Пичуговка деревня - нет на карте

Опубликовано Киршин - пн, 01/11/2016 - 00:35

Не могу информации по деревне Пичуговка (Бакалинский р-н). Есть Пичуговский лес. Есть инфа?

Пичуговка. По данным с/х переписи 1926 зафиксировано 17 дворов. Скорее всего деревня возникла между 1920 и 1926 гг. Попробуйте посмотреть в книге "Бакалинская земля: история и люди".

по данным Книги Памяти в 1931 году человек 20 выслали (раскулачили). На современных картах нет даже урочища с таким наименованием. Деревню, наверное, переименовали. ..

сейчас посмотрел справочник адм. деления на 1952 год. Есть 4 поселка на одинаковом расстоянии от центра с/совета, это: Юрминка, Федоровка, Веселая Поляна и Пичуговка. На современной карте отмечено только Юрминка, Федоровка, Веселая Поляна. Куда делась Пичуговка? Вопрос риторический...

В период 1910-х-30 годов возникли много хуторков на частновладельческих землях.И многие названы именами-фамилиями владельцев.В вашем случае вероятное всего Пичугины(Пичуговы) проживали на своих землях и в период коллективизации их как "чуждый элемент" пораскулачивали .В следствии и хутор, починок , поселок перестал существовать.В моем регионе такой случай зарегистрирован не менее 3-4 раз.Советую искать в близлежащих населенных пунктах и поднимать земельные дела.Посмотрите какой статус имел глава двора в переписи 1926 года (частновладелец?)