Республиканский конкурс на лучшее составление шежере

Опубликовано Атайсал - пн, 02/09/2009 - 21:26

ПОЛОЖЕНИЕ
о Республиканском конкурсе на лучшее составление шежере (родословной)

I. Общие положения

Положение о Республиканском конкурсе на лучшее составление шежере (родословной) в Республике Башкортостан разработано в соответствии с государственной программой "Народы Башкортостана" и Программой по изучению, возрождению и развитию фольклора народов Республики Башкортостан, постановлением Правительства Республики Башкортостан от 10 мая 2006 года № 121 "О проведении народного праздника "Шежере байрамы" в Республике Башкортостан". Республиканский конкурс на лучшее составление шежере (родословной) (далее - конкурс) проводится во исполнение постановления Правительства Республики Башкортостан от 8 апреля 2008 года № 113 "Об изучении хода реализации постановления Правительства Республики Башкортостан от 10 мая 2006 года № 121 "О проведении народного праздника "Шежере байрамы" в Республике Башкортостан". Шежере (родословная), генеалогическая летопись племен и родов в которую вносились имена потомков, включались сведения об исторических событиях, важнейших фактах жизни родов и племен. Шежере (родословные) носят энциклопедический характер: в них содержатся различные сведения по истории и быту народа, описание обычаев и нравов, юридических и морально-этических норм. Составление шежере (родословной) увлекательное и полезное занятие. Еще с древних времен люди стремились к сохранению памяти о своих предках. В прошлом имена и сведения о родственниках передавались из уст в уста, от дедов к внукам. Позднее появилась особая наука, изучающая происхождение, историю и родственные связи людей, а также занимающаяся составлением шежере (родословных) - генеалогия. Составление шежере (родословной) позволяет досконально изучить происхождение семьи, рода, племени. Изучение автобиографических повествований, создание и накопление "историй жизни" и '"семейных хроник задача не только гуманитарно-научная, но и общекультурная. Это задача продления памяти человечества и воспитательно-значимое занятие подрастающего поколения.
В современных условиях, когда народ Башкортостана вновь обратился к собственным корням и своей богатейшей истории, проведение Республиканского конкурса на лучшее составление шежере (родословной) послужит дальнейшему изучению родословной жителями республики, сохранению национальных традиций и преемственности поколений.

II. Цели и задачи конкурса

Целями и задачами конкурса являются: способствование повышения у населения интереса к истории своего рода, народа, родного края; расширение научно-исследовательской, краеведческой, этнографической деятельности в ходе составления шежере (родословной), привлечение молодежи к исследовательской и научной работе; воспитание патриотического отношения к своей малой Родине и бережного отношения к его историческому и культурному наследию, ответственность за его судьбу; сохранение преемственности поколений, укрепление семейных и семейно-родственных связей на основе общности национальных традиций; формирование исторического сознания и нравственной культуры молодежи; приобщение к изучению истории Отечества через историю своей семьи; создание новых форм семейного досуга.

III. Учредители и организаторы конкурса

-Учредителями и организаторами конкурса являются:
-Министерство культуры и национальной политики Республики Башкортостан
-Академия наук Республики Башкортостан
-Министерство образования Республики Башкортостан
-Управление по делам архивов при Правительстве Республики Башкортостан
-Министерство юстиции Республики Башкортостан
-Институт истории, языка и литературы УНЦ РАН
-Республиканский центр народного творчества
-Администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

IV. Организация конкурса

Министерством культуры и национальной политики Республики Башкортостан ежегодно приказом утверждаются составы Республиканского оргкомитета - для проведения конкурса и Республиканской экспертной комиссии - для оценки представленных работ. В муниципальных районах и городских округах создаются районные (городские) отборочные комиссии. Регламент работы отборочных комиссий определяется решением органа местного самоуправления или уполномоченным им структурным подразделением. В состав Республиканской экспертной комиссии и отборочных комиссий входят представители учреждений и органов культуры, образования, архивов, загс, средств массовой информации, национально-культурных общественных организаций, учёные (историки, археологи, этнографы, фольклористы, филологи), а также писатели, краеведы, деятели культуры и искусства Республики Башкортостан. Республиканский конкурс на лучшее составление шежере (родословной) проводится в номинациях:
"За доскональное, подробное изучение шежере (родословной)";
"За шежере (родословная) с самыми глубокими корнями";
"За научную находку в ходе изучения и составления шежере (родословной)";
"За оригинальность и творческий подход в оформлении шежере (родословной)";
"За использование семейных реликвий в составлении шежере (родословной)".
В конкурсе могут принимать участие все желающие. При составлении шежере (родословной) участники конкурса пользуются архивными и документальными источниками, находящимися в семейных коллекциях, музеях, библиотеках, органах загс, архивах, а также научными исследованиями ученых. Конкурс проводится ежегодно с января по ноябрь месяц в 3 этапа:
1 этап - отборочный, представление заявок и материалов в районные (городские) комиссии (1 февраля - 31 сентября). Проведение заседания районной (городской) комиссии до 15 октября.
2 этап - приём и рассмотрение заявок и материалов Республиканской экспертной комиссией (15 октября - 30 ноября).
3 этап - церемония награждения победителей конкурса (декабрь).
На заключительном этапе конкурса предусматривается проведение "круглого стола".Учредителями и организаторами конкурса финансируется организация деятельности Республиканской экспертной комиссии, проведение "круглого стола", награждение победителей конкурса и издание лучших авторских работ. Консультации и методическая помощь районным (городским) отборочным комиссиям при проведении конкурса осуществляются Республиканским оргкомитетом. По итогам конкурса в средствах массовой информации организуется освещение лучших авторских работ шежере (родословная), где о каждом представителе рода имеются отдельно накопленные и красочно оформленные материалы (папки, альбомы, тетради и т.д.) оружие, монеты, письма, часы, портсигар, трубка, вышивка, альбомы, фотографии и т.д.

