м-н Сипайлово

Опубликовано Radbec - ср, 06/20/2007 - 23:43

Название Сипайлово

Микрорайон Сипайлово

В 1795 г. вдова Федосья Акимовна Гладышева продала своему племяннику Афонасию Даниловичу Дурову своё имение на реке Уфе около озере Ашкадан. Первоначально именье называлось деревня Гладышева, а затем переименовывалось в Дурова, Загорное и Приют. Именье было богато обширными угодьями, лесом и крепостными крестьянами.
В 1870 году именье было известно как деревня Сипайлова. Там было 11 дворов, в которых проживало 77 жителей. Имелась и часовня, которая находилась на перекрёстке улиц Шаумяна и Станиславского.
В 1920 г. деревня Сипайлова входила в состав Степановской волости Уфимского кантона.

Источник - Сайт города Уфы

Самый ранний документ о Сипайлово относится к началу ХVIII в. В записи 13 декабря 1701 г. башкиры Минской волости Нагайской дороги Арасламбек Андагулов с товарищами отдали Василию Максимовичу Гладышеву озеро Ашкадан в оброчное владение на три года с оплатой "по 2 гривны в год". В документах упоминается, что озеро Ашкадан находится под поместной В. М. Гладышева, владевшего ею "по грамоте великого государя". Название деревни здесь не приводится, но из следующего документа видно, что она называлась Гладышева. 26 июня 1795 г. вдова вахмистра Федора Дмитриевича Гладышева , Федосья Акимовна, продала за 50 рблей свое поместье с землей и дворовыми людьми в деревне Гладышевой на озере Ашкадан своему племяннику адьютанту Оренбургского батальона Афонасию Даниловичу Дурову. Сведения эти даны в "Материалах по истории Башкирской АССР" (т.3 и 5).
Деревня Гладышева стала называться деревней Дурова, как видно из архивного документа 1779 г.
В середине ХIХ в. в Уфе служил заседателем Уфимского земского суда титулярный советник (1844 г.), впоследствии коллежский асессор (1846 г.) Михаил Дмитриевич Сипайлов. В 1843 г. по духовному завещанию от жены Настасьи Трифоновны Сипайловой он получил 7 дворовых крестьян в сельце Загорное (Приют) Уфимского уезда. Так тогда стала называться деревня Дурова. В 1850 г. он имел здесь уже 10 дворовых, 48 душ крестьян обоего пола. Многие крестьяне ужев то время имели фамилии: Сурков Козьма Яковлевич, Черняев Николай Васильевич, Шарков Семен Семенович, Комарв Иван петрович. Сурков Емельян был отпущен на волю в 1842 г.
Со времени, когда сельцом владели Дуровы, прошло полвека. Кому же в эти годы оно принадлежало? Для ответа на этот вопрос надо знать хотя бы фамилию тестя М. Д. Сипайлова, но мы знаем только его имя - Трифон.
У Михаила Дмитриевича и Настасьи Трифоновны Сипайловых было две дочери. Одна из них, коллежская секретарша Александра Михайловна Калугина, в сельце Загорное (Приют) владела 26 душами, в т.ч. было 3 крестьянских двора (20 душ) и 2 семейства дворовых (6 душ). Вторая дочь, коллежская секретарша Настасья Михайловна Ваткеева, имела там же в 1858г. 3 крестьянских двора: Сурков Л. К., Черняев Н.В. и Шарков С. С. Все крестьяне дочерям достались по раздельному акту 1 августа 1855 г.
По сельцу Загорное (Приют) с 1844 г. появляется еще одна владелица, Татьяна Павловна Сипайлова. В 1847 г. она титулярная советница , в 1850 - коллежская асессорша. По ревизской сказке 1850 г. ей там принадлежало 58 душ обоего пола, в том числе 9 семейств дворовых (34 души) и 4 кестьянских двора (24 души). Все они были куплены в 1844-47 гг. у различных помещиков. Татьяна Павловна была женой Дмитрия Михайловича Сипайлова по второму браку.
Предком Сипайловых был Василий Лаврентьевич Сипайло из Смоленской шляхты пригорода Мензелинска, включенный в "Список именной Уфимских дворян и детей боярских…" при воеводе П.Д. Скуратове в 1681 году.
В списке населенных мест Российской империи в 1870 году впервые встречается название деревни Сипайлово (Загорное, Приют), там было 11 дворовых, 77 жителей.
Итак, деревня Гладышева, именуемая затем - Дурова, Приют и Загорное, получают, наконец, пятое и окончательное, сохранившееся до наших дней, название - Сипайлово.
До революции в Сипайлово была деревянная часовня, находилась она по ул. Станиславского напротив бывшей барской усадьбы на расстоянии около ста метров.
В 1920 г. деревня Сипайлово входила в состав Степановской волости Уфимского кантона. Там было 33 двора, 235 жителей.
В 1928 г. вблизи Сипайлово началось большое промышленное строительство ЦЭС, спичечной фабрики, дубильного завода и других предприятий. Впоследствии многие жители деревни стали работать на этих предприятиях.
В ноябре 1933 г. был избран Совет новостроек с подчинением исполкому Уфимского городского Совета, впоследствии - Черниковский поселковый Совет, переименованный в 1936 г. в Сталинский район г. Уфы. Последний 5 декабря 1944 г. преобразован в г. Черниковск, вошедший в состав г. Уфы в 1956 году.
Деревня Сипайлово стала именоваться посёлком, разделённым на три части: Сипайлово 1, 2 и 3. Центральная улица стала называться улицей Осипенко, в 1956 г переименована в улицу Станиславского. Другие улицы получили следующие названия: Ватутина, Двинская, Кисловодская, Кулундинская, Курганская, Фабричная и Шаумяна.
С южной стороны к Сипайлово примыкало озеро подковообразной формы. Первоначальное его название Ашкадан было давно забыто и в Списке населённых мест 1870 г. деревня помечена на безымянном водоёме. В последние годы на туристических схемах это озеро стало именоваться Сипайловским, а на плане схеме г. Уфы 1984 г. оно ошибочно названо озером Кашкадан.
Около Сипайлово на заброшенном поле стоял одинокий домик, рядом с которым была гипсовая статуя Мичурина. Раньше здесь был участок совхоза "Цветы Башкирии", но в 1981 г. всё убрали на новое место в связи с предстоящей застройкой.
Вблизи деревни Сипайлово расположена затопляемая в половодье низина. В 1978 году было принято решение возвести здесь крупный жилой массив из 10 микрорайонов с населением до 150 тысяч человек, и начался намыв гравийно-песчаной смеси земснарядами. В 1983 г. начался ввод жилья в эксплуатацию.
Источник - Сайт школы № 84 г. Уфы

