Значения некоторых татарских имён.

Опубликовано Fidel K - вт, 06/05/2012 - 23:20

Помогите перевести некоторые татарские имена:
Көдреле
Әчкә
Тучкә
Габдел-бакый (приписка -бакый что значит)

На сайте верний ряд смотрите атарские имена. Там есть поиск по именам.
ГАБДЕЛЬБАКИ арабское Раб вечного владыки (Аллаха).
БАКИ арабское Вечный; живущий вечно. Один из эпитетов Аллаха. Антрополексема
КАДЕРГАЛИ (КАДЕРАЛИ) арабское Кадер (почет, уважение) + Гали (см.) .
АЧИ древнетюркско-булгарско-татарское; обрядовое имя; географический термин Горький, кислый. В древности у тюркских народов был обычай: чтобы отпугнуть злые силы от ребенка, ему давали имя Ачи ("горький, кислый"). Известно, что в XVIII веке имя Ачи было в употреблении у чувашей. У узбеков имя Ачи употребляется по сей день. То, что это имя было в употреблении у волжско-камских булгар и казанских татар, подтверждается древними названиями племен и нынешними названиями деревень Заказанья.
Может другой есть вариант.
ТУЧИБАЙ древнетюркско-татарское Знаменосец. Сохранилось в фамилии Тучибаев.
Здесь тоже возможен другой вариант. Имена скорее всего в сокращенной форме.

Древне-тюркские имена, имеющие отношение к тотемным верованиям

Перевел на русский язык Нургаяз Гарипов

Тотемизм древних народов отражает их примитивные и мистические взгляды в вопросах этногенеза. Древние считали, что люди произошли от животных или птиц. Опираясь на китайские источники, Л.Н.Гумилёв пишет о том, что предки тюркских народов верили в происхождение от волка, в предки тибетских народов верили, что от обезьяны.

И предшественники казанских татар — [волжские] булгары — в очень древнее время, как и другие древние народы, мыслили примитивно о своем происхождении. По их мнению, в начале рода-племени должно было быть какое-то животное.

В одном из преданий, распространенных еще в древнетюркское время, речь идет об окончательной гибели гуннов возле одного большого болота, т.е. Западного моря (Каспия, Азова) от рук врагов. В этой войне уцелел один единственный мальчик десяти лет. Враги, найдя его, отрубили ему правую руку, одну ногу, выцарапали один глаз, [самого] бросили в болото. Обреченного на смерть мальчика подобрала и воспитала волчица. Через десять лет этот парень погиб в бою с врагами. А волчица скрылась в степи, окруженной горами, и там рожает десятерых детей мужского пола. Вот с этого [и] начинается история десяти тюркских племен.

[Ископаемые] скульптурки, отражающие мотивы ...

далее тут:
http://www.bastanovo.ru/2012/05/imena/