Хайбуллинский район

Опубликовано Атайсал - ср, 09/19/2007 - 21:23

история деревень

Деревни Хайбуллинского района РБ.
Абишево.
Деревня Абишево отмечена в материалах V ревизии 1795 года. В то время она состояла из 18 дворов и 97 жителей. В 1816 году д. Абишево входила в команду Абубакира Кусюкова 9-го Башкирского кантона Оренбургского уезда Оренбургской губернии и состояла из 22 дворов и 225 жителей. В команду Абубакира Кусюкова входили деревни: Утягулово, Сурай, Аксура, Абишево.
По материалам ревизии 1816 года в деревне проживали: Абубакир Кусюков, 1783 г.р., юртовый старшина, его сыновья - Кагарман, Курмангали и Садык; братья Абубакира Усман и Гумер; Исхак Абишев, 1766 г.р., сын основателя деревни Абиша; сыновья Исхака: Зиганбай Исхаков, сотник; Янсура, Аллагуват и Изги Абишевы; Байгазак Абишев, 1769 г.р., указной мулла, его сыновья: Мухамет, Абдулкарим, Мухаметшариф, Абдрахим; Ирсай Алдаров, 1731 г.р., его сыновья: Мухамет, Зиганбай, Узбек, Муллабазарбай, Абузар (1787-1859), походный старшина. Сыновья Ирсая Мухамет, Муллабазарбай и Абузар записаны по фамилии Илимбетовы, а не Ирсаевы или Алдаровы. Сыновья Узбека носили фамилию Узбековы. Шармухамет Узбеков, хорунжий, проходил службу по охране Оренбургской линии, участник киргиз-кайсацких походов, при Императорском дворе готовил кумыс. После 1816 года Абубакир Кусюков, юртовый старшина Исхак Абишев, Босконовы, Ильяс Торошев переселились в деревню Абубакирово (2-ое Абишево) в долине р. Губерля. В 1859 году в деревне насчитывалось 38 дворов и 353 жителя.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 734 дер. Абышева (Абузярова), башк., расположена у р. Сакмара, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 109 верст, от становой квартиры 83 версты, число дворов 40, число жителей: муж. 164, жен. 163. В 1917 году в деревне было 92 двора с населением 580 человек.

Абубакирово.
Абубакир Худайназаров 1771 г.р., есаул (по ревизии 1816 г. проживал в д. Акназарово) после выхода в отставку получил разрешение на основание новой деревни на землях своей летовки. Вместе с ним первыми переселенцами были сыновья Абубакира Габдулмумин и Габдулхаким; дети его брата Калмагола Худайназарова, отставного сотника; Билаловы из деревни Кадырша; Сынбулатовы и Балдыбаевы из деревни Колсомбай. Позже переселились из деревни Сызги семьи Алибаевых и Акиловых. В 1859 году деревня Абубакирово входило в Хайбуллинское деревенское сообщество 4 юрты 4 Усерганского кантона Оренбургского уезда Оренбургской губернии. По переписи 1859 года в деревне насчитывалось 26 хозяйств и проживало 190 человек. Среди жителей деревни отмечены: Фатхулла, Габделсалих, Рахметулла, Юлмухамет Худайназаровы; Мухаметкулый Балдыбаев; Абдулнасип, Баймухамет, Альмухамет, Рахматулла Сынбулатовы; Байсары Билалов, 1786 г.р. со своими сыновьями. Сыновья Таулбая Акназарова Рафик и Гали записаны Акназаровыми, а Хасан и Хусаин Таулбаевыми. В 1859 году сельским старостой был Хусаин Таулбаев.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 773 дер. Абубакирова, башк., расположена у р. Турат, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 107 верст, от становой квартиры 57 верст, число дворов 28, число жителей: муж. 91, жен. 88.
В 1897 году в деревне насчитывалось 65 дворов и 304 жителя, в 1917 году- 75 дворов и 437 жителей, в 1926 году-62 двора и 286 жителей, в 1940 году-60 дворов и 283 жителя, в 1989 году- 133 двора и 498 жителей.

Аккужа.
Проживавший в деревне Сабырово в 1816 году сын Исмагила Хужамбирдина Аккужа Хужамбирдин с детьми и родственниками на основании приказа Главнокомандующего Башкирским войском №1280 от 18 мая 1853 года основали новое поселение в долине р. Еренагас, ниже деревни Юлбарсово. Среди переселенцев были: Аккужа Исмагилович Хужамбирдин, 1787 г.р., его сыновья: Мухаметсалих, Хамидулла, Мухаметзаман, Мухаметшариф; братья Аккужи - Ишмухамет и Исхак; Тулымгужа Бикбаевич Хужамбирдин; Мухаметсалим и Мухаметзариф Арыскуловы; Мирзагильды Актушев; Галиахмет Азнабаев; Маулимбирди Багышаев.
В 1859 году в деревне Аккужа насчитывалось 24 двора и 135 жителей.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 778 дер. Аккузин, башк., расположена у р. Зирень-агач, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 115 верст, от становой квартиры 65 верст, число дворов 26, число жителей: муж. 74, жен. 75.
В 1926 году население деревни Аккужа составляло 202 человека, в 1940 году- 109 человек. В начале 50-х годов деревня исчезла.