Возникновение Демского района неразрывно связано с развитием железнодорожного транспорта. Согласно проекту строительства железной дороги Самара-Уфа-Златоуст-Челябинск в 1887 году был построен небольшой разъезд Дема, состоящий из трех приемосдаточных путей и шпалопропиточного завода. В то время вес поездов не превышал 700 тонн.
6 марта 1944 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Деме был присвоен статус одного из столичных районов. Сегодня станция Дема является одной из крупнейших железнодорожных станций страны, а район одним из самых живописных районов Уфы.
Характерной чертой района является его "автономность" от системы городского коммунального хозяйства: он имеет свои котельные, очистные сооружения, 2 водозабора. Ввод в эксплуатацию водовода Дема-Затон позволил начать в районе массовое жилищное строительство. Через Демский район проходит развитая сеть автомобильных дорог с выходом на транспортные линии общероссийского масштаба - Самара, Челябинск, Оренбург.
Демский район располагает значительным производственным, научно-техническим, трудовым потенциалом. Основными отраслями экономики являются железнодорожный транспорт, что вполне закономерно, учитывая становление района.
Площадь территории Демского района - 56,37 кв.км. Население 53089 человек. Из них трудоспособного населения (округленно) - 34,8 тыс.чел., трудоспособного занятого населения - 25,1 тыс.чел. (с учетом лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью), учащихся школ - 5519 чел., пенсионеров - 12 313 чел.
60 лет тому назад площадь рабочего поселка составляла всего около 17 тыс. кв. м., а население - 5 тыс. человек, почти все они проживали в частных домах. В районе имелось 700 домовладений и несколько двухэтажных зданий с общей площадью 10,5 тыс. кв. м.
Мощное развитие станция получила в годы довоенных пятилеток. С созданием локомотивного, а затем и вагонного депо, стали осуществляться перевозки народнохозяйственных грузов на участке Дема-Кропачево. Лучшие машинисты водили поезда весом 2 тыс. тонн при норме 1,5 тыс. тонн.
В годы войны экономическое значение Демского железнодорожного узла значительно возросло. Труженики стальных магистралей решали труднейшую задачу по бесперебойному движению поездов с народнохозяйственными и военными грузами, внесли достойный вклад в победу над фашистской Германией. Славу района приумножила легендарная 112-ая Башкирская кавалерийская дивизия, сформированная в 1941 году на Демской земле.
Предприятия железнодорожного узла год от года наращивали мощности и бурно развивались. И сегодня значительную роль в социально-экономическом развитии района занимают коллективы станции Дема, локомотивного и вагонного депо, ОПМС-61.
Быстро менялся облик Демы. В 50-е годы район пополнился фабрикой головных уборов, появились новые административные и общественные здания. Развернулось интенсивное жилищное строительство.
В 60-е годы происходили большие изменения в экономическом развитии района. Появляются крупные промышленные и строительные предприятия. В 1965 году в Дему переехал НИИ им. Мечникова, ныне Федеральное государственное предприятие "Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам "Микроген" Министерства здравоохранения РФ филиал "Иммунопрепарат". Вновь создано укрупненное нефтепромысловое управление "Уфанефть", впоследствии НГДУ "Уфанефть". Дорожно-стрительный участок № 2 преобразован в СУ-820, из города Октябрьского перебазировалось Уфимское УБР. Позднее на западной окраине Демы возникла большая промышленная зона.
Демский район сегодня - район железнодорожников, нефтяников, строителей, мелиораторов…

Источник Официальный сайт Администрации городского округа г.Уфа РБ

Что было на месте разъезда до 1887 года - не нашел. Скорее всего ничего и не было, а назвали так, потому что устье реки Демы рядом.