Прошу помочь с поиском

Опубликовано istyak - ср, 02/08/2017 - 12:35

По сведениям ревизской сказки 1859 г. предполагаемый прапрапрадед Сатыбалды Ишмурзин Ишкуватов проживал д. Мурзабулатова 7-й юрты 4-го башкирского кантона Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии. Его сын Султангали, жена Танхык Абдульмукминова. Хотелось бы найти более поздние ревизские сказки, и узнать сыновей Султангали, и были ли еще дети у Сатыбалды.

Ревизия 1858-59 гг., 10я, была последней. Дальше уже идут переписи. Материалов 1й Всероссийской переписи 1897 года по Уфимской губернии практически не сохранилось. Вам надо смотреть переписи 1917, 1920, 1922 годов по Вашей деревне. Может быть, Султангали ещё был жив, а уж его дети там точно есть :)

Прошу помочь найти информацию о прадеде Залилов Бахтияр, его сын Залилов Бахти(ы)гарей Бахтиярович (предположительно 1881 г/р) из Зяк-Ишметово (Изяково, Зяково), Оренбургского уезда и губернии. В ревизских сказках информацию не нашел.

Спасибо, Атайсал, а приствку Абдул видимо потерялась впоследствии. Есть еще информация, что в Зяк-Ишметово предки из Сеитовского посада (Татарская каргала) прибыли в 1830 годах, как это можно проверить?

Деревня Зяк-Ишметово как хутор Зяково (Изяково) из­вестна с 1784 г., когда по IV ревизии здесь было зафиксиро­вано 2 двора башкир из деревни Таймасово. В 1795 г. ясач­ные татары из деревни Малый Ашкадар (\"Бикзян озеро тож\") в составе 10 мужчин и 4 женщин были припущены этими башкирами-вотчинниками. VII ревизия 1816 г. пока­зала здесь 9 дворов. Население деревни резко возросло в 1835 г., когда жители деревни Таймасово припустили на свою землю торговых татар из Сеитовского посада (Каргалы), расположенного на берегу р. Сакмары в 18 верстах от г. Оренбурга. Договором был определен 12-летний срок припуска татар. Затем срок продлили. Было припущено 100 душ мужского пола (д. 2494).
С этого времени деревня называлась, как и теперь - Зяк-Ишметово. По X ревизии в 45 дворах проживало 286 муж­чин и 246 женщин. В 1835-1865 гг. деревня была включена в юрту № 41 9-го кантона (сюда входили другие татарские деревни Арсланово, Яшерганово, Нижне-Ибраево, Айдара-лино, Балыклы, Стерлибашево). Происхождение второй части названия деревни - Ишметово - установить не уда­лось. Но видно, что оно - антропонимического происхож­дения. Может быть, произошло от имени Ишмухамета, дети которого жили здесь (Абубакир Ишмухаметов, живший в 1789-1857 гг.).
Деревня Зяково - родина поэта Шамсутдина Заки (Ярах-метовича Губайдуллина). Годы его жизни - 1825-1865.
Жители деревни - земледельцы. Среди них особо выделя­лись Абубакир Ишмухаметов, засевавший в 40-х гг. по 129 пу­дов ярового хлеба в год, Губайдулла Габитов (129), Аглиулла Фаткуллин (112), Мухаметшариф Абдрашитов (101), Аб-драхман Гусманов (124), Хусаин Назаров (112 пудов).

По ревизской сказке 1816 года у Абдулзялиля Абдрашитова был сын Абдулкарим 1805 года. В ревизской сказке 1859 года показаны: Мухаметкарим Абдулзялилев 1806 г.р. и Абдулкарим Абдулзялилев (1810-1845).
Абдулкарим Абдулзялилев 1810 г.р., видимо был пропущен в ревизской сказке 1816 года. А при переписи 1850 года переписчиком была допущена ошибка в написании имен. В материалах ревизских сказок такое встречается очень часто.

Я новичок и не знаю с чего начать поиски. Родители моего отца родились в Бакалинском районе дер. Устюмово и Мустафино, но Бакалинского района в перечне нет,следовательно деревень тоже. Знаю тольк их фамилии были Габдельсабиров Габдельвагиз Габдельсабирович 1898 г.р. с. Устюмово, бабушка урожденная Шавалеева Гильмиямал Шавалеевна 1894 г.р. с. Мустафино. Помогите, пожалуйста, с чего начать?!!!

желательно начат с переписей 1917 или 1920 г., там можно найти своих предков и удостовериться что скорее всего они проживали именно в этом нас. пункте, также можно найти родных братьев или отца в переписи. затем можно изучить метрические книги и переходить на ревизские сказки, если повезет можно миновать метрические книги, но для полноты сведений можно и их изучить.

Вот памятка для Новичков!

http://ufa-genealogy.livejournal.com/1076.html

а так же
Методическое пособие по проведению генеалогических разысканий. Основы генеалогической культуры
есть тут http://www.bastanovo.ru/2014/09/metodicheskoe-posobie-po-provedeniyu-ge…

;)

В моей родословной есть ветка Залилова Заглюля Бахтибараевича (записано со слов бабушки, возможно есть ошибки). Его жена, сестра моего деда Залилова (Халикова) Зульфира Габдрахмановна/Абдрахмановна/Рахмановна. Буду признательна информации по написанию имен и дат рождения, а также за информацию по их потомкам

Здравствуйте, Оксана. Залилов Заглюль и Залилова Зульфира мой дед и бабушка. Интересующую информацию могу предоставить, а так же пообщаться о предках, видимо они у нас общие). Оставьте контакты.

касательно д. Чуваш-Тамъян

Говорится, что "Чувашские крестьяне заклюили с башкирами Канлинской волости договорную запись, оформленную 10 июля 1739 г. с обязательством уплаты вотчинникам по 10 коп. с двора в год. "

как и где его искать?
спасибо

У нас есть свидетельства о рождении моих бабушки и деда, им их выдали в Гусевском сельсовете Бакалинского района в 1963 году , на основании метрических книг Гусевской церкви. Год рождения у обоих 1906, и свидетельство о браке тоже выдано в 1963, я полагаю вместе со свидетельствами о рождении, отмечено что проживают вместе с 1925 года. А проживали они в д. Останково, далее Новостанково, Бакалинского района. Есть трудовые книжки обоих.Бабушка Репина Пелагея Григорьевна, известны имена ее родителей, братьев, сестер.А дед Четвертаков Аким Андреевич , его родителей известны имена, и на этом все. Если бабушкину линию мы что то расписали, а вот по Четвертаковым только его дети.