№ 444. 1737 г. октября 28.— Купчая копииста Уфимской провинциальной канцелярии В. И. Губанова- симбирскому купцу Ф. П. Шеталину на пленных башкирских детей Икберду Ахманаева и Абду Нурметеву.

Писано купчей под [г]ербом четырекопеешным: Уфинской правинцыальной канцеляри копеист Василей Игнатьев сын Губенов не для какого тайного подлогу и всякого переводу, но самую сущею правдою, будучи в Уфе, продал завоеванных от бунтующих башкирцов башкирчинков Икберду Ахманаева, которой ныне шти лет, да девку Абду Нурметеву осьми лет для вывозу в российские городы, и по желанию оных башкирят крестить в православную христианскую кафолическую веру, синбирскому купцу Федору Петрову сыну Шеталину. А взял я, Губанов, у него, Шеталина, за оных своих завоеванных башкирчинков денег 2 руб. И впредь мне, Губанову, жене моей и детем и родственником моим до оных проданных башкирчинков у него, Шеталина, у жены ево и у детей и у родственников ево дела нет и не вступатца некоторыми делы и никаким подлогом. А ежели кто у него, Шеталина, у жены ево и у детей и родственников ево станет вступатца, и мне, Губанову, жене моей и детем и родственником моим очищать и убытка никакого не учинить. А ежели ему, Шеталину, жене ево и детем и родственником ево от кого какие убыт- киучинятца, и те убытки и данные деньги за оных проданых башкирчинков взять ему, Шеталину, на мне, Губанове, на жене моей и на детех все сполна без всякие моей отговорки.

И к той купчи продавец Василей Губанов руку приложил сам. Свидетельствовал купчею Уфинской канцеляри канцелярист Василей Ногаев.

И с той купчи крепостных гривенных пошлин с проданые цены з дву рублев —20 коп., от письма 10 коп.. от записки 10 коп., за излишную страницу 3 коп.. итого 43 коп.; на нужные росходы одна четь.
Подленою купчею у крепостных дел продавец принел и расписался.

Подленую купчую у продавца Василья Губанова не в бытность Федора Петрова синбирской купец Никита Скорняков принел и росписался.

Уфимская провинциальная канцелярия, д. № 149, Записные книги г. Уфы 1737 г., лл. 90 об.— 91.
МИБ том 3 стр. 371-372