Акназарово.
Деревня Акназарово (ранние названия Ниязгол, Биксура, Харылар, Бирмяс Тамагы) была коренной деревней башкир рода шишей племени усерган. Выходцами из этой деревни были образованы многие деревни, которые тоже входили в состав 9 Башкирского кантона Оренбургского уезда Оренбургской губернии. Акназарово - Бирмес Тамагы показано в записях V ревизии 1795 года, там имелось 68 дворов и проживало 411 человек. По ревизии 1816 года зафиксировано 62 двора и 376 жителей. В числе жителей деревни по ревизии 1816 года отмечены: Гумер Байшакуров (сын Тагир, дочь Гульбика), его брат Габдрашит Байшакуров, 1778 г.р. (сыновья: Абдельгази, 1814 г.р.; Султангази; Ишкази); Сарыгол, Кутлукадам и Таулбай Акназаровы; Нигматулла Ибраков; Айсувак Кильдибаев, юртовый сотник; Киньябулат Кильдибаев; Коток Утягулов; Кисяубай, Иргизбай, Тургай Байсурины; Санагат, Сагитт и Мамыт Базановы; Юламан Давлетбирдин, указной мулла.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 758 дер. Акназарова, башк., расположена у р. Сакмара, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 135 верст, от становой квартиры 92 версты, число дворов 68, число жителей: муж. 219, жен. 194. В деревне имелась мечеть.

Акъюлово.
В материалах V ревизии 1795 года Акъюлово показано как хутор с 4 дворами. В 1816 году население деревни составляло 133 человека. Деревня Акъюлово вместе с деревнями Сабаклы, Гумерово, Телегулово, Акбулатово, Каипово, Ирсаево, Ибрагимово, Бикбердино, Ишмуратово, Сарыбаево, Кидрасово, Назаргулово, Юмагужино, Арслангулово, Киргизово входила в команду Бурангула Куватова. По словам старожилов, жители деревни до своего обоснования в долине р. Зилаир в конце 18 в. проживали на левом берегу р. Сакмара у подножия горы Хунарсы, там до сих пор находится кладбище.
В 1816 году в деревне проживали: Муртаза Кужин,1766 г.р., сотник, его сыновья-Ярмухамет и Кулмухамет; Яхия Кужин, 1756 г.р.; Акъюл Абзанов, 1731 г.р., деревня названа его именем; сыновья Акъюла: Абдельвагап, Абдельхалик, Иткусюк, Акылысук; Хунарсы Ханбулович Акбулатов (Ишемгулов) (1792-1860); его брат Узянбай Ханбуллович Акбулатов; Исянгильди Суюндукович Ишемгулов (1764-1851); Ишназар Байназарович Мусин; Бикбай Байгужин; Тагир Байгускаров; Иргали Биканов; Кусяп Ибрагимов; Баймурза Аккужин; Гумер Бохаров; Абдулла и Торопкул Яраткуловы.
В 1834 году в деревне насчитывалось 46 дворов и 371 житель, в 1850 году- 80 дворов и 800 жителей.
Из-за отсутствия свободной земли для проживания и выпаса скота, после получения разрешения, жители деревни основали новые поселения в районе Орской крепости.
Ишбирды Ишкинин (Ишемгулов), хорунжий, участник Отечественной войны 1812 года, воевавший в составе 1-го Башкирского полка, награжденный серебряными медалями «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» и «В память войны 1812 года». После войны проходил службу по охране Оренбургской пограничной линии. Позже он со своими родственниками основал новую деревню Ишбирдино в долине реки Губерля. Это происходило на основании приказа Оренбургского губернатора В.А. Перовского за № 5864 от 1854 года.
Через несколько лет по приказу губернатора № 5964 мая месяца 1857 года из деревни Акъюлово был переселен 21 двор с 237 жителями во главе с Галикеем Тимербаевичем Яраткуловым. Они основали новую деревню Галикеево в долине р. Лесной Зилаир выше д. Акъюлово. Сегодня этой деревни нет.
Даже после основания жителями деревни Акъюлово двух новых деревень, в ней в 1859 году в 33 дворах проживало 295 человек.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 762 дер. Акъюлова, башк., расположена у р. Сакмара, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 140 верст, от становой квартиры 98 верст, число дворов 52, число жителей: муж. 154, жен. 147. В деревне была мечеть.
В 1917 году деревня состояла из 131 двора и 800 жителей, в 1925 году деревня уменьшилась до 60 дворов и 300 жителей. Причинами уменьшения населения деревни явились Гражданская война, эпидемии тифа и голод 1921-22 годов.

