Абдулово (исчезнувшее) Татарские деревни Оренбургской губернии

Опубликовано Валера83 - ср, 01/11/2012 - 12:22

2 ноября 1794 года поверенные служилых татар деревни Верхней Чепкасовой Буинской округи Симбирского наместничества (ныне село Чепкас-Ильметьево Дрожжановского района Республики Татарстан) мулла Башир Килметев и Усман Мендеев заключили договор с башкирами Сынрянской волости, команды старшины Исянгула Каипкулова, Кидрясом Зиякеевым "с товарищи", по которому приобрели участок земли от вершин Бузулука до речки Тальянки за 1000 рублей с обязательством платить впредь с каждого двора по 10 копеек в год[1]. Их доверители в количестве 112 человек перешли сюда в следующем, 1795 году и основали нынешние села Баширово, Мулюково, Каменноимангулово Тоцкого района, Бикулово Ташлинского района Оренбургской области, а также исчезнувшие деревни Абдулову и Усманову. Свои названия эти населенные пункты получили по именам Башира Килметева (1749 - после 1816), Мулюка Юсупова (1757 - после 1816), Имангула Сюбякова (1745 - после 1816), Биккула Резяпова (1751 - после 1816), Абдула Якупова (1731 - после 1795) и умершего до переселения Усмана Мендеева. В 1807 году население Бикуловой пополнилось за счет 33 служилых татар мужского пола, которые перешли со своими семьями из различных деревень Ставропольской округи Симбирской губернии[2]. В 1816 году к жителям деревни Башировой присоединились выходцы из современных сел Чепкас-Ильметьево (14 служилых татар) Дрожжановского и Верхний Наратбаш (13 ясачных татар) Буинского районов Республики Татарстан. Соответственно, по пятой ревизии в деревне Башировой показано 53 служилых та-тарина, в Мулюковой - 80, Имангуловой - 34, Бикуловой - 27, Абдуловой -28 и Усмановой - 5[3]. Седьмую ревизию 1816 года Ба-широва встретила с населением в 106 человек, Мулюкова - 133, Имангулова - 70, Бикулова - 168, Абдулова - 18 и Усманова - 20 человек обоего пола[4]. В последней четверти XIX века деревни Абдулова и Усманова прекратили свое существование: жители первой влились в состав Имангуловой, а жители второй - в состав Башировой.

[1] ГАОО. Ф. 6. Оп. 1. Д. 583. Л. 13-13об.
[2] Там же. Ф. 98. Оп. 2. Д. 16. Л. 72об-73.
[3] Там же. Д. 15. Л. 431-443.
[4] Там же. Д. 45. Л. 289-300, 311-326, 338-340, 384-394.

В 1804 году служилые татары деревень Баширова, Мулюкова, Имангулова, Бикулова, Абдулова и Усманова Бузулукского уезда Оренбургской губернии припустили на купленную ими у башкир землю по реке Бикбуга (Сорока) до межи Тоцкой крепости перешедших по указу ОКП из Буинского уезда Симбирской губернии служилых татар Ахмера Нурмеева (1752-?) "с товарищи", всего 32 души. Выходцы из нынешних сел Нижнее Чекурское (11 человек мужского пола), Нижний Каракитан (7), Старое Чекурское (4), Татарские Шатрашаны (2) Дрожжановского района, Кушкуль (1) Буинского района Республики Татарстан основали деревню Ахмерова, Бикбуга тож[2]. В 1816 году сюда подселились еще 12 служилых татар обоего пола из неназванных деревень Казанской губернии, вместе с которыми по седьмой ревизии показано 67 жителей.

[2] ГАОО. Ф. 98. Оп. 2. Д. 15. Л. 498-498об; Ф. 6. Оп. 2. Д. 1396. Л. 36-40.

По нашему мнению, дело заключается в том, что социально-экономическое положение крестьянства определялось не только размерами сельскохозяйственных угодий. Подавляющее большинство переселенцев из Буинского и Спасского уездов были служилыми татарами. Ежегодно они отправлялись за сотни верст от родного дома на заготовку и вывоз леса для строительства русского флота. Такая работа были сопряжена с высоким уровнем травматизма, огромными физическими и материальными затратами, которые постепенно подрывали крестьянское хозяйство. По-видимому, переход служилых татар в отдаленную Оренбургскую губернию как раз и объясняется стремлением избавиться от этой тяжелой повинности. Примечательно, что на новом месте татарские переселенцы в массовом порядке подавали прошения о причислении их в Оренбургское казачье войско[1]. Некоторым из них, например жителям деревни Аблязовой, удалось изменить свою сословную принадлежность и навсегда освободиться от лашманства. Другие получили отказ, как это было со служилыми татарами деревень Бикуловой, Мулюковой, Башировой, Имангуловой, Усмановой, Абдуловой, Белогорской, Иртецких вершин. Однако и они в конечном счете улучшили свое положение. В 1817 году служилые татары, живущие вдали от мест вырубки лесов, в том числе и в Оренбургской губернии, были освобождены от лашманных работ за 42 года до их полной отмены.

[1] ГАОО. Ф. 6. Оп. 1. Д. 483. Л. 7-7об, 9-15; Оп. 10. Д. 3471. Л. 48-48об, 53.