Первый шаг

Итак вы решили заняться составлением своей родословной? Безусловно этот процесс очень интересен и захватывающий и приведет вас к многочисленным открытиям, интересным фактам.В данной разделе сайта мы попробуем дать некоторые советы начинающим генеалогам. Очень надеемся, что они вам помогут.

В первую очередь, необходимо составить "остов" вашего генеалогического древа. Возьмите бумагу и просто попробуйте перенести на нее ту информацию какую знаете сами.

Допустим вас зовут Иван, родителей Петр и Лидия, дедушек и бабушек Кирилл, София, Матвей и Ольга соответственно. Эту информацию вы вспоминаете сходу, не задумываясь. Далее вспоминаете, что у отца есть сестра Ольга, сыновья которой (ваши двоюродные братья) - Семен и Егор. А также вспоминаете отчества дедушки Кирилла и бабушки Ольги - Михайлович и Николаевна, что дает имена двух прадедушек - Михаила и Николая. Теперь смело можно рисовать самое первое родословное древо:


Рис. 1. Первое родословное древо.

Итак, получается, что вы самостоятельно нарисовали свое родословное древо из 12 персон, глубиной в 4 колена. Что ж - для начала неплохо!

Теперь необходимо сделать небольшое отступление. Раньше, до наступления компьютерной эры родословные древа рисовали вручную, что естественно осложняло процесс систематизации и обновления полученных сведений. Например в представленном на рис.1 древе уже тяжело будет еще несколько братьев и сестер отца, они окажутся где-то совсем сбоку. Естественно, когда древо приобретет большие размеры это будет сделать практически невозможно, и придется прибегать к различным уловкам.

Большим помощником в составлении древа может стать генеалогическая программа. Таких программ сейчас очень много. Прочитать о них и подобрать себе по вкусу можно в разделе сайта Программы.

Допустим, вы выбрали программу, разобрались в интерфейсе и перенесли информацию с бумаги в компьютер. Кстати проделать обратное будет очень просто - всего лишь распечать на принтере!

Мы выбрали программу Древо Жизни. Вот так можно отобразить нарисованное древо в ней:

Рис. 2. Первое родословное древо с помощью генеалогической программы Древо Жизни.

Как видите гораздо более приятный вид!

Теперь мы можем также ввести (самостоятельно!) еще дополнительную информацию: фамилии, даты жизни, и т.д. Вот что получается:

Рис. 3. Расширенное первое родословное древо.

Кроме того, в программе можно хранить много другой информации, вывести которую при желании всегда возможно.

Итак, первый этап вами успешно пройден!

Далее - вторая часть

В документах 3-й ревзии РГАДА за 1762 год имеется в списке деревен д.Чуптино и Шидали по Казанской дороге. В списке населения этих деревен нет ли Иманай Имангулов и их родители? Также в д. Базыбаш на речке Базе?