Акъяр (Хайбуллина).
Жители деревни Кускар на местах своих старых летовок у устья р. Ташлы основали три хутора, расположенных недалеко друг от друга: Биресбаш, Шыкыр, Кутанай.
В 1834 году вышел приказ Оренбургского губернатора В.А. Перовского об укрупнении населенных пунктов. На основании этого приказа три хутора с долины р. Ташлы начали переселять на место сегодняшнего Акъяра. Одним из активных организаторов переселения был аксакал Хайбулла Уралов (1781-1852), отставной старшина. На новое место в 1843 году первым переселился Габдельялиль Юлдашбаев. С 1848 году деревня живет своей полнокровной жизнью. В 1850 году в деревне насчитывалось 26 дворов и свыше 180 жителей. Отметим некоторых жителей, проживавших в этой деревне: Ишкильди, Гаиткул, Каипкул, Шамгул-сыновья Сагинбая Кусякова; Гали Байгускарович Ягафаров, 1793 г.р., отставной урядник, помощник старшины 4-й юрты, его сыновья: Исмагил,урядник; Хасан, Гумер, Абдулла, Арслангали; Янгельды Байгускарович Ягафаров, его сыновья: Мухаметкунафия, Рахмангул, Мирзагали; Якуп Байгускаров; Хусаин Давлетбаев; Ибрагим Юламанович Давлетбаев «деревенский начальник ».
В 1859 году деревня Хайбуллина входила в 4-ю Усерганскую юрту, 4-го башкирского кантона, Оренбургского уезда и насчитывала 79 дворов и 552 жителя.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 773 дер. Хайбуллина (Акзярь), башк., расположена у р. Таналык, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 92 версты, от становой квартиры 39 верст, число дворов 76, число жителей: муж. 273, жен. 246. В деревне имеется мечеть.
Два раза в год в деревне Хайбуллина проводились ярмарки: первая с 20 по 28 февраля, вторая с 10 по 16 ноября. В 1881 году в деревне насчитывалось 104 двора и 936 жителей, в 1897 году-172 двора и свыше 1000 жителей.
К 4-ой Усерганской волости относились 64 деревни, из них 34 башкирские. В начале века население волости продолжало увеличиваться, и поэтому 4-ую Усерганскую волость разделили на 4 волости:
1. 4-я Усерганская волость (центр д. Сабырово)
2. Федоровская волость
3. Самарская волость
4. Хайбулла - Усерганская волость
В 1917 году в деревне Акъяр насчитывалось 309 дворов и 1579 жителей.
В 1926 году в Хайбулла - Усерганской волости насчитывалась 41 деревня, к ней также были приписаны 5 деревень из Самарской волости и 20 деревень из 2 Тангаурской волости. В таком составе Хайбуллинская волость (слово Усерганская уже не указывалась) просуществовала до 1930 года. В августе 1930 года был образован Хайбуллинский район. В него вошли Хайбуллинская волость и 120 деревень 4-й Усерганской (Сабыровской) волости. Деревня Акъяр стала районным центром.

Байгускарово.
В 1816 году жители деревни Акназарово в долине р. Сакмары основали новую деревню Кускар. Деревня относилась к команде юртового старшины Сагинбая Кусякова 9-го башкирского кантона Оренбургского уезда. Приведем имена первых переселенцев: Сагинбай Кусяков, его сын Ишкильди, 1799 г.р.; Идельбай Кусяков, 1754 г.р., его сын Гумерузян; Байгускар Ягафарович Магашев (деревня по его имени), 1749 г.р., юртовый сотник. Его отец Магаш участник Пугачевского восстания. Сыновья Байгускара: Янгильди, 1782 г.р., Гали, 1789 г.р., Юсуп, 1790 г.р., Якуп, 1794 г.р.. Аралбай Давлетбаев, 1765 г.р., указной мулла, (сыновья Габдельгани, Габдельнасир, Ахмет; дочь Гульзифа); Юламан и Губайдулла Давлетбаевы; Ишмухамет Аллагулов, его сын Янузак погиб в Отечественной войне 1812 года; а также Нураевы, Бактыбаевы, Узянбаевы, Султангужины, Тусняковы, Тулькибаевы, Юлдашбаевы. Жители деревни Кускар основали еще три деревни: Хайбуллино, Карьян и Байгускарово. А сама деревня Кускар исчезла.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 774 дер. Байгучкарова (Дергамыш, Байкачкарова), башк., расположена у р. Дергамыш, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 152 версты, от становой квартиры 52 версты, число дворов 48, число жителей: муж. 116, жен. 120. В деревне имеется мечеть.

Бурибай.
Деревню Бурибай основали выходцы из деревни Сабырово. Деревню назвали по имени юртового старшины Бурибая Тулебаевича Сабырова, (1777 -1855). В 1850-59 годах в деревне Бурибай проживали: Габдельхалил Бурибаевич Тулебаев, 1817 г.р., его отец Бурибай Сабыров(1777-1855); сыновья Габдельхалила: Галиаскар, Кутлуахмет, Мусса, Хисаметдин, Гумер, Утарбай - все они носили фамилию Бурибаев. Мустафа Габдельмажитович Бурибаев, 1827 г.р., его братья Гиляжетдин и Ямалетдин в 1859 году находились на службе; Сатыпалды Кулмухаметович Бурибаев, Аккулуй Кусюкбаевич и Ахметдин Кусюкбаевич Тулебаевы; Юныс Динмухаметович Тулебаев, Мирхайдар Динмухаметович Тулебаев, указной мулла; Рахматулла Тулебаевич Сабыров, 1795 г.р., зауряд-хорунжий в отставке; Асатулла Улебаевич Сабыров; Кунакбаевы; Кильдибай Хужамбирдин (1781-1851), зауряд-хорунжий в отставке, его сын Мухаметхусаин, указной имам; Мухаметхасан Тугызбаев 1817 г.р., зауряд-хорунжий; Тагир Даутович Тулебаев, урядник; Гаитбаевы, Санкибаевы; Улебаковы; Арслангуловы, Ямангуловы; Уразгуловы; Баштаевы; Тапаковы.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 776 дер. Бурюбаева (Бюрубаева, Юма), башк., расположена у р. Таналык, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 100 верст, от становой квартиры 50 верст, число дворов 56, число жителей: муж. 152, жен. 150. В деревне имеется мечеть.
(Продолжение следует)

(Продолжение)

