликовано led - чт, 05/17/2018 - 14:01

Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, вопрос в следующем.

Мне известны имя, отечество, фамилия по мужу и даты рождения (1938), смерти моей бабушки по отцу, с которым у меня нет связи. Мне хотелось бы узнать ФИО её родителей, т.е. моих прабабушки и прадедушки. Для этого, как я понимаю, нужна как минимум её девичья фамилия, которую можно узнать только ЗАГСе, где мне ответили, что выдачу справки о браке, свидетельства о рождении выдают лицам, которые могут подтвердить родство (представить свидетельства о рождении всей цепочки, но у меня есть только моё, где есть данные моего отца, т.е. её сына). Есть ли еще какие-то варианты получения этой информации, учитывая, что посторонних людей с такой фамилией в городе (Уфа) нет, всё её носители - представители одной семьи. Может быть, кто-то знает, что делать в этом случае?

Обратитесь в ЗАГС по месту рождения отца лично, или напишите заявление по форме №18 о выдаче повторной справки о рождении отца. В этой справке будут указаны его родители (ваши бабушка и дедушка). После того как получите эту справку, обращаетесь в отдел ЗАГС по месту регистрации брака вашей бабушки с заявлением по форме №19 о выдаче повторной справки о заключении брака. В этой справке будут указаны фамилии на момент заключения брака. Для получения этой справки у вас на руках будут документы подтверждающие ваше родство-ваше свидетельство о рождении и справка о рождении отца.

Атайсал, смогу ли я получить повторную справку о рождении отца, учитывая тот факт, что он жив? Где-то прочла, что в этом случае может потребоваться доверенность от него (что не представляется возможным в моем случае).

Да, по закону так и должно быть. Но вы попробуйте, закажите справку о заключении брака бабушки и дедушки. И когда придете получать в ЗАГС эту справку, перед оплатой госпошлины они должны показать или прочитать ее. Перед оплатой госпошлины объясните что у вас имеются не все документы подтверждающие родство. Вам скорее всего откажут в выдаче справки (но бывает и по другому).И даже если вам ее не выдадут, вы уже будете знать девичью фамилию бабушки, пусть и не подтвержденную документально.