База "Ревизские сказки Оренбургской губернии"

Опубликовано hairullin - вс, 02/14/2016 - 12:17

По теме отсутствия ревизских сказок в фондах Уфимского архива и системе АИПС edoclib.gasrb.ru.
Очень часто РС есть, но ее тяжело найти по следующим причинам:
1. некорректное написание названия деревни
2. несовершенство системы поиска в АИПС
3. отсутствие деревни в АИПС, но наличие в самом архиве
Для удобства поиска и нахождения нужной РС предлагаю базу "Ревизские сказки Оренбургской губернии", основанную на географическом указателе описи И-138, оп. 2. под управлением программной оболочки Cronos.
Данная программная система позволяет производить поиск по 5 параметрам: населенный пункт, волость, уезд, губерния, год.
В результате поиска в выходной форме в найденной записи указываются реквизиты документа: номер фонда, описи, дела и номера листов. Эти данные пригодятся, если РС отсутствует в АИПС, и ее придется смотреть в самом архиве.

Также имеется подобная база по репрессированным с сайта lists.memo.ru. Отличие: возможность многоуровневого поиска простым введением в поле запроса. На сайте такая возможность отсутствует, поиск только алфавитный и довольно неудобный.
Готовятся к выпуску база данных по метрическим книгам.
Интересующимся писать hairullin.mar2011@yandex.ru

Вложение Размер
cronos РС.jpg 69.99 КБ
cronos РС2.jpg 187.68 КБ
memo.jpg 83.97 КБ

Здравствуйте .В Ревизии 1859 по Райману Белебеевского уезда кажется не все листы выложены идет 404 лист потом 408.промежуточные листы 405,406,407 где посмотреть . или они утеряны. также интересовала РС 1850 года

Сообщаем, что автоматизированная информационно-поисковая система «Ревизские сказки» переносится на веб-платформу сайта «Башархив». На сайте «Башархив» создана вкладка «Ревизские сказки», осуществляется процесс наполнения электронными копиями архивных документов. С «ревизскими сказками» вы можете ознакомиться по следующей ссылке: https://basharchive.ru/census/reviz/.
Пресс-служба Управления по делам архивов РБ
https://archive.bashkortostan.ru/presscenter/news/333110/