Поиск информации о предках в крупных городах Уфимской губернии: Уфа, Бирск, Стерлитамак

Опубликовано mikhail76 - пн, 07/11/2016 - 12:32

Поиск информации о предках в крупных городах Уфимской губернии: Уфа, Бирск, Стерлитамак и окрестным деревням.

Построение родословной в первую очередь сопряжено с выявлением самой основной и главной информации о любом человеке - записях о его рождении, браке и, по возможности, смерти. Поиск обычно ведется вначале по переписям населения, а потом по метрическим книгам (далее МК). Работая по двум этим источникам необходимо добраться до поколения, которое родилось ранее самой последней сохранившейся ревизской сказки и далее, сопоставив данные метрик и ревизий, можно работать только по сказкам.

Если МК по искомому селению хорошо сохранились, то обычно составление родословной особых проблем не составит ровно до тех пор, пока не приходится искать в крупном городе - таком как Стерлитамак или Бирск, а тем более Уфа

Если перепись населения какой-нибудь деревни Ивановка Тьма-Бусурманского района может составлять 50-60 или даже 250 листов, то перепись населения 1917 гада по городу Бирску, это несколько десятков дел, и многие тысячи листов.

То же и с метрическими книгами: обычный размер православной МК составляет 40-70 листов, редко до 100, МК же, например Стерлитамака, это под 200 листов за каждый год, тоже в Бирске, но там не одна церковь и МК тоже соответственно не одна. Зная, что смотреть придется не один год, а несколько подряд, понимаем, что объем необходимой работы просто огромен.

Тем не менее выход имеется: за время работы нами созданы поисковые базы данных и справочники, часто позволяющие исключить необходимость просмотра тысяч листов и, соответственно, делающие поиск более доступным.

Если Ваши предки из городов Башкирии - Уфы Стерлитамака или Бирска - пишите, может быть Вам повезет и все нужные факты найдутся быстро и без проблем.

Михаил.
обратиться можно по адресу: ufagenealogy@mail.ru