Валитово.
Эта деревня отмечена в материалах IX ревизии 1850 года и насчитывала 19 дворов и свыше 100 жителей. Валит Иргалиевич Куватов (1785-1860) – основатель деревни. По материалам ревизии 1859 года семья Валита Куватова была мгогочисленной и состояла из 16 человек. Его сыновья: Шагиахмет (1824-1854), Хажиахмет (1833-1860), Рахмет, 1837 г.р., Хасан и Хусаин – близнецы, 1824 г.р. У Рахмета Валитова было две жены: старшая Фатима, 1824 г.р. (после смерти Шагиахмета Валитова, его вдову Фатиму с 3 детьми (Сибагатулла, Шагингарей, Зайнулла, 1852 г.р.) выдают за Рахмета Валитова) и младшая жена Бибигульямал Якупова. У Рахмета от старшей жены было две дочери и от второй жены сын Загидулла. Также в материалах переписи имеется запись о брате Валита: Алибай Иргалиевич Куватов, 1782 г.р., зауряд – есаул в отставке, волостной старшина. Его сыновья: Габдельсалям, Габдельмалик, указной муэдзин, Абдрахман Иргалин, Габдельхалик Иргалин, Абдулла, Ахат, Абуталип, Шаяхмет. Дочь Алибая - Захида. Отец Иргали - Куват Хасанов. У Кувата Хасанова были еще сыновья: Нургали, Рахметулла, Искак, Аблай, Ирбулат. Сыновья Нургали: Губайдулла, Кагарман, Нигматулла, Тухбатулла, Мухаметамин. В 1859 году деревня входила в 6 юрту 4 Башкирского кантона Оренбургского уезда Оренбургской губернии и состояла из 50 дворов и 293 жителей (143 муж. и 150 жен.).
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 815 дер. Валитова (Валетова), башк., расположена у кл. Алгыр - Атак, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 145 верст, от становой квартиры 55 верст, число дворов 49, число жителей: муж. 154, жен. 149. . В деревне действовала мечеть.
(Подробнее о деревне Валитово можно прочитать в журнале «Ватандаш» №3 2001г. стр. 159-162.)

Габдельмумин-Айулы.
Деревня Габдельмуминово основана между VIII ревизией 1834 года и IX ревизией 1850 года. В материалах IX ревизии 1850 года деревня уже упоминается. Деревню Габдельмуминово основали жители деревни Галиево во главе с Габдельмумином Таулыкаевичем Рысамбетовым. В деревне проживали Рысамбетовы, Салаватовы, Босконовы, Таулыкаевы, Байсурины, Ятимовы, Муртаевы и др. В 1859 году деревня состояла из 22 дворов и 143 жителей.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 780 дер. Абдулмукминова (Аюлы - тамак), башк., расположена у р. Таналык, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 125 верст, от становой квартиры 70 верст, число дворов 27, число жителей: муж. 82, жен. 53.
В 1889 году в деревне насчитывалось 45 дворов и 287 жителей, в 1917 году – 88 дворов и 418 жителей, в 1940 году – 216 жителей. В годы освоения целинных и залежных земель деревню присоединили к Акъярскому совхозу Бузавлыкского отделения. Жители расселились в деревнях Бузавлык, Самарское и других населенных пунктах. В 1962 году деревня перестала существовать.

Илячево (Турат).
Иляч Кутлукадамов с сыновьями Шарифом, Кунакасом, Биксанбетом и Рахметом основали хутор около деревни Байгускарово в конце 18 века. В материалах VII переписи 1816 года этот населенный пункт показан как деревня Илячево, входившая в команду Хагынбая Кусякова 9-го башкирского кантона Оренбургского уезда. По переписи 1816 года в деревне проживали: Шарифьян Илячев, 1728 г.р., с сыном Абдулкаримом (его сыновья: Абдельгафар, Янтимир, Габдельмумин); Исканьяр Габдельманович Илячев, 1786 г.р., дистанционный начальник; Кунакас Илячев, 1744 г.р.; Рахматулла Илячев с сыновьями: Байгубак, Бурангул (участник Отечественной войны 1812 года, награжден медалями), Имангул; Ишкильди Уразгулов; Хатыусы Илячев, 1740 г.р. и его сын Ишбулды, 1776 г.р., хорунжий.
В 1834 году деревня состояла из 16 дворов и 98 жителей, в 1859 году из 52 дворов и 302 жителей.
По ревизии 1859 года в деревне проживали: Габделькарим Шарифьянович Илячев (1781-1863), зауряд - есаул в отставке; Янтимир Абдулкаримович Шарипов, 1814 г.р., его сыновья: Нургали, Нурмухамет, Ярмухамет, Юлмухамет, Альмухамет; Биккол, Биккужа, Давлеткиьди Кунакасовы; Сахаутдин Байсувакович и Багаутдин Байсувакович Рахметовы; Рамазан Туннукович Биксанбетов, 1791 г.р.; сыновья Баулыка Биксанбетова: Мухаметсадык, Мухаметюсуп, Идрис.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 772 дер. Илячева (Ильясова, Турат), башк., расположена у р. Турат, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 80 верст, от становой квартиры 30 верст, число дворов 43, число жителей: муж. 142, жен. 107.
В 1889 году в деревне насчитывалось 39 дворов и 463 жителя, в 1900 году-91 двор и 459 жителей, в 1917 году-138 дворов и 625 жителей, в 1940 году-394 жителя, в 1989 году-90 дворов и 372 жителя.

Карьян.
По приказу Главнокомандующего башкирским войском от 26 октября 1858 года под № 12103 из деревни Байгускарово переселили 24 двора со 162 жителями во вновь основную деревню Карьян. В числе переселенцев были: Карайян Султангужевич Юнусов, 1772 г.р., его сыновья - Мифтахетдин, Минлигужа, Карагужа, Сайфетдин; Султангали Татлыбаев; Гайса и Сулейман Ахметовы; Кильмухамет и Динмухамет Котлобаевы; Абдельбашир и Шагиргази Султангужины; Кусяковы; Буранбаевы; Кулмухамет и Тансыкбай Даубирзины; Юсуп Байгускаров и др.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 790 дер. Караянова (Каразянова, Каражан), башк., расположена у р. Сакмара, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 127 верст, от становой квартиры 77 верст, число дворов 28, число жителей: муж. 74, жен. 80.

