Сведения о переселениях в фонде Оренбургской казенной палаты

Опубликовано vadik46 - чт, 10/15/2015 - 23:51

Не секрет, что зачастую на основе одних лишь ревизских сказок трудно сопоставить места выхода/прихода переселенцев. В таком случае на помощь приходят другие архивные документы. Одними из таких являются материалы о переселениях в фонде И-138 "Оренбургская казенная палата", описи № 1. Опись №2 нам известна как "Ревизские сказки Оренбургской губернии".

Оренбургская казенная палата была образована в 1782 году в Уфимском наместничестве по указу императрицы Екатерины II от 7 ноября 1775 года, как Палата для домостроительных дел и управления казенных доходов Императорского Величества, с 1797 года стала называться Оренбургской казенной палатой. Основные функции: казначейские и фискальные. Казенная палата состояла из следующих отделений: канцелярии, казначейств, контрольное, питейное, ревизское, хозяйственное, лесное. Ежемесячно велись журналы заседания присутствия Оренбургской казенной палаты, с 1797 (когда Уфимское наместничество было преобразовано в Уфимскую губернию) по 1865 г.(когда Оренбургская губерния была разделена).
Наибольший интерес в этих журналах представляют материалы ревизского отделения. В них содержатся сведения о переселении людей на территорию Оренбургской губернии, смене сословия, исправлении ошибок и неточностей в ревизских сказках и т.п.
Примерно такого содержания.
Журнал заседаний присутствия за 1799 год:
"О причислении в деревню Нагадаковку (Стерлитамакский уезд) чуваш новокрещенных Матвея Васильева и Сергей Кириллова в общем 4 душ, пропущенных в прошлую ревизию (то есть 1795 г.)".
"О переходе с Пензенского наместничества Краснослободской округи села Никольской Курташки тож из мордвы новокрещенной Алексея Федорова и Савелия Тихонова в Бугуруслановскую округу деревню Каменку Петровка тож".
"О выключении удельных крестьян в количестве 121 душа из Тамбовской округи Темниковского уезда поселка Белякова Царево тож в деревню Староверченскую Бугуруслановской округи".
Иногда встречаются и такие дела.
Журнал заседаний присутствия за 1809 год:
"Об отсутствии в Бирской округе перешедших 16 душ из Вятской губернии Сарапульского уезда". Переселенцы просто испарились для "налогового учета"