Обзоры разных материалов уфимского архива

Опубликовано mikhail76 - пт, 02/27/2015 - 11:17

О материалах учебных заведений

Исследование родословной большинства жителей Российской Империи обычно ведется по переписям населения, метрическим книгам и далее – ревизским сказкам. Иногда к этому списку добавляются исповедные росписи церквей, если они сохранились. Так как 90% населения Империи составляли крестьяне, проживавшие в относительно небольших селениях, указанных Выше генеалогических источников обычно достаточно для проведения полноценного исследования.
Ситуация усложняется в том случае, если предки относились к оставшимся 10% - то есть к дворянам, купцам, духовенству или мещанам и прочим – сразу возникает несколько проблем:
- жители привилегированных сословий по большей части жили в городах и в этой связи использование таких традиционных источников информации как переписи и метрические книги сильно затруднено по причине больших объемов информации. В делах с переписями может быть несколько тысяч и даже десятков тысяч листов, метрических книг так же по несколько за каждый год и каждая МК размером как 3 обычных, сельских. Часто это делает традиционный поиск путем перебора материалов за несколько лет совершенно не рациональным, а зачастую и невозможным;
- дворяне, как неподатное сословие (не платившее налогов), вообще не переписывались в ревизских сказках;
- частые миграции чиновников, служащих и купечества существенно затрудняют поиск и так же делает невозможным практику использования традиционных типовых методов.
В этих условиях приходится искать новые источники, позволяющие провести фокусированных поиск без перелопачивания десятков метрических книг. Одним из основных таких источников являются формулярные списки, о которых я писал в одной из своих заметок ранее.
В этой же статье рассмотрим материалы учебных заведений.
Уже в последней трети 19-го века подавляющее число дворянских семей, большая часть чиновников, немалый процент купечества, духовенства и мещан и даже некоторые зажиточные крестьяне стремились дать своим детям образование и данный факт конечно нашел свое отражение в архивных фондах.

Уфимский архив имеет не малое количество фондов учебных заведений, хранящих материалы по ученикам, учителям и прочему персоналу и по организации учебного процесса. Наиболее интересным с генеалогической точки зрения документом, являются документы об окончании учебного заведения его учениками. На изображении ниже представлен образец первого листа Аттестата зрелости, выданного Уфимской мужской гимназией по окончании курса обучении:

0001

Из документа можно получить следующие сведенья:
- фамилия имя и отчество ученика;
- фамилия имя и отчество его отца;
- социальный статус отца (сын/дочь чиновника, штабс-капитана, мещанина, купца и т.д.);
- дата рождения или возраст и место рождения;
- начальная и конечная дата обучения;
- оценки по предметам и поведению;
- если ученик поступил в учебное заведение по свидетельству другого учебного заведения то это тоже часто указывалось.
Следует иметь ввиду, что какая-то часть из перечисленной информации может отсутствовать. Например на образце не указаны ФИО отца владельца аттестата.

http://ic.pics.livejournal.com/ufa_genealogy/62351508/9063/9063_900.jpg

Если ученик уволился из учебного заведения не закончив полного курса, ему выдавалось свидетельство об окончании определенного количества классов и в этом случае, часто в материале присутствует информация о причине выбытия, например переезд в другой город.
Кроме аттестата или свидетельства в документах так же могут присутствовать следующие материалы:
- ходатайства о принятии в учебное заведение или выбытии из него;
- табели и кондуитные списки об успехах и взысканиях;
- метрические выписки;
- и даже, очень редко, фотографии.

0003

Описанные выше дела со свидетельствами и аттестатами обычно не имеют именных указателей и в описях соответствующих фондов выглядят примерно так:
ф.И-114 оп.1 д.хх «Сведения об учениках и свидетельства окончивших курсы в Уфимском уездном училище», 18хх год, nn листов
исключениями являются следующие фонды:
- фонд И-112 «Уфимская духовная семинария» (около 450 личных дел);
- фонд И-117 «Уфимская Мариинская гимназия», имеющий именной указатель к делам со свидетельствами, содержащий более 1300 записей;
- фонд И-119 «Уфимская мужская гимназия», к материалам которого составлен именной указатель, содержащий 1,5 тыс. записей.
Во всех остальных случаях необходимо заказывать дела, содержащие аттестаты и свидетельства и изучать их на предмет выявления нужной персоны.

Кроме того, архив содержит следующие фонды, описи которых показывают наличие описанных выше и подобных материалов:
- И-114 Уфимское уездное училище;
- И-115 Уфимское городское 4-х классное училище;
- И-120 Уфимское епархиальное женское училище;
- И-121 Уфимская фельдшерская школа
- И-122 Уфимское мужское духовное училище;
- И-123 Уфимский учительский институт;
- И-124 Благовещенская учительская семинария;
- И-219 Белебеевское городское училище.

Кроме фондов по конкретным учебным заведениям, архив хранит коллекции таких фондов как:
И-109 Попечитель Оренбургского учебного округа, хранящий материалы об учениках разных учебных заведений, например:
- Списки окончивших Челябинское реальное училище и получившие аттестат;
- Свидетельства окончивших мужские и женские гимназии Оренбургского округа и их контрольные работы;
- Списки окончивших Златоустовское среднее механико-техническое училище
и т.п.

И-110 Директор народных училищ Оренбургской губернии. Примеры имеющихся материалов:
- Дело о выдаче свидетельств об успехах и поведении окончивших полный курс учения в Оренбургской гимназии 1833 г. (и др. аналогичные дела за разные года)
- Дело о выдаче свидетельств ученикам гимназии Оренбургской дирекции, окончивших курс наук (за разные года);
- Дело об окончательном испытании учеников VII класса Оренбургской гимназии в 1852 году и о выдаче им аттестатов и свидетельств;

Кроме материалов по ученикам фонды уфимского архива хранят несколько тысяч формулярных списков учителей и сотрудников учебных заведений всех уровней – от уфимских гимназий до приходских школ. Многие дела с этими формулярами, к сожалению, так же не имеют именных указателей, но не малая часть прекрасно описана Архивом или интересующимися лицами.

Задать конкретные вопросы по учебным заведениям или персоналиям как обычно можно на e-mail: ufagenealogy@mail.ru

Уфа. 2015 г. Михаил.