Колсомбай-Керхе (1-й Ялсыбай).
Перед ревизией 1816 года Ялсыбай Киньябаев, 1741 г.р. с родственниками из д. Акназарово основали новую деревню 1-й Ялсыбай. В первое время деревня состояла из 6 дворов. Потом сюда переселились из деревни Акназарово братья Ялсыбая Киньябаева Куланбай и Балдыбай Киньябаевы; Кузангул Мусин,1741 г.р. с сыновьями (Юлдашбай Кузангулов, 1772 г.р., походный старшина; Колсомбай Кузангулов, 1782 г.р., сотник); Кузибай Мусин, 1745 г.р.; Сынбулат Байбулатов; Иштякбай Кусербаев; Исламгул и Саиткул Кунсуваковы. После изменений в административно-территориальном делении в 1834 году в 5 юрту 9 башкирского кантона входили следующие населенные пункты: 1-й Ялсыбай-Колсомбай, Акназар-Бирмяс Тамагы, Ишкильди (сейчас Кувандыкский район Оренбургской области), Байгускар, Янтышево, Илячево - Турат. Центром 5 юрты была деревня Колсомбай (1-й Ялсыбай). В материалах ревизии 1859 года по деревне Колсомбай среди жителей деревни отмечены: Колсомбай Мусин, отставной сотник, 77 лет и его сыновья: Махиян Колсомбаевич Кузангулов, 1828 г.р.; Султантимир и Ахмет Кузангуловы. Потомки Колсомбая носили фамилию Колсомбаев, а некоторые, по имени деда, Кузангулов.
В 1859 году в деревне имелось 19 дворов, и проживали 103 человека. В 30-е годы прошлого столетия насчитывалось около 25 дворов, а в 50-е годы совсем исчезла с карты района.

Мамбетово.
Сыновья Мамбета – Сайфулла, Рахматулла, Исянгул, Габит и Исяндавлет с семьями зимой жили в деревне Сабырово. А летом кочевали в долинах рек Айулы, Макан, Таналык. После 1816 года они отделились от деревни Сабырово и сначала жили на месте своей летовки у устья р. Айулы. А потом в 1820-30 годы обосновались на месте сегодняшней деревни Мамбетово. В материалах VII ревизии 1816 года д. Мамбетово отсутствует, а в материалах следующей VIII 1834 года уже показана. Она состояла из 23 дворов и 232 жителей. Деревня Мамбетово входила вместе с деревнями Ультраково, Бикбау входило в 6 сельское общество 9 башкирского кантона. В следующей IX ревизии вместе с д. Бурибай входило в Мамбетовское сельское общество 4-ой Усерганской юрты 9 башкирского кантона. В 1959 году деревня насчитывала 77 дворов и 460 жителей.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 775 дер. Мамбетова (Казаклар), башк., расположена у р. Таналык, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 125 верст, от становой квартиры 25 верст, число дворов 86, число жителей: муж. 243, жен. 251. В деревне имеется мечеть.

Мухаметрахимово (Ялан Кыпсагы).
Эта деревня отмечена в материалах IX ревизии 1850 года. А в 1834 году жители этой деревни проживали в деревне Урман Кипчак. Получается, что деревня была основана между 1834-50 гг. В 1859 году деревня состояла из 23 дворов и 131 жителя. Среди жителей деревни отмечены: Татлыбай Аптюков, его сыновья: Баймухамат и Мухаматкужа; Колсура Тулебаев, егосыновья: Габдельмажит, Хамит, Сагит; Иргали Такаев, его сыновья: Ишмухамет, Тасмухамет, Динмухамет; Хайбулла Такаев; Амангельды Исентаев: Итбай Азнаголов; Давлеткильди, Ишдавлет и Ишембет Аптюковы со своими многочисленными семьями.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 781 дер. Мухаметрахимова, башк., расположена у р. Таналык, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 125 верст, от становой квартиры 70 верст, число дворов 21, число жителей: муж. 77, жен. 62.
В 1889 году в деревне насчитывалось 23 двора и 209 жителей, в 1897 году – 43 двора и 233 жителя. Зайнигабдин Исентаев на свои сбережения построил в деревне мечеть, последним муллой в этой мечети был Хайбулла Италмасов.
В 1917 году в деревне насчитывалось 57 дворов и 288 жителей, в 1940 году – 30 дворов и 194 жителя. Со временем в ходе передачи из одного колхоза в другой, различных переименований население деревни расселилось по окрестным населенным пунктам и в 1986 году деревня прекратила свое существование.

