племя Унлар, северные башкиры

Опубликовано tim3472 - вт, 05/05/2020 - 22:45

Коллеги, прошу консультации.
Мои предки (по линии отца) из дер.Даутларово Бураевского р-на, однонациональное селение по РС-1834, 1859гг. и "научных" источников.
Согласно "История башкирских родов. Том 4. УНЛАР", да и многих других источников, жители д.Даутларово - из племени Ун(унлар).
Вопросы:
1) все население Даутларово, в т.ч. соседних селений - разговаривает на татарском языке... может и есть какой-то акцент, но мне не очень заметно (к сожалению мне не передали навыки языка). Но неужели язык северных башкир настолько расхож с языком юго-западных башкир (родня жены - из племени Минг)?
2) каковы м.б. альтернативные варианты?
3) варианты насильственной переписи татар (ногайцев? или других названий тюрков) в башкиры в 18-19вв., как и возможные обоснования "учёных" о подтверждении о том, что Унлары - это башкиры и никак иначе (возможно в виду политики) - я не отклоняю.

Я понимаю, что точной информации никак не добиться, и все мы братья-тюрки, но хотелось бы узнать возможные варианты, для расширения кругозора и передачи шежере и истории предков своим детям.

Читайте, думайте, размышляйте. Ответить на ваши вопросы помогут Знание и Знания.
1. Северо-западный диалект башкирского языка:
https://kitaptar.bashkort.org/book/1412
2. Южный далект башкирского языка:
https://kitaptar.bashkort.org/book/321
3. Восточный диалект башкирского языка
https://yadi.sk/i/gk3-eAJWAhou0w

1) башкиры жили на огромной территории, поэтому и язык мог отличаться. Например народы Дагестана живут на еще меньшей территории, чем башкиры, а языков у них десятки, и например в самом аварском или даргинском языке могут быть такие диалекты, которые понимают друг друга с большим трудом.
3) в 18-19 вв. не было насильственных переписей) унлары это башкиры, но кто не хочет быть башкиром, может им и не быть)

1)Диалекты так называемых "северо-западных,северных башкир" настолко сильно отличаются от литературного башкирского и настолько сильно близки к литературному татарскому языку только потому, что политически ангажированные историки и "лингвисты" сначала закинули теорию что башкирский язык утрачен в сдедствие экспанции татар на башкирские земли.Поняв что теория не выдерживает никакой критики, перешли к другой тактике: назвав говор диалектом башкирского языка.По этому же пути пошлм украинцы Например русский язык министра Авакова неким "сужским или слобожанским" диалектом украинского.
3) Насильственного переводо в башкиры не было.Наоборот башкирское сословие было очень престижным ввиду наделения этого сословия неимоверными правами и льготами, о котором в Империи другие сословия и мечтать не могли.Наоборот в это сословие правдами и неправдами переходили с других сословий.
Кем вы себя по национальности считаете - тем и будьте.Многие из бывших малых народов уже считают себя рускими и давно забыли языки своих предков.Таких переходов в истории земленаселения были соини случаев.

3) с тезисом, что сословие башкир было престижно согласится можно, но не все кто хотел туда попадали, были определенные ограничения. и башкир землей никто не наделял, они были вотчинниками и закрепляли свое право на землю до русских царей.

Благодарю за комментарии!
Как я выше и писал, да - 100% истину найти не удасться.
Для меня важнее - не кем я себя считаю, а каковы возможные варианты рода Унлар - для передачи информации своим детям.
Т.к., к большому сожалению, поколение моего отца, особо не озадачивалось о предках и истории своего рода, а деды не любили вспоминать историю 30х-40х годов.
Вот я и поднимаю информацию из всех возможных источников и сопоставляю друг с другом.