Происхождение фамилии Байков.

Опубликовано Ильдар1 - ср, 03/28/2012 - 12:23

Здравствуйте! Хотелось бы узнать по возможности больше о фамилии, может кто знает больше меня, всем кто откликнулся большое спасибо.

Насколько мне известно, наша фамилия изначально звучала как БАИК, со временем трансформировалась в БАИКОВ, а затем в БАЙКОВ с Й вместо И.
Мои предки из д. Калмашево, Чишминского района, Башкортостана, туда пришли воде в 16 веке из Поволжья.
Самый дальний прямой предок, которого я знаю, это мой прадед Байков Мавлют Халилович родился в д. Калмашево в 1885 г. умер в 1983 в возрасте 98 лет.
Слышал две версии происхождения Баик, от имени собственного и названия то ли реки то ли какой-то местности, обе не подтвержденные.

Существует несколько версий происхождения фамилии Байков. По одной из них в основе фамилии лежит прозвище Байко – уменьшительная форма слова «бай», «баюн», что значит «сказочник». Скорее всего, Баем прозвали красноречивого человека, балагура, знающего много интересных историй и умеющего увлечь ими слушателей. Также Байко может представлять собой производную форму тюркского имени Бай, которое переводится как «богач».

Кроме того, нельзя исключать, что фамилия Байков представляет собой «акающий» вариант фамилии Бойков, которая в свою очередь образована от прозвища Бойкий. Такое прозвище мог получить расторопный, ловкий и находчивый человек. Байко, со временем получил фамилию Байков.

http://www.ufolog.ru/names/order/%D0%91%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Байковы
В 1578 г. Курчук Б. владел поместьем в Каширском уезде[1]. В 1590 г. среди арзамасских служилых татар упоминается Байбулат Байков. Позднее Б. переселяются в Башкирию (ХVII в.), где они поселились в д. Калмаш (ныне Чишминский район РБ). Кроме того, Б. проживали в деревнях Азеево Касимовского у. (ныне Рязанская обл.), Верик и Новоселки Кадомского и Темниковского уездов[2]. Проживавшие в д. Верик Темниковского у. Б., основывали свои права на земли выписью 1640 г., по которой были жалованы их предки Девлятка, Сюнчалейка и Олебячка Байковы[3].

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Савелов Л.М. Родословные записи. Вып. 1. С. 106.
[2] РГАДА. Ф. 350. Оп. 1. Д. 131. Л. 16; Исхаков Д.М. Этнографические группы. С. 148.
[3] Известия ТУАК. Вып. 43. Тамбов, 1899. С. 128.
Ссылка http://ufagen.ru/books/gabdullin/lastnames/baykov

Спасибо, за мнение. Я уже слышал эту версию, по моему мнению она скорее относится к русской фамилии Байков , такая тоже есть и хоть сегодня они звучат одинаково, но происхождение их разные...

Спасибо. История до поселения в д. Калмаш вообще туманна, хотелось бы разобраться, с родословной хотя бы, начиная от переселения в Калмаш, надеюсь остались какие то документы, может перепись...

Ильдар1, начинать всегда стоит именно с переписей - в уфимском архиве есть по вашей деревне переписи 1926 и 1917 года, вот с них начните, потом просмотрите метрическую книгу (МК) на тот год, по которому знаете дату рождения. К тому времени, когда Вы все это проделаете, у Вас уже будет достаточно данных и опыта, что бы состыковать эти материалы с ревизскими сказками. Итогом будет родословная примерно до середины 18-го века. Ну а когда Вы все это проделате, никто на этом форуме уже не сможет дать Вам дельных сосветов - сами будете советы раздавать :)

Ильдар, вот один человек написал:Мой отец Байков Хамит Хазильисламович, родился в 1931году в Башкирской АССР Чишминский район д.Калмашево. Очень большая и старинная деревня ориентировочно дворов на 1500 (данные 10-15летней давности - давно не был), 70% населения этой деревни носят фамилию Байков (с ударением на А). Его отец - мой дед Байков Хазильислам был грамотным человеком в сваё время,он закончил медрессе в г.Давлеканово. У него был старинный документ Шэжэрэ (может не совсем правильно написал) - генеалогическое древо Байковых датированное концом 16-го века начинающееся от татарина на службе Российского царя в дворянском звании который управлял западными районами Башкирии. Я мог называть имена конкретнее но не могу так-как я проживаю в Ханты-Мансийском АО. Если будут какие-либо вопросы могу ответить после поездки в Башкортостан в августе. Его эл.почта (если работает)bayker@ugansk.wsnet.ru

Спасибо Рита Дашкина! Это сообщение я читал еще лет восемь назад, когда у меня только появился инет, написал письмо с вопросами, два раза причем, но ответа так и не получил, видимо почта не активна или человек остыл к исследованию.
В любом случае большое спасибо!

Спасибо mikhail76. Тетерь осталось узнать как до этих архивов и метрических книг добраться, может они есть в электронном виде или обязательно идти в здание архива и где оно находится, если поделитесь информацией буду очень рад. Надеюсь наступит тот день когда я сам смогу давать советы новичкам этого форума)))

В материалах ревизских сказок по д. Калмашевой отмечены:
Зайнур Баширов Байков (1789-1857)
Ахмадинур Баширов Байков, 1822 г.р.
Зямгур Байков (1799-1856)

Похоже, предки Байковых осели и в ВКЛ... среди здешней шляхты было много татарских семей...

Гербовник белорусской шляхты:
50. БАЙКОВ герба "Долэнга", "Любич" - http://www.lyczkowski.net/ru/lists/list_3b.html