Назаргулово.
По материалам V ревизии 1795 года деревня Назаргулово состояло из 12 дворов и 60 жителей. В 1816 году в деревне проживали: Давлеткильди Каипкулов, 1780 г.р.- деревенский староста, его сыновья: Мухаметшарип и Мухаметьян; Халит Казакбаев (1787-1860) (жена Котлобика), его сын Янмурза, 1813 г.р. дочь Мисырбану; братья Халита - Баязит, Байназар, Байтура. Жена Баязита - Тутыя, сын Баязита - Янгул, 1814 г.р. (жена Сагида), сын Котлогильди,1854 г.р., дочь Фариза. Дети Котлогильди: Габдельман, Абдельман, Хадиса, Абдулла, Хаким, Нафиса. Сын Абдуллы Казакбаева (1892-1941) Мухаметьян Казакбаев, 1924 г.р.- известный исполнитель народных башкирских песен.
Также в деревне Назаргулово проживали: Назаргуловы, Идельбаевы, Ялсыгуловы, Тулькибаевы, Туимбетовы, Буканбаевы, Аюповы, Байдавлетовы, Яикбаевы, Якшигуловы, Рамазановы, Бисяншины, Кубиковы Сулеймановы; Абдуллины и др.
По X ревизии 1859 года в деревне проживал Мухаметшарип Давлеткильдиевич Каипкулов, 1809 г.р., урядник, его дети: Мухаметкали, Абдельманаф, Мухаметзариф, Мухаметбакый, Ибенсалим, Мухаметлатиф, Янбирди. В последующие годы некоторые потомки Мухаметшарипа носили фамилию Шариповы. Сыновья Мухаметкали: Мухаметамин, Ахметсафа, Мухаметша, Ахметша. Сын Ахметши - Шакирьян (его сыновья: Рахматулла, Салихьян). Сын Мухаметши – Искак.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 733 дер. Назаргулова (Бурюларъ, Буреляръ), башк., расположена у р. Караганка, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 120 верст, от становой квартиры 84 версты, число дворов 40, число жителей: муж. 198, жен. 190.

Нур (Нурмухаметово).
На основании приказа Главнокомандующего Башкирским войском №12103 от 26 октября 1858 года из деревни Ультраково было переселено 19 дворов с 86 жителями в новую деревню Нурмухаметово (Нур), отстоявшую от деревни Ультраково примерно в двух километрах. В 1859 году в деревне проживали: Нурмухамет Зиганбаевич Булатов; Мухаметвали, Бикмухамет, Мухаметсадык Булатовы; Ильбак Зиганович Булатов; Аллагул и Юнус Телеканов; Кувандык Татлыгужин; Сагадаткирей и Арслангарей Игибаевы и др.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 767 дер. Нурмухаметева, башк., расположена у р. Сакмара, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 125 верст, от становой квартиры 80 верст, число дворов 16, число жителей: муж. 37, жен. 39.
В 1917 году деревня состояла из 27 дворов и 123 жителей, в 1940 году проживало всего 48 человек. Во время войны 1941-45 гг. там проживали семьи Шамсиислама и Набиуллы Игибаевых. После великой Отечественной войны деревня прекратила свое существование.

Сабырово.
Современное Сабырово образовалось после 1725 года, ранее называлось Ахун, Бакыр.
По материалам V ревизии 1795 года деревня Сабырово состояла из 46 дворов и более 200
жителей. В 1816 году в деревне насчитывалось 57 дворов и 459 жителей. В числе жителей по переписи 1816 года записаны: Исянгул Мамбетович Каипов, 1773 г.р., помощник начальника 9 Башкирского кантона, майор, чиновник 13 класса, потомственный дворянин, его сыновья: Ярмухамет, Мухаметкарим, Габдуллатиф, Ягафар, Ахметязарый; Кусюкбай Тулебаев, 1775 г.р., юртовый старшина, его дети: сыновья - Динмухамет, Хамза, Ахметдин, дочь-Салима; Бурибай Тулебаев, 1777 г.р.; Фатхулла Тулебаев; Улебай Сабыров (1791-1814), погиб в Отечественной войне 1812 г., (Тулебай и Улебай сыновья Сабыр-батыра); Кунакбай Харыбаев; Кильдибай Тугызбаев; Ишбулды Кадыргулов; Исмагил Кужамбирдин (Кужамбирди сын Сабыра-батыра); Тукбай Кужамбирдин; Санкибай Арыскулов; Якуб Ишембетов; Кильдияр Атангулов; Байулы Тагиров; Калмакан Кудашев; Алибековы; Азнабаевы; Багишаевы; Тапаковы; Карабаевы; Чингизовы; Каскыновы; Кусербай Байгужин; Кужахметов; Султанов; Давлетбеков; Кужабековы; Исянгильди Субхангулов. Жители деревни Сабырово были основателями деревень: Шамсетдиново, Тимербаево, Альмухаметово, Юлбарсово, Аккужино, Ишмухаметово, Бурибай, Мамбетово.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 787 дер. Сабырова (Сабирова, Куирбаева), башк., расположена у р. Сакмара, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 140 верст, от становой квартиры 98 верст, число дворов 52, число жителей: муж. 154, жен. 147. В деревне была мечеть.
(Продолжение следует)

(Продолжение)

