Долотказины

Опубликовано Гульнара22 - пн, 03/19/2012 - 23:21

Интересует любая информация о Долотказиных, предположительно проживали в Тамбовском, Шацком, Темниковском, Инсарском уездах. Названия деревни не знаю. Во второй половине 18 века переселилесь в деревню Абзанова Белебеевского уезда.

Добрый вечер, Лейсан. В метрических книгах д. Абзаново с 1832 по 1920 годы присутствуют все и башкиры, и князья, и мурзы, и государственные крестьяне, и мещане. Мы переводили не всех, а только Сакаевых, Долотказиных, других государственных крестьян, и частично башкир. Какие фамилии Вас интересуют?

Гульнара добрый день. Если вдруг есть, посмотрите, пожалуйста, Габдульмановых, Гардановых, Хуснутдиновых. Интересуют все. Или напишите, пожалуйста на мою почту akkosh91@mail.ru

Так, в сентябре 1787 г. были присланы из Правительствующего сената Саранской округи д. Тавла, проживающие в д. Умысе, прошения о присуждении дворянского статуса от «Базаева мурзы Бегильдеева сына потомков Ивана Иванова Хамбика Ислаева и прочими»[72]. Из прилагаемой выписи 7186 г. (1678 г.) видно, что мурзам Базаевым были отведены земли «по указу царя и Великого князя Федора Алексеевича». На основании купчей о приобретении 20 четвертей земли, выданной в 1724 г.
мурзе Мусалею Исянову сыну Мамаделеева, его потомками Муслимом Мусалаевым «с прочими» было подано прошение из д. Умыс Саранской округи.

Всех приветствую! Я, Долотказин Руслан Наилевич.... Отец и мать родом из с.Большая Поляна...Сам там все детство вырос, и часто езжу туда по выходным.. Да и в основном вся родня от туда... Если кого интересует какая-либо информация из данного села - помогу чем смогу... А так, Долотказинных сейчас очень много в Кадошкинском, Инсарском, и немного в Лямбирьском районах... В других районах по Мордовии не встречал...моя почта: d-ruslik@mail.ru