Деревни Рословка, Покровка, Миновка Давлекановского района - Трайжон, Акименко, Моисеевы, Гусевы, Прохоровы

Опубликовано Акименко Татьяна - чт, 04/14/2011 - 01:51

Мои предки - переселенцы со Смоленщины, Украины, Белоруссии жили в деревнях Миновка (фамилия Трайжон), Покровка (Моисеевы), Рословка (Акименко), Каранбаш (Прохоровы) Давлекановского района.
Рословку старожилы все называют Кукуевка.
Деревень сейчас этих нет, хотелось бы узнать, когда они закончили свое существование и где находились ориентировочно. В идеале, конечно, было бы увидеть карту.
По Трайжон, я думаю, информации уже никакой не получу, архив у них вроде сгорел в деревне. Или есть еще какие-то способы найти информацию? Фамилия очень редкая все-таки. Сам дед не знает, кто переселялся - отец или мать, вроде с Украины, откуда конкретно, тоже неизвестно.
Акименко жили в Рословке, прадед мой - Акименко Илларион, работал учетчиком или счетоводом, хромал на одну ногу, умер рано, не дожив до 40 лет. О жене и детях информации побольше. Вот и все, что о нем известно. А фамилию его ношу..

Мое детство прошло в деревне Дорошевка Давлекановского района, поэтому довольно много знаю о ее жителях и жителях ближайших деревень - Каранбаш, Сергиополь, Урта-Тау, Рауш...

Мой дед по маме-Трайжон Василий Лукъяновичь1912 года рождения. Уроженец Башкирии Давлекановского р-на Александровского сельсовета деревня Миновка Призван на фронт 1943-не летом... Был танкистом- с ранением в ногу лечился в госпитале под Киевом... ПРОПАЛ БЕЗВЕСТИ... Дети- ПАВЕЛ НИНА ТОНЯ НАДЯ ЖЕНЯ Двоих по старшинству нет...

Александрит, в переписях 1926 и 1917 года по деревне Миновке упоминаются Трайжоны несколько раз, если интересно, пишите, можно обсудить условия поиска и копирования в архиве данных материалов birsky80@mail.ru

Первоначальное название д. Миновки - хутор Новая Мена. Основан в 1897 г. переселенцами-украинцами (7 дворов), предположительно из Черниговской губернии. Миновка располагалась между деревнями Шестопаловка и Александровка (ранее- Ново-Александровка) в 6 км к востоку от оз. Аслыкуль. От нее остался только Миновский пруд. Можно посмотреть на картах Яндекс.
Трайжон Степанида Тимофеевна (1898 г. р., уроженка Миновки) в 1916 г. вышла замуж за жителя д. Стародубовка (Дубовка) Альшеевского р-на (15 км от Миновки).

Александрит,а Вы знаете что-нибудь про Мойборода (Майварада)? Судя по всему, они тоже Миновские и были родственниками с Трайжонами. И еще - я могу скинуть вам ссылку на мое дерево в интернете, там много Трайжонов.
Birsky80, напишите и мне ваши условия, пожалуйста.

Переселенцы очень часто называли свои новые поселения по названиям тех мест откуда приезжали. Если исходить из этой версии, то возможно основатели хутора Новая Мена раньше жили в населенном пункте Мена Черниговской губернии. Данный населенный пункт и сейчас существует в Черниговской области (70 км от Чернигова). В поисковой строке карт Яндекс напишите слово Мена.
В момент возникновения (1897 г.) Миновка значилась как хутор (или поселок) Менский. Но сами жители называли его - Новая Мена и именно так он записан во всех метрических книгах. В дальнейшем название трансформировалось в Миновку. Деревня прекратила существование в середине 60-х.

Акименко Татьяне -баб ДУНЯ МАЙБОРОДА - ЦАРСТВИЕЕ НЕБЕСНОЕ... ее сын -дядь Коля прибаливает сильно. Я своей маме Антонине Васильевне Измайловой - в девичестве Трайжон скоро позвоню и узнаю подробности о родственниках по МЙБОРОДА...

Акименко Татьяне - мама рассказала что прадедом по бабушке моей был Майборода у него было много детей- мама не знает точно...А я помню только Евдокию и Ольгу Пимовну- они были его детьми...К сожалению их давно уже нет... Я знаю сына б.Дуни- Николая Ивановича- он уже не слышит а не подалеку за ним присматривает т.Надя - моей мамы сестра .Да пожалуста - скиньте ссылку вашего ДРЕВА РОДОСЛОВНОЙ на gogans5@mail.ru Я- ОДНОКЛАССНИКАХ часто бываю-МОРДЮШЕНКО АЛЕКСАНДР... Тоже хочу знать свою родословную- особенно по маминой линии...

Доброго дня! Тема для менЯ очень интересная, ищу корни прадеда по бабушкиной линии. Фамилия либо Колбасов, либо Колбаса. Может кто-нибудь слышал? А еще Миновка к какому уезду относилась, и к какому приходу?

Ищу информацию о предках бабушки Трайжон(девичья фамилия)Нина Васильевна 1933 года рождения, место рождения село Миновка Давлекановского района. И информацию о предках дедушки Мищенко Ивана Федоровича 1927 года рождения, место рождения не знаю.