№ 41. 1735 г. октября 17. - Рапорт И. К. Кирилова в Кабинет о принадлежности земель, на которых основан г. Оренбург. <p>Ее императорскому величеству самодержице всероссийской всеподданнейший в Кабинет репорт.

В.и.в. указы июля от 191, августа от 272и 313 чисел получил сего октября 15 дня в Уфе (ибо оных за опасностию от воров башкирцов невозможно было прислать), но и оным в.и.в. указом о являвшихся ворах башкирцах, каким они образом нечаянное нападение учинили, усмотри оплошность следующих за мною Вологоцкого полку рот, на подполковника и обоз, и с того времяни воровство свое продолжают, и что Оренбурх новой уже основан и утвер¬жден и там никакой противности нет, о том о всем всеподданнейше доносил с пути июля от 234, из Оренбурха августа от 195, из Сакмары сентября от 236 и ныне от Уфы октября 17 чисел. И на первое доношение в.и.в. 2 упомянутая последния указы получил, а до получения оных по ордером генерала-лейтенанта Румянцева, яко главного командира, поступал и впредь поступать буду. А что прежде всеподданнейше доносил о башкирцах, кои остались в верности - Сибирская и Осинская дороги, да из Нагайской и Казанской не все, в том и ныне состоят, а наипаче те, на чьих землях Оренбурх основан с радостию при закладе были. И объявил им, что в.и.в. милости за те земли 500 руб. дано будет, кто докажет, чья та подлинная земля и угодьи. И по тому объявлению хотели за мною быть в Уфу лутчие люди от 2 волостей, Усергенской и Бурзенской, [между которыми в том спор произошел - одни называют своею, а другие своею ж]7, то б жалованье по доказательству правым получить. А я, нижайший раб, от протчих башкирцов подлинно уведомлен, что ничья, но пустая земля, иногда оные, яко ближних волостей башкирцы, а иногда кайсаки одно звероловство имели, а жилья и кочевья никакого не было. Одно найдено старинное нагайское или прежде их бывших катайсцов жилище - земляного городка валик в том месте, где первая крепость зделана, и знатно бывало строение каменное, ибо кирпичи и образцы ценинные, также ло¬манная стеклянная и глиненая посуда является, и около во многих местах того ж нагайского народу и идолаторские могилы и осыпи есть.
А что по полученным ведомостям воры башкирцы к нынешнему своему бунту говорят притчиною строение оного нового города, и то одна затейка, ибо их земель и угодей неточию около Лика реки, но и нигде в тамошних местах нет, но одно попущенное своевольное житье побудило к получению добычи, усмотря оплошность вологоцких рот командиров. И как тут удалось обозу оторвать и пожить иметь, а сторон ниоткуду высылки на них не было, то более воровать осмелились. К тому ж упование имеют на прежнее отпущение, о чем явно в приложенном с татарского письма переводе. И те все обстоятельства к помянутому генералу-лейтенанту сообщил.

В.и.в. нижайший раб Иван Кирилов.
Уфа.
Октября 17,1735 г.
Нал. 388-а об. помета о получении: Получено ноября 8 дня 1735.

Дела Сената по Кабинету. Кн. 54/1131. Л. 381-381 об.
Материалы по истории БАССР том 6 стр. 83-84.
1 Не публикуется (Там же Лл. 215-216 об.)
2 Не публикуется (Там же Лл. 231-232 об.)
3 Не публикуется (Там же Лл. 235-236 об.)
4 Не публикуется (Там же Лл. 225-227.)
5 Не публикуется (Там же Лл. 268-268 об.)
6 См. док. № 32.
7Квадратные скобки в подлиннике.