Арслангулово (Сакмар-Назаргул).
В материалах V ревизии 1795 года деревня Большое Арслангулово показана состоящей из 33 дворов и 200 жителей. В 1816 году в деревне насчитывалось 28 дворов и 136 жителей. В 1816 году в деревне проживали: Ильяс Арслангулович Кускильдин (1766-1851), «деревенский» начальник, его сыновья: Казбулат, 1796 г.р. (с 1859 года зауряд-хорунжий), Янбулат, Габдельгаллям, Ахметьян, 1818 г.р. (с 1859 года урядник), Даут, Муса и Гайса; Мухамет Арслангулович Кускильдин, 1771 г.р. (жена Сагынбика), его сыновья: Акбулат Арслангулов, 1793 г.р., Аллаяр, Искандар, дочь Марзия; Сафар Байбулатов; Кайсар Канбулатов, сотник; Масягут Мурзин; Сайфулла Уразгулов; Валит Телягулович Сурин,1769 г.р., указной мулла; Хайбулла Ниязгулов, муэдзин; Абдрахман Кускильдин, его сын Ягафар, зауряд - сотник; Рахматулла Аралбаев; Телягул Сурович, 1729 г.р., его сыновья: Халит, 1771 г.р. (его сыновья: Бикъян, Мухаметьян, Салимьян), Ласын, Карабулат; Маули Арслангулов, его сын: Сайфитдин (его сын Кунафия). Жителями деревни Арслангулово было основано еще несколько новых деревень. В 1854 году 8 семей из Арслангулово переехали в деревню Ишберда. Среди них были: Габдулкарим, Мухаметкарим, Габдельмумин Байбулатовы; Узбек Ишкинин; Давлеткул Кускильдин. В 1854 году в деревне Арслангулово проживало 334 человека. В 1859 году в деревне насчитывался 41 двор и 556 жителей.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 735 дер. Араслангулова (Назаргулова), башк., расположена у р. Сакмара, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 114 верст, от становой квартиры 78 верст, число дворов 50, число жителей: муж. 256, жен. 274. В деревне действовала мечеть.
В 1917 году в деревне насчитывалось 140 дворов и 682 жителя, в 140 году-92 двора и 196 жителей, в 1989 году – 182 жителя.
В конце 19 в. жителями деревни была основана новая деревня Малое Арслангулово. Первыми переселенцами были: Хасан Телягулов; Баймамат Сурин; Динислам Ласынов; Садык Кускильдин. Чуть позже и другие жители начали переселяться в новую деревню. Причиной переселения являлись близость посевных и сенокосных угодий.
В 1917 году в новой деревне Малое Арслангулово насчитывалось 54 двора и 277 жителей, в 1940 году – 70 дворов и 398 жителей, в 1989 году – 90 дворов и 505 жителей.

Ультраково.
Чуть ранее 1795 года житель деревни Бикбау Ултырак Бикъянов с сыновьями основали новую деревню. По имени основателя ее назвали Ултыраково (Ультраково). Деревня расположилась в 2-3 километрах выше деревни Бикбау. По переписи 1816 года в деревне проживали: Ултырак Бикъянов, 1736 г.р., его сыновья: Уразбай, 1762 г.р., Урак, 1767 г.р., Юлдаш, Иръегет, 1771 г.р. Все они носили фамилию Ултыраковы. Брат Ултырака Итбай Бикъянов, 1727 г.р., его сыновья: Габбас, 1777 г.р. (его сыновья Юмагул и Юмабай); Файзулла, 1783 г.р., сотник (его сыновья Сахипгазий и Азельгазий). А также семьи Мурзиных, Сонгоровых, Мамбетовых, Исянбаевых, Адельбаевых, Кунысбаевых.
В 1795 году деревня состояла из 5 дворов, в 1816 году - из 17 дворов и 185 жителей, в 1834 году – из 40 дворов и 259 жителей.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 766 дер. Ултранова (Ултракова), башк., расположена у ключа Аскаразы, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 127 верст, от становой квартиры 80 верст, число дворов 20, число жителей: муж. 54, жен. 47.

Уразбаево.
По приказу Главнокомандующего Башкирским войском № 12103 от 26 октября 1858 года из деревни Ультраково было переселено 27 дворов со175 жителями в новую деревню Уразбаево в долине р. Лесной Зилаир, на землях летовок Уразбая Ултыракова. Деревня Уразбаево в 1859 году входила в состав 4 Усерганской юрты, 4 Усерганского кантона, Оренбургского уезда Оренбургской губернии. Среди переселенцев были отмечены следующие жители: Зиганбай Иръегетович Уразбаев, 1811 г.р.; Исянгали и Исяндавлет Уразбаевы; Янузак Уразбаевич Ильбаков, 1783 г.р., зауряд-есаул в отставке, его сыновья - Хисматулла и Асатулла; Мухаметамин Уразбаевич Ултыраков (1801-1862); Юсуп Кильмухаметович Уразбаев; Гумерузак Юлдашевич Ултыраков; Гайнулла Санкибаевич и Хайбулла Санкибаевич Кунысбаевы; Ишмухамет, Саитгафар, Юмагул, Абубакир, Мухаметгали, Габдельмумин и Мухаметкарим Сонгоровы; также Мурзины, Ильбаковы, Кадаевы.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 760 дер. Урусбаева (Урусбайка), башк., расположена у р. Зилаир, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 148 верст, от становой квартиры 98 верст, число дворов 39, число жителей: муж. 98, жен. 78.
В 1889 году в деревне насчитывалось 34 двора и 283 жителя, имелась мечеть. В 1917 году насчитывалось 73 двора и 440 жителей, в 1940 году насчитывалось 217 жителей, в 1989 году -243 жителя.

Утарбаево.
По приказу Главнокомандующего Башкирским войском № 11442 от 1 июня 1858 года из деревни Ультраково было переселено 10 дворов в новую деревню Утарбаево, расположенную чуть выше деревни Ультраково. В новую деревню были переселены: Утарбай Султангареевич Торомтаев,1788 г.р., урядник в отставке, его сыновья: Бадамша, 1827 г.р., указной имам, его жена Газиза Ахметова; Шагимухамет; Шамсетдин, 1831 г.р., урядник; Мухаметсадык. Жена Утарбая Каныш Тимербаева, 1794 г.р.. Утарбай Торомтаев - участник Отечественной войны 1812 года, воевал в составе 1-го Башкирского полка. Награжден серебряными медалями «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» и «В память войны 1812 года». Мухаметьян Канбердиевич Торомтаев, 1813 г.р., его сыновья: Хафизьян и Маржан; Мухаметша Зилкибаевич Торомтаев, его сын Давлетша; Зайнигабдин Зилкибаевич и Муллагильди Зилкибаевич Торомтаевы; Рахматулла Иленбаевич Азаматов, 1812 г.р.; Бикмирза Бикбердиевич Азаматов; Каратал Ишбулдович Азаматов; Мухаметкарим Юртович, его сын Мирзагильди Мухаметкаримович Азаматов, 1820 г.р.; Губайдулла и Саитгафар Азаматовы.
В тоже время в деревню Утарбаево из деревни Бикбау переселили 20 дворов. Они тоже родственники Азаматовых и Торомтаевых: 7 семей Буляковых, 8 семей Атановых, Батисовы, Батыровы и Карпиевы.
В 1859 году в деревне Утарбаево «деревенским начальником» был Мирзагильди Мухаметкаримович Азаматов. В 1859 году в деревне насчитывалось 35 дворов и 320 жителей.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 765 дер. Утарбаева, башк., расположена у р. Сакмара, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 128 верст, от становой квартиры 80 верст, число дворов 38, число жителей: муж. 109, жен. 98.
С 1897 года в деревне работало медресе.
В 1917 году деревня состояла из 81 двора и 500 жителей, в 1940 году проживало всего 145 человек. С 1963 года деревня прекратила свое существование.
( О деревне Утарбаево подробнее можно прочитать в журнале «Ватандаш» №1 за 2002 год на стр.200-202.)

