№ 135. 1762 г. июли 21. — Доношение коменданта Шлиссельсбургской крепости подполковника И. Бередникова в Сенат о смерти муллы Батырши.

Правительствующему Сенату от подполковника шлютельбургского коменданта Ивана Бередника доношение.

У содержащегося в Шлютельбурской крепости колодника Батырше находились на карауле з данною на тот караул инструкцией полков Санкт-Петербурского гарнизона, а именно Невского капрал Данила Никитин, салдаты Максим Хамутов, Грегорий Епифанов, Санкт-Петербурского Андрей Лазарев; которой колодник, имев у себя на ногах ножныя з заклепом железа, а на руках нарочни, сею июля на 21-е число по полуночи в первом часу, напав на оных, во первых, на капрала и салдат спящих, ис которых и бывшей на часах салдат Епифанов при зазженой свече заснувший был, о чем он уже извинение принес, что подлинно спал. Оной колодник, взяв принесенной в казарму салдатом Хомутовым топор и (которого, також никакого орудия, чем человек может себя повредить, по данной на тот караул инструкции в арестанской казарме иметь было запрещено. Сверх того, велено еще им за оным колодником смотреть накрепко, чтоб он ис под караула утечки не зделал, на собою ж и караульному какова повреждения* таковыми орудиями не учинил), по одиночки у капрала Никитина тем топором голову разрубил на-двое, у салдат — у Хамутова головы левую сторону разрубил и правой висок проломлен, у Лазарева в дву местах брюхо пропорото, у головы же по левую сторону тела схватил; у Епифанова, которой был на часах, в дву местах голову разрубил же, ис которых капрал Никитин, солдат Хомутов сего ж числа умре, а Лазарев и Епифанов лекарем пользуютца. Оной же колодник Батырша и сам умер без всяких язв и побой.
Того ради Правительствующему Сенату всепокорнейше представляю: упоминаемого колодника Батыршу в каких местах погресть, а с салдатом Епифаном за. заснутье, будучи на часах, по выздоровлении что - повелено будет учинить, на что имею ожидать ея и. в. указа.

Подполковник Иван Бередников. 4
Июля 24 дня
1762 года.
Шлютельбурх.

ГАФКЭ. Фонд - быв. Государственного Apxива Разр. VII. Дело 1756, Л? 1781, ч. V, лл, 131—135.