Бабкин Афанасий (около 1735 г.р.), Оренбург. губерния, Троицкий уезд, Челябинский заказ,крепость Кичигинская

Опубликовано Zarina_9 - ср, 01/02/2019 - 00:43

Интересует, кто был отцом Бабкина Афанасия (около 1735 г.р.), и где родился Афанасий, кто его дети;
из какого нас. пункта переселился в Кичигинскую крепость отец Афанасия Бабкина.
Родословная Бабкиных в посёлке (крепости) Кичигино:
Константин Прокопьевич Бабкинъ 1912 г.р. - Прокопий Фоминъ Бабкинъ - Фома Данилов Бабкинъ - Данило Петров Бабкинъ - Пётр Афанасьев Бабкин.

В ревизской сказке 1816 года по Кичигиной станице есть Степан Афанасьевич Бабкин (№9). Крепость основали казаки из Еткульской крепости в 1748 г. Вам книгу надо найти: Дегтярёв И. В. Челябинская старина: Сб. ст. и материалов по истории Челябинска раннего периода. Ч., 1996 - там есть сведения о первопоселенцах крепостей.

Ревизская сказка 1816 года:
133) рядовой Петр Афанасьевич Бабкин, 1781 г.р., мать Дарья Афанасьевна, 1756 г.р., жена Арина, 1789 г.р.
сын Дмитрий, 1802 г.р., Игнатий, 1803 г.р., Данил, 1804 г.р., Ефим, 1812 г.р.
дочери: Вера, 1798 г.р., Пелагея, 1809 г.р.

С Новым Годом, Атайсал! Всех Вам благ! Судя по преведённому восходящему древу, с РС 1816 года человек знаком. Поэтому и не стал упоминать Петра. В этой ревизии 11-12 семей Бабкиных.

Благодарю, skunk! Просмотрела все интернет-списки первопоселенцев (в т.ч. и Еткул. крепости), но никаких Бабкиных не нашла.
Придётся ещё и указанную Вами книгу глянуть.

Благодарю за ссылку!
Я раньше встречала эту статью, но имени и фамилии хорунжего на придала значения.
Сейчас всё же решила: проверю по этим данным по ревизской сказке, что в доступе (к сожалению, только 1795 г.!), Бабкиных и в Нижне-Увельской слободе. Беда в том, что в Челябинском архиве все церковные документы начинаются только с конца 18 века, а мне необходимо как можно ближе к середине века.

Бабкины (из казаков), чьи предки после восстания Е. Пугачёва ( я понимаю, примерно, после 1774-75 г.г.) были по Указу Императрицы выселены из станицы Нижнеувельской (куда? когда точнее, по годам?), отзовитесь!

Отец Афанасия Бабкина выяснен (по исповедной росписи из ГАОО) - ура!-, однако, скорее всего, к переселенцам из причисленных в казаки крепостей Челябинского заказа (Челябинской, Еткульской, Миасской, Чебаркульской) его семья не имела отношения, т.к. даже намёка на Бабкиных во всех этих списках нет по сведениям краеведов Дегтярёва и Поздеева. Есть лишь Бабины, др. Но это не тот род.
Уважаемые форумчане, может, кто-нибудь подскажет источники о переселенцах из Оренбуржья в крепости Троицкого уезда (в частности, в Кичигинскую) в 18 веке!

Здравствуйте, Зарина! С прошедшим Вас. Собрал кое-какую информацию по Вашей теме - может быть, пригодится.

РГАДА, Ф.248, Оп. 3, Кн.144 Канцелярия Сената. Дела по Оренбургской губернии. 1740 г.
http://rgada.info/opisi/248-opis_3/0496.jpg фотоплёнка - в ЦИКН Челябинска

http://chel-portal.ru/enc/%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D0%BE_%D0%9A%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%BE/t/156127

Екатеринбург, СОГА, фонд 101, опись - 1, дело 426
После проведения межевания в 1762 году Кичигинская крепость стала штатной. Началось освоение земли. По III ревизии 1763 года в крепости числилось 353 души мужского пола /Екатеринбург, СОГА, фонд 101, опись - 1, дело 426/. Деревень крепость еще не имеет, но полевые избушки рыбаки и охотники очевидно уже на озерах срубили. 1768 год у казаков Кичигинской крепости Никиты Кичигина, Осипа Рудакова, Козьмы Першина, Андрея Нехорошкова мелют водяные мельницы на Увелке зерно, а у Михаила Сазонова на ветряке, а кузницы имеют Иван Фомичев, Василий Бабкин, кожемякой стал Парамон Скобелкин /Материалы по истории Башкирской АССР т.IV, книга 2, документ № 392 от 5 августа 1768 года/.

Благодарю за отклик!
В ЦИКН Челябинска я была и книгу "Материалы по истории Башкирской АССР т.IV, книга 2" в интернете нашла. Василий Бабкин - родной дядя Бабкина Афанасия, которого я искала.
Особо благодарствую за ссылку из ГАСО! Если повезёт когда-нибудь съездить в архив, то сниму скан с документа.

Выяснилось, что среди предков Бабкиных есть Поповы. В исповедной ведомости 1773 г. они уже проживают в крепости Кичигинской.
Однако, откуда пришли сюда, не выясню. Среди множества представителей фамилии Поповы , записавшихся казаками в крепости Челябинского заказа, нет совпадающих имён (просмотрены данные книги Дегтярёва "Челябинская старина" и записи В.В.Поздеева по крепостям).
Уважаемые родоведы! Нет ли у кого сведений о Поповых из Троицкой крепости периода до 1769 г.?

В РС 1816 г по д. Дуванкул[ь]ской станицы Кичигинской (эл.архив Р.Башкирия http://www.edoclib.gasrb.ru/), где проживали потомки упомянутого выше Парамона Скобелкина, есть Прокофей Лукин БАБКИН примерно 1750 г.р. (семья №6). Есть и Поповы (семья №13).

Здравствуйте, Зарина. А как удалось выяснить, что ваши Бабкины из Оренбуржья? У нас похожая история. Пытаемся понять откуда Парамон Скобелкин, упомянутый вместе с Василием Бабкиным в документе №392 МИБ IV-2. Кстати, удалось ли получить полный текст этого документа?

Это лишь предположение (что пришли через Оренбург) после многочисленных проверок:
1) списков крестьян (авторы Дегтярёв, Поздеев), записавшихся в казаки в крепости Челябинского заказа, шедших через Челябу;
2) фамилий в метрических книгах 1787 г. тех же крепостей.
С оригиналом документа №392 не работала. Мне кажется, что у Демидовой в книге он полностью представлен. Я этот том скачала. Если нужно, дайте почту свою, и я скину Вам.

Для личного общения предлагаю использовать службу личных сообщений форума ВГД: http://forum.vgd.ru/. Я там под именем SVN. Общаемся там с потомком Парамона Скобелкина. Предлагаю объединить усилия в поисках