V. Условия проведения конкурса

На первом этапе конкурса:
Участники конкурса предоставляют в районную (городскую) отборочную комиссию заявку на участие в конкурсе и материалы на государственных языках Республики Башкортостан. Основные критерии, предъявляемые к материалам:грамотно, красочно оформленное шежере (родословное); наличие материалов на электронных носителях; наличие фотодокументов; наличие сведений о составителе шежере (родословной); правильность использования терминов родства; наличие документов, подтверждающих вотчинное право башкирских родов и племен на землю; наличие информации о том, как, откуда и когда переселились на эту землю предки составителя родословной; наличие материалов об условиях получения земли у башкир-вотчинников переселенцами (куплена, передана в аренду, безвозмездно, по соглашению); достоверность шежере и соответствие их архивным данным; использование при составлении шежере (родословной) широкого круга архивных и документальных источников: метрические книги, акты гражданского состояния, документы служебно-трудовых и других социальных взаимоотношений, документы гражданства, социального положения, прохождения военной службы, установления опеки, патронирования, усыновления, судебные и следственные дела, документы о репрессиях и раскулачивании, материалы о наследовании имущества и другие документы нотариата, истории болезней и медицинские карты, документы по личному составу, материалы переписей населения (ревизские сказки, документы, определявшие поземельные отношения крестьян с помещиками в связи с отменой крепостного права (уставные грамоты, планы и межевые книги имений, списки землевладельцев по уездам с указанием сословия и др.), дворянские родословные книги, городовые обывательские книги, ремесленные книги, окладные книги (росписи) и именные списки купцов и мещан, первичные документы переписей (сельскохозяйственных и населения), владенные ведомости (в городах и поселках) и поселенные списки домохозяев (в сельской местности), переписные листы (1989 г.), документы волостных и сельских советов ит.д; наличие в составленных шежере (родословных) информационных данных: записей о дате рождения, смерти, сословном положении, должности, звании; наличие в башкирских шежере родовых атрибутов: тамга, птица, дерево; краткое описание (аннотация) наиболее ярких исторических событий, связанных с именами людей, современников этих событий;краткие сведения о людях, чьи имена и деяния легли в основу названия населенных пунктов, местностей и иных объектов; наличие описания не менее десяти поколений семьи, рода. Заявка на конкурс должна включать: справка об авторе: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, образование, место работы, должность, почтовый адрес с индексом, контактные телефоны. В случае представления заявки от коллективов авторов указываются данные руководителя и каждого участника коллектива.
На втором этапе конкурса:
Районные (городские) отборочные комиссии представляют в Республиканский оргкомитет отобранные материалы, не более одной работы в каждой номинации. В Республиканский оргкомитет представляются следующие документы: решение районной и городской комиссии о соответствии представляемых материалов требованиям конкурса и направление их для участия во 2 этапе конкурса; заявка на конкурс; справки, выписки, ксерокопии и другие документы, свидетельствующие о достоверности данных, использованных при составлении шежере (родословной), об обращениях в органы загс, архивы, иные учреждения. Заявки и материалы на Республиканский конкурс (включая все необходимые документы) принимаются до 30 ноября включительно в Министерстве культуры и национальной политики Республики Башкортостан с пометкой "Оргкомитет Республиканского конкурса на лучшее составление шежере (родословной)". Не принимаются на рассмотрение заявки материалы: поступившие после указанного срока, поступившие по факсу или по электронной почте. Работы, поступившие на конкурс, после рассмотрения передаются на хранение в Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан. Работы победителей регистрируются в отдельном каталоге, создаваемом в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан. Материалы, присылаемые на 2-й этап конкурса, не рецензируются и не возвращаются.
На третьем этапе конкурса:
Республиканским оргкомитетом организуется подведение итогов конкурса, издание лучших авторских работ. Решение Республиканской экспертной комиссии об определении победителей доводится до сведения победителей. Награждение победителей конкурса осуществляется в рамках "круглого стола".Победители конкурса участвуют в работе "круглого стола".Победители конкурса награждаются дипломами и ценными подарками.

VI. Республиканская экспертная комиссия

Принимает, осуществляет оценку представленных работ на конкурс. Оставляет за собой право не принимать к рассмотрению работы, не соответствующие критериям оценки. Самостоятельно определяет систему оценок победителей конкурса. Составляет протоколы с заключением о победителях конкурса и представляет протоколы решений в Республиканский оргкомитет. Решение Республиканской экспертной комиссии является окончательным и не пересматривается. Республиканский оргкомитет, Республиканская экспертная комиссия конкурса обязаны: создать равные условия для всех его участников; соблюдать конфиденциальность сведений о промежуточных и окончательных результатах конкурса до даты официального объявления результатов.

VII. Финансовые условия

Конкурс проводится за счет финансовых средств учредителей и организаторов конкурса, а также привлеченных финансовых средств из других источников. Организация и проведение, награждение победителей конкурса и круглого стола осуществляется за счет долевого участия всех учредителей и организаторов согласно утвержденным сметам расходов, а также за счет привлечения внебюджетных источников. Оплату расходов на проезд, проживание и питание победителей и участников конкурса, участников круглого стола производит направляющая сторона.

http://molodejnaiagazeta.pressarb.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=410:2009-01-30-08-00-47&catid=6:2008-11-18-12-19-07/