Подворные карточки переписи 1917 года

Опубликовано Атайсал - вс, 12/29/2019 - 18:25

«Башархив» - это уникальный проект Общества краеведов Республики Башкортостан, который впервые в истории открывает жителям Башкортостана доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года по пяти уездам Уфимской губернии (большая часть районов современного Башкортостана).
5740 уникальных в своем роде документов – теперь в открытом доступе! Архивы переписи населения 1917 года сохранились только в 5 регионах Российской Федерации!
На каждую крестьянскую семью (двор) составлялась подворная карточка, где все сведения записывались переписчиками со слов опрашиваемого лица. Данные сведения ценны тем, что они собирались до политизации вопросов переписи в советскую эпоху.
Подворные карточки переписи 1917 года регистрировали такие сведения как: число хозяйств; состав семьи; национальность; численность и виды скота; размеры посевных площадей по культурам, земельной площади и угодьям; размеры землевладений и землепользований с подразделением земель на надельные купчие и пр. по формам землевладения; аренда и сдача земли; наличие сельскохозяйственного инвентаря, промышленного и торгового заведения.
http://basharchive.ru/

Спасибо огромное за оперативный ответ и помощь!
Я почему-то, решила, что это умершие так отмечались.

Теперь, совсем, другая картина получается. Скорее, всего это наш предок.

вряд ли будут добавление ведь проект БАШАРХИВ был реализован по гранту.
если интересует пропущенная карточка то пишите ural.khasyanov@yandex.ru но сможем оцифровать только после карантина

Если Вас интересуют вопросы о переписи населения 1917 года, вы можете задать их по следующим телефонам и электронным адресам:
Асфандиярова Ирина Ганеевна
начальник отдела организации архивного дела и правового обеспечения Управления по делам архивов Республики Башкортостан
• Телефон+7 (347) 218-10-57
• E-mailasfandiarova.IG@bashkortostan.ru
Гатиятуллин Зульфар Габитович
начальник отдела использования и публикации документов Архивного фонда Республики Башкортостан государственного казенного учреждения Национальный архив Республики Башкортостан
• Телефон+7 (347) 276-49-07
• E-mailgatiatullin@gasrb.ru

НУЖНА ЛЮБАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ДЕРЕВНЕ ПЕТУХОВА КАРАЙДЕЛЬСКИЙ РАЙОН ...ПОЛЕЖАЕВ ПЕТР НИКАНОРОВИЧ 1894 И ЖЕНА ПОЛЕЖАЕВА АННА АНДРЕЕВНА 1892 (а также связаные с этой фамилеей поповы,кобелевы,дубровины )

Здравствуйте! Не нашла карточки Кугарчинского района, района нет даже в списке .
Подскажите, пожалуйста, где искать? Интересуют дер. Нукаево,Сапыково и Юлдыбаево.

По южным и юго-восточным районам республики подворных карточек переписи 1917 года нет, так как эта территория относилась к Оренбургской губернии. Это современные Абзелиловский, Баймакский, Белорецкий, Бурзянский, Зианчуринский, Зилаирский, Кугарчинский, Куюргазинский, Учалинский, Хайбуллинский районы. К сожалению, материалы в архивах Оренбурга не сохранились.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли способ на сайте "Башархив" узнать, существует ли подворные карточки д.Васильевка Ишимбайского района, где жили (и живут) чуваши? На сайте к этой деревне прикреплены Подворные карточки других деревень (Аллагуватской волости и Покровской волости (Бондаревка)), которые точно не относятся к той деревне, сведения о которой ищу я.
Я новичок в поисках, может чего не понимаю. Как найти? Или их не существует вообще?

Если Ваш нп находится между Петровским и Макаровкой, то он относился в 1879 к Петровской волости Стерлитамакского уезда, в 1926 - к Макаровской волости Стерлитамакского кантона. К какой волости относился нп в 1917, к первой или ко второй - вопрос. Карту уезда с волостями 1917 года или чуть раньше надо искать и смотреть там. Близлежащие нп к разным волостям относятся: Кузяново - к Петровской, Нижнеарметево - к Макаровской. Точнее, может быть, подскажут люди на форуме, кто в архиве часто работает.

Спасибо за ответ! Да, я тоже просмотрела близлежащие населенные пункты. По карте 1914 г Васильевка относилась к Петровской волости, ближе к 1917 г карты не нашла.
Как узнать, есть перепись 1917 г по этой деревне в электронном виде?
И, наверное, стоит написать на "Башархив" про ошибку?

Вы так и сделайте: напишите в Башархив про ошибку и вопрос о наличии карточек в электронном виде задайте. На главной странице сайта внизу в рубрике "Вопрос-Ответ" вкладка "Как можно связаться?". Удачи Вам в поисках!