Фёдоровский район, деревни Поляковка, Златоустовка, Августовка

Опубликовано Анатолий1981 - пт, 02/16/2018 - 22:03

Добрый день! Ищу информацию о возникновении деревни Поляковка Фёдоровского района, расположенная на левом берегу р. Ашкадар. Близлежащие деревни (до 3-5 км) - д. Ишмухаметово, д. Златоустовка (в царское время был храм), д. Дегтярёвка (от неё ничего не осталось). В деревне жили предки моего отца - Танковы. Они происхождением из Курской губернии. Прибыли в Фёдоровский район на рубеже 19 и 20 веков. Основатель рода - Танков Василий, о котором, к сожалению ничего не известно - старое поколение умерло. Возможно есть информация о метрических книгах по данной деревне. Если кому-что либо известно о времени возникновения деревни, её отображении на карте, об основателе рода - Танковом Василии - прошу помочь.

Также интересует история деревни Августовка (также распологалась на левом берегу р. Ашкадар, но ниже по течению, ближе к деревням Гавриловка и Аллагуват), выходцы из которой - Зубовы - родственники моей бабушки.

По данным переписи 1917 года, Поляковский хутор населяли 8 дворов с 56 жителями. По спискам населенных мест 1906 г. Поляковки нет. На карте Уфимской губернии 1912 Поляковки нет, следовательно она возникла ближе к 1917 году. Лучше начать изучение с переписи 1917 года.
По данным переписи 1917 в Августовке проживало 23 двора украинцев и 1 двор мордвы. Время основания также после 1912 года.