есть ли документы по личному составу Аргаяшского района ( похозяйственные книги, списки, приказы) до 1934 года в ЦГИА РБ?

Опубликовано Ритуля - пн, 11/14/2011 - 15:40

Здравствуйте! Мне необходима информация по фонду ЦГИА РБ Аргаяшский район. На сколько мне известно, Аргаяшский район относился до 1934 года к БАССР, после его присоединили к Челябинской области. Так вот, есть ли в ЦГИА РБ документы касающиеся его жителей( списки, похозяйственные книги различных деревень)? Данная информация мне необходима для составления генеалогического древа моей семьи. Если есть такие документы, то за какой период? И как можно с ними поработать? ( в смысле можно ли приехать ?).

в ЦГИА есть материалы переписи 1926 года практически по всем населенным пунктам данного района. А какой конкретно нас. пункт Вас интересует?

меня интересует деревня Акбашева, там проживают все мои родственники, и на сколько мне известно и прадеды проживали там же. Я знаю о своих корнях не много, только имена и отчества своих дедушек, а уже дальше ничего не известно. Хотелось бы узнать по больше. А как можно узнать информацию по переписи?

"как можно узнать информацию по переписи"

не очень понятен Ваш вопрос...

если Вы имеете ввиду какая информация есть в переписи 1926 года, то ее немного:
в материалах этой переписи указывается только ФИО владельца хозяйства/двора и число его домочадцев с разделением по половому признаку. При этом ни имен домочадцев, ни их возраст не указывался. Таким образом, с помощью данного документа, можно установить/подтвердить факт проживания в конкретном населенном пункте, что, в общем-то, тоже не мало.

Ну и конеретно в вашем случае, может повезти и Вы сможете увидеть ФИО например своих прадедушек, если они были на момент переписи хозяевами своих дворов.

д. Акбашева, Мухамет-Кулуевская волость, Аргаяшского кантона на 1926 год.

пишите в личку или оставьте свою электронную почту, если хотите все обсудить подробнее

Есть. например, возможно, метрические книги, но с ними есть определенные сложности, связанные с тем, что в ЦГИА нет указателя по данному району... ответил в почте.