Родственные связи тюркских фамилий

Опубликовано basirovff - сб, 06/20/2020 - 18:50

Можно ли узнать свою родословную по фамилии? (для тюркских фамилий)
Люди, которым хочется знать свою родословную, но не хочется ничего для этого делать, часто задают вопрос: «Можно ли узнать свою родословную по фамилии?» Можно было бы сразу ответить: «Нет! Фамилия это подсказка, но без генеалогических исследований все равно не обойтись». Говорят, если встретить двух Галиевых, то можно быть уверенным на 99%, что они не родственники.
Но такой короткий ответ, как правило, никого не убеждает.
До советской власти все башкирские (татарские) фамилии представляли собой производные от имён какого-либо предка мужского пола. У башкир и татар, кроме отдельных мурз, князей, тарханов и дворян, фамилия была производной от имени отца. И поэтому просто искать предков только по фамилии было бы неправильным. При советской власти это правило постепенно исчезло — внук стал носить уже фамилию своего отца, происходящую от имени деда. В дальнейшем эта фамилия не менялась и распространилась на всех потомков.
Дальнейшие исследования различных фамилий привели меня к следующим выводам:
1. До Советской власти некоторые имена были достаточно распространены в татарских и башкирских деревнях. Поэтому фамилии, образованные от этих имен, также были достаточно распространены.
2. При Советской власти, когда в дальнейшем фамилии не менялась и распространилась на всех потомков, было достаточно много людей с одинаковой фамилией, не обремененных родственными связями.
3. О родственных связях с одинаковой фамилией можно было судить только по жителям или выходцам конкретного населенного пункта (аула, деревни), потомки которых затем могли расселиться в другие места.
4. В одном населенном пункте могло быть несколько человек с одним именем, не являющихся родственниками, от которых образовалась фамилия.
6. Уже при Советской власти, чтобы сохранить имя, еще продолжали давать фамилии по именам отца. Поэтому у родных братьев и сестер могли быть разные фамилии, произошедшие от имени деда и от имени отца. В дальнейшем эти фамилии родственников не менялись и распространились на всех потомков.
Другими словами, не все однофамильцы могут быть родственниками, т.к происхождение одинаковых фамилий происходило от разных людей, имеющих одинаковые имена и не являющимися родственниками. И люди, имеющие разные фамилии, могут быть кровными родственниками.
Мои выводы полностью совпали с выводами ученых. Ученые, изучающие происхождение тюркских фамилий, отвечают на этот вопрос отрицательно: нет, фамилия не является доказательством родства. Есть разные династии, они не связаны между собой родством. У каждой династии свое родовое гнездо, свой родоначальник, своя история.