№ 520. 1746 г. Мая 1.— Запись башкир Казанской дороги, Енейской вол. старшины Алдара Уразметева с товарищами крестьянину Казанского уезда, Сарапульской вол. Г. Глухову об отдаче ему в оброчное владение на 20 лет своей вотчины по р. Каме.

Лета 1746-го году майя в 1 день. Уфимскаго уезду, Казанской дороги, Енейской волости, деревни Утегановой старшина Алдар Уразметев, Балтай Сабаев, Муксун Сюлеев, Муслюм Тогусев, Атаман Минеев, деревни Байсаровы Нолат Ирьмяшев с товарыщи дали на себя запись дворцовой Сарапульской волости, деревни Глуховы крестьянину Григорью Глухову в том, что отдали они, Алдар с товарыщи, ему, Григорью, вотчину свою, бортное ухожье и со звериными ловли, на нагорной Камы реки стороне от деревни Мостовой по Сыропятовской дороге, ехав в Сарапуль по левую сторону, до деревни Сыропятовой, на большую дорогу от Кибаева, ехав по Шадринской дороге, до деревни Мостовой и до речки, а с вершины речки Мостовой вниз по левую сторону и с мелкими падунами, да остров Ершовской, да по речке Лубянке, и от деревни Лубянок вверх по обе стороны с мелкими падунами и до вершины и до деревни Григорья Жижина, и по речке Елдашихе от устья вверх по левую сторону до вершины во владении с нынешняго 746-го году впредь на 20 лет.

Також и по прошествии оных 20-ти лет, ежели он, Григорей, будет оную их вотчину добропорядочно содержать и в платеже оброка будет способен, то владеть и впредь ему ж, Григорью, а нам, Алдару, не отказывать. И во оной нашей вотчине ему, Григорью, старые наши борти крыть и владеть, також и вновь борти делать и самосадки искать, и зверя ловить. А оброку рядили мы, Алдар с товарыщи, за оную свою вотчину, кроме речки Лубянки и Елдашихи и Ершовскаго острова, на год по 20-ти коп. А по речке Лубянке и Елдашихе и на острове Ершовском ходить ему, Григорью, борти делать и самосадки искать, и, что будет в прииске пчел, ис того давать к нам, Алдару с товарыщи, половину без всякаго препятствия. А оная наша вотчина по вышеписанным межам напредь сей записи иному никому не отдана и не заложена, и ни в каких крепостях не укреплена. А еже¬ли к нему, Григорью, кто станет вступатца по каким ни есть крепостям, и нам, Алдару, ево, Григорья, во всем очищать и ни до каких проторей и убытков не доставить. А буде против сей записи, что писано выше сего, мы, старшина Алдар с товарыщи, в чем не устоим или оную свою вотчину отдадим кому иному на сторону, или ево, Григорья, изгонять и от вступщиков очищать не будем, и тем учиним ему, Григорью, в смотрении и в делании бортей и в прииске само- садов какое помешательство или неочисткою от кого какие убытки, и за неустойку нашу взять ему, Григорью, на нас, Алдаре с товары¬щи, протори и убытки, тако ж за деланые ево борти и жилые пчелы и самосадки цену по указам за все сполна по ево, Григорьевой, скаске, что он скажет вправду, тому и верить,не принимая от нас никакого оправдания.

К той записи Алдар татарским письмом руку приложил. К той записи Балтай тамгу свою приложил [№ 487], Муксун тамгу свою приложил [№ 488],Муслюм тамгу свою приложил f№ 5],Атаман тамгу свою приложил [№ 472], Полат тамгу свою приложил [№ 218]. Толмачил каракулинской крестьянин Федор Валов, а вместо ево по ево прозьбе каракулинской крестьянин Григорей Поторочинов руку приложил. И свидетели каракулинские попы Михайло Семенов, Тимофей Назаров, Соли Камской купец Андрей Смышляев руки приложили. Писал и записал писец Иван Гурьев. Запрещения нет.

Пошлин 6 коп., от письма 10, от записки 10 коп., за пёрехожио страницы 6 коп.. на росход четь. Принял и совершил надсмотрщик Иван Алмазов.

И майя в 3 день к сей записке башкирец Балтай Сабаев тамгу свою приложил [№ 487] и подлинную запись к себе они взяли. При взятье толмачил Петр Золотухин и руку приложил.

Того ж числа к сей записке вместо Григорья Федорова по ево прозьбе Степан Сапожников руку приложил.

Уфимская провинциальная канцелярия, д. № 228, Записные книги пригорода Каракулина 1746 г., ял, 22 об.-— 23 об.