Семья Зиновых д.Симкино

Опубликовано santa - пт, 03/02/2012 - 00:17

Мой дед Зинов Николай Степанович 1919г.р его отец Зинов Степан Кузмич родом они из Симкино. Сестра прадеда Ольга Кузьминична рассказывала моей маме что их семью раскулачивали, дед об этом не упоминал. к сожалению в живых дедов и бабушек уже нет.
Уважаемые искатели помогите , подскажите с чего начать.

Нашел в Башкирии только одну дер. под названием Симкино, ту, которая расположена в Бирском уезде, рядом с селом Старо-Петровское.

Если речь именно о ней, то в уфимском архиве есть по этой деревне полный джентльменский набор материалов:
- перепись 1926 года
- перепись 1917 года
- метрические книги (видимо села Старо-Петровского)
- ревизские сказки;
- всякие земельные дела типа уставной грамоты, о выкупе земли и т.д. и т.п.

Д. Симкина – расположена в низине, между двумя склонами, в 25 вер. от г. Бирска и в 75 вер. от стан. жел. дороги «Уфа». При селении р. Тушкан и Кизгинда и несколько безымянных ключей. Население – русское, бывш. удельные крестьяне, в числе 95 рев. душ. Земля в одном участке. У многих из крестьян есть особо купленная земля в товариществе. Пашня – по холмистой местности с отлогими склонами на С и СВ. Дальний конец от селения 2 –3 вер. Земля пашется с поселения дедов; есть 4 оврага. Почва – красновато-бурый суглинок, плотный, глуб. 6–8 вершк. Подпочва – красная глина. Удобрение практикуется 1/3 хозяев. В селении 25 веялок. Огороды разводятся. Яблоневые сады у 40 хозяев для себя. Выгон присельный и специальный, первый по низменной местности. Сенокос поёмный. Сеном своим обходятся почти все. Лес покупают на сруб в уделе 70, 80, 100–120 руб. за десятину. Избы топят покупными дровами. Промыслы: весной и зимой – извоз.

(c) Хрестоматия по истории Северного Башкортостана. Часть I. Материалы по истории края с древнейших времён до 1917 года: Сборник документов и материалов / Сост. М. И. Роднов. Уфа: Гилем, 2005. 274 с.