Юлбарсово.
Проживавшие в 1816 году в деревне Сабырово: сыновья Кусярбая Байгужина Тугали, Ишали, Нурали; Юлбарис Кусербаевич Таймасов, 1750 г.р., юртовый старшина, зауряд - сотник; Кадир, Абдрахим, Мухаметкунафия, Баязит Байгужины на основании приказа Главнокомандующего Башкирским войском за № 4871 от 14 июня 1853 года основали деревню Старое Юлбарсово. Позже из жителей этой деревни образовалась деревня Новое Юлбарсово. По материалам X ревизии 1859 года в деревне насчитывалось 26 дворов и проживало 172 жителя. Среди них, с вышеперечисленными, в деревне проживали: Габдельвалит Нуралиевич Байгужин, 1801 г.р., его сын Абдельгафар, 1828 г.р., урядник; Ямалетдин Байгужин; Галиахмет Таймасов; сыновья Юлбариса - Габдельлатиф, Шарафетдин, Габдельгафар.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 777 дер. Юлбарсова, башк., расположена у р. Зирень-агач, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 115 верст, от становой квартиры 65 верст, число дворов 28, число жителей: муж. 91, жен. 79.
В 1889 году деревня насчитывала 41 двор и 264 жителя, в 1919 году - 66 дворов и 371 жителя, В 1940году в деревнях Старое и Новое Юлбарсово насчитывалось свыше30 дворов и около 240 жителей. Деревня Старое Юлбарсово исчезла после Великой Отечественной войны. В 1989 году в деревне Юлбарсово насчитывалось 74 двора и 269 жителей.

Янтышево.
По материалам V ревизии 1795 года в деревне Янтышево насчитывалось 15 дворов и 105 жителей, а по материалам VII ревизии 1816 года – 27 дворов и 175 жителей. В 1816 году деревня Янтышево входила в команду Таулыкая Котлобаева, 9 Башкирского кантона Оренбургского уезда Оренбургской губернии. В эту команду также входили деревни Мамбетшино, Кужанаково, Аскарово, Идельбаково – они все сейчас входят в Зианчуринский район.
В 1816 году в деревне Янтышево проживали: Ишкиня Рысбаев, 1772 г.р., сотник; Шарифьян Янтышев; Кадрят Янтышев; Теулмаш, Утямыш и Муса Янтышевы; Ишелбай Рысаев; Карамас и Яныбай Арслангуловы; Иштановы; Искужа и Игибай Буранкаевы; Акъегет Искужин; Ишкабул Кудашев; Алибай Нарбутин; Билал Таулбаев; Муталовы.
В 1834 году в деревне насчитывалось 59 дворов и 362 жителя, в 1859 году – 50 дворов и 218 жителей.
В книге «Списки населенных мест. Оренбургская губерния. 1866.» имеется запись:
Орский уезд, 2-й стан, № 770 дер. Янтышева (Сарылар), башк., расположена у р. Сакмара, между правой стороной старо-линейного тракта и левой почтового тракта из г. Орска в г. Верхнеуральск. Расстояние от уездного города 125 верст, от становой квартиры 82 версты, число дворов 51, число жителей: муж. 142, жен. 131. В деревне действовала мечеть.
В 1917 году насчитывалось 114 дворов и 619 жителей, в 1989 году – 395 жителей.

Литература:
1. Рахимов. Р. История башкирских деревень Хайбуллинского района.// Ватандаш, 1998 г., №9. Стр. 18-42.
2. Кусимова Т.Х., Биккулова С.А. Башкирские имена. - Уфа: Башкирское издат - во «Китап», 2001.- 224 с.
3. Список населенных мест. Часть II. Оренбургская губерния. 1866.-Уфа: Китап, 2006.-260 с.

Я Козлова Валентина Ивановна ищу брата Козлова Виктора Ивановича 13.06.1937-38г.р. Он жил со своей семьей в Хайбуллинском районе, по-моему в Матраевском зерносовхозе. это было в 1968-69г, он приезжал с женой Ниной( она работала на почте) и сыном Андреем 1967-68 г.р. в Чкаловск Ленинабадский Таджикистан к отцу Может даже они жили в Акъяре или Сибае или Бурибие, я не помню. Потом у брата родилась Марина и Сережа. Маму его звали Надя. Может кто-то слыхал что-то. Мой e-mail Valya-kozlova@ya.ru Козлова

История деревень Хайбуллинского района написана по материалам статьи: Рахимов. Р. История башкирских деревень Хайбуллинского района.// Ватандаш, 1998 г., №9. Стр. 18-42.