You are here

Раскулачивание. Можно ли что вернуть?

14 posts / 0 new
Последнее сообщение
baron134
Раскулачивание. Можно ли что вернуть?

Раскулачивание. Можно ли что вернуть?

baron134

Привет всем!
У меня есть один, может быть даже глупый, но очень интересный для меня вопрос!
У меня прадет был очень серьёзным и богатым в свои годы! Имел огромный дом на крещатике и много чего ещё! В 30-е годы он был раскулачен! Всё было отнято!
Можно ли что-то вернуть? Или может получить какую-либо компенсацию?
Спасибо

Атайсал

Цитата Можно ли что-то вернуть? Или может получить какую-либо компенсацию?
Возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации возможен в соответствии с законом РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" и законом РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" а также Положением о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации от 12 августа 1994 г. №926.

...В случае смерти реабилитированного лица возврат имущества, возмещение его стоимости или выплата денежной компенсации производится его наследникам по закону первой очереди в равных долях: детям(в том числе усыновленным), супруге(супругу) и родителям(усыновителям) умершего, а также ребенку умершего, родившемуся после его смерти (п. 2 Положения).
... При этом размер возмещения реабилитированным лицам стоимости конфискованного имущества не должен превышать 40-кратного установленного законодательством минимального размера оплаты труда за имущество, исключая жилые дома, или 100-кратного установленного законодательством минимального размера оплаты труда за все имущество, включая жилые дома (П.8. Положения).

Атайсал

Базовая сумма, применяемая при исчислении стипендий, пособий, и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ - 100 руб. (Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ)

Минимальный размер оплаты труда, применяемый исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности - 1100 руб. (Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 198-ФЗ)

Закон есть закон....

Атайсал

Цитата Атайсал, вы сами лично никогда не сталкивались с такими проблемами?

Такая проблема до сих пор существует. Не могу найти документального подтверждения конфискации имущества, а свидетельские показания уже брать не у кого...

Tsapenko

Атайсал, вы сами лично никогда не сталкивались с такими проблемами? Если да, то расскажите пожалуйста.

Tsapenko

И еще, в Постановлении Правительства РФ от 12 августа 1994 №926 "Об утверждении положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного имущества..." в П.8 указано, что "При этом размер возмещения реабилитированным лицам стоимости конфискованного имущества не должен превышать 4000 рублей за имущество, исключая жилые дома, или 10000 рублей за все имущество, включая жилые дома." ???????

baron134

А какие нужны документы, свидетели? С чего надо начать? У меня жива бабушка, доч раскулаченного деда и свидетельница событий! Очень ли это кропотливо и долго???

Атайсал

Цитата А какие нужны документы, свидетели? С чего надо начать?

Заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации подается в комиссию по месту нахождения или реабилитации этого имущества на территории РФ на момент применения репрессий независимо от того, где были репрессированы и проживают в настоящее время реабилитированные лица.
К заявлению прилагаются нотариально заверенные копии документов о реабилитации, а также имеющиеся материалы, подтверждающие факт конфискации имущества, а наследниками, кроме того, документы, подтверждающие право наследования по закону первой очереди (в частности, нотариально заверенные копии свидетельства о смерти реабилитированного лица, о браке-для супруга, о рождении-для детей и родителей, об усыновлении- для усыновленных и усыновителей, решения суда об установлении факта нахождения на иждивении умершего репрессированного лица).
Заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации должно быть подано в течение трех лет после введения в действие ст. 16-1 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", а в случае более поздней реабилитации-не позднее трех лет с момента получения документа о реабилитации.
При отсутствии документальных сведений факт конфискации имущества может быть установлен в судебном порядке (на основании свидетельских показаний).
( Положение о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации от 12 августа 1994 г. №926)

qulisa

Цитата (baron134 @ 15.04.2007 - 01:37) Привет всем!
У меня есть один, может быть даже глупый, но очень интересный для меня вопрос!
У меня прадет был очень серьёзным и богатым в свои годы! Имел огромный дом на крещатике и много чего ещё! В 30-е годы он был раскулачен! Всё было отнято!
Можно ли что-то вернуть? Или может получить какую-либо компенсацию?
Спасибо
Попытайтесь! Хотя-бы для своего удовлетворения побороться с государством.
Мне предстоит это впереди, как только мама заменит свидетельство о браке(были изменения родовых данных, очень долгая история), буду писать в госархив Донецкой области. Сеичас ждем с Украины через наш ЗАГС подтверждение об актовой записи о ее рождении(с апреля этого года). Ждем также дело о раскулачивании ее семьи их ИЦ Свердловской области. Возлагаю на это большие надежды.
С уважением ко Всем участникам форума Василий(qulisa).

Атайсал

Цитата Мне предстоит это впереди, как только мама заменит свидетельство о браке(были изменения родовых данных, очень долгая история), буду писать в госархив Донецкой области. Сеичас ждем с Украины через наш ЗАГС подтверждение об актовой записи о ее рождении(с апреля этого года). Ждем также дело о раскулачивании ее семьи их ИЦ Свердловской области. Возлагаю на это большие надежды.
С уважением ко Всем участникам форума Василий(qulisa).
Но нужно знать, что:
Заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации должно быть подано в течение трех лет после введения в действие ст. 16-1 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", а в случае более поздней реабилитации-не позднее трех лет с момента получения документа о реабилитации.

qulisa

Цитата (Атайсал @ 14.09.2007 - 19:08) Цитата Мне предстоит это впереди, как только мама заменит свидетельство о браке(были изменения родовых данных, очень долгая история), буду писать в госархив Донецкой области. Сеичас ждем с Украины через наш ЗАГС подтверждение об актовой записи о ее рождении(с апреля этого года). Ждем также дело о раскулачивании ее семьи их ИЦ Свердловской области. Возлагаю на это большие надежды.
С уважением ко Всем участникам форума Василий(qulisa).
Но нужно знать, что:
Заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежной компенсации должно быть подано в течение трех лет после введения в действие ст. 16-1 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", а в случае более поздней реабилитации-не позднее трех лет с момента получения документа о реабилитации.
Спасибо! О сроках я помню, но справка о реабилитации выдана с фамилией через "о" вместо "а". Жду из суда повестку по делу об установлении фактов, имеющих юрдическое значение(дело принято судом).
Еще раз спасибо, Василий.

Мария 24
Re: Заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении е

Так, что сейчас уже поздно что-то делать? Ведь закон был введен в 1994, а сейчас 2012?

Атайсал
Re: Заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении е

Все прописано в законе РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" а также в "Положение о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации" от 12 августа 1994 г. №926.

Log in or register to post comments