№ 252. 1719 г. июля 12.— Запись башкир Казанской дороги, Дуванейской вол. Кузягула Апасева с братом башкиру той же волости Айбулату Менлибаеву о совместном владении вотчинной землей.

Июля в 12 день писана запись в том: Уфинского уезду, Казанские дороги, Дуванейской волости, деревни Бакаевы ясашные башкирцы Кузягул и Мрясь Апасевы дали в Бирску сию на себя запись тое ж деревни Бакаевы башкирцу Айбулату Менлибаеву: в прошлых годех отец наш, Кузягулови Мрясов, Апысь умре. И после отца нашего Апыса мать нашу он, Айбулат, взял за себя в замужество, а мы, Кузягул и Мрясь, остались от отца своего в малом возрасте. И он, Айбулат, матьнашу и нас, Кузягула и Мряся, поил и кормил, и вотчиною отца нашего, пахотною землею и сенными покосы и всякими угодьи владел, и ясак в казну великого государя платил. Так же и впредь ему, Айбулату, с нами, Кузягулом и Мрясом, тою отца нашего вотчиною, пахотными землями и сенными покосы, и звериными и птичьими и рыбьими ловлями, и всякими угодьи владеть, и ясак в казну великого государя платить по вся годы вечно вонче, которою вотчиною отец наш, Апысь, с родственники своими и з другими таварыщи владел. И ево, Айбулата, нам, Кузягул у и Мрясу, почитать вместо отца, и во всем слушать, и в той вотчине ни в чем не изгонять» и не обидить, и от других своих родственников и от сторонних людей в вотчинном во всяком угодье оборонять. А буде мы, Кузягул и Мрясь, против сей записи, что писано выше сего, в чем в малом не устоим, и ему, Айбулату, на нас, Кузягуле и Мрясе, взять
по сей записи за неустойку 50 руб. денег. А ся запись и впредь в запись.

У той записи Кузягулова тамга [№ 129], Мрясева [№ 130]. Толмачил Петр Ласков. Вместо ево, рука Никифора Смагина. Свидетели: Иван Петров, Андрей Тимофеев, Иван Зинов, Семен Игнатьев, Иван Ошпитов, Степан Серебряников.
С тое записи пошлин 25 алт., за письмо гривна, от записки тож, за излишную страницу 10 ден., итого 1 руб. взято.

Уфимская провинциальная канцелярия, д. № 59, Записные книги Бирского городка 1719 г., лл. 13—13 об.
МИБ том 3 